Jueves 22 de Abril de 2021

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

BASQUET

26 de febrero de 2021

Arranca el Torneo Federal de Básquet: Una multitud para dos ascensos

En esta oportunidad el tercer estamento del básquet argentino contara con la presencia de tres saladillenses: Juan Pedro Mazza vistiendo nuevamente la casaca de Estudiantes de La Plata y Nahuel Del Valle junto a Osvaldo Debiasi en Colon de Chivilcoy.

El Torneo Federal ya tiene todo listo para el regreso y comenzará su temporada este viernes con una larga jornada de actividad. Con una numerosa cantidad de equipos divididos a lo largo y a lo ancho de todo el país, la tercera categoría del básquetbol argentino otorgará dos ascensos a la Liga Argentina.

La competencia estará integrada por 69 equipos divididos en ocho zonas armadas por cercanía geográfica y durará cinco meses desde su inicio el 26 de febrero hasta el 23 de julio, fecha en la que se fijó el desenlace del campeonato.

En esta oportunidad el tercer estamento del básquet argentino contara con la presencia de tres saladillenses: Juan Pedro Mazza vistiendo nuevamente la casaca de Estudiantes de La Plata y Nahuel Del Valle junto a Osvaldo Debiasi en Colon de Chivilcoy.

Los cuatro primeros ubicados de cada una de las zonas clasificará a la siguiente instancia, dónde se cruzarán con los mejores de las regiones más próximas en ocho cuadrangulares diferentes. De allí saldrán beneficiados nuevamente los dos mejores clasificados en la Tercera Fase. El mismo formato se repetirá hasta que se conforme el Final Four, de dónde saldrán los dos ascendidos a la próxima temporada de La Liga Argentina.

 

Zonas

NOA: Nicolás Avellaneda (Tucumán), Talleres (Tafí Viejo), El Tribuno (Salta), Centro Vecinal 20 de febrero (Salta), Club Sirio Libanés (Salta), Olímpico (LDD, La Banda), Quimsa (LDD, Santiago del Estero), Belgrano (Tucumán), Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero) y Club Sargento Cabral (Salta).

 

CUYO: Banco Rioja (La Rioja), Facundo (La Rioja), La Rioja Basket (La Rioja), Riojano (La Rioja), Amancay (La Rioja) y Jachal (San Juan).

 

NEA: Colón (Corrientes), Oberá (LDD, Misiones), Regatas (Resistencia), Tokio (Misiones), Comunicaciones (LDD, Mercedes), Regatas (LDD, Corrientes) y Sarmiento (Resistencia).

 

ENTRE RÍOS: Regatas (Concepción del Uruguay), Ferrocarril (Concordia), San José (San José), Central Entrerriano, Racing (Gualeguaychú) y Luis Luciano (Urdinarrain).

 

CENTRO: Sport Club (Cañada de Gómez), Sportivo Suardi (Suardi, Sta Fe), Náutico Avellaneda (Rosario), Gimnasia (Rosario), Timbues Basket (Santa Fe), Libertad (LDD, Sunchales), Nueve de Julio (Morteros), Independiente (Oliva), Nueve de Julio (Río Tercero) y Biblioteca Bell (Bell Ville).

 

METROPOLITANA: Los Indios de Moreno, Ramos Mejía Tenis Club, Estudiantil Porteño, Ferro (LDD), Boca (LDD), Banco Provincia, Hebraica, El Talar, Independiente, Pinocho, Vélez, All Boys, Italiano y Obras (LDD).

 

BUENOS AIRES: Pergamino Basket, Presidente Derqui, Zárate Basket, Somisa (San Nicolás), Unión (Mar del Plata), Estudiantes (La Plata), Colón (Chivilcoy), Regatas (San Nicolás) y Belgrano (San Nicolás).

 

SUR: All Boys (Santa Rosa), Ferro (General Pico), Juventud Unida (Alpachiri), Independiente (Neuquén), Pérfora (Plaza Huincul), Centenario (Neuquén) y Petroleros Argentinos (Neuquén).

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!