Martes 17 de Mayo de 2022

  • 12.1º

12.1°

EL Clima en Saladillo

BASQUET

27 de junio de 2021

Torneo Federal: definidos los 32 clasificados para los octavos de final

Si bien ya se están jugando los Octavos de Final en algunas regiones, este miércoles terminó formalmente la primera etapa del torneo en las tres divisiones restantes.

El Torneo Federal está entrando en su etapa decisiva y estrena formato de definición. Este jueves se jugaron los últimos encuentros de fase regular en las divisiones Sur, Buenos Aires y NOA, finalizando formalmente la primera etapa del certamen y confirmando a los 32 integrantes que conformarán los ocho cuadrangulares de Octavos de Final, entre ellos Estudiantes de La Plata, donde se encuentra jugando desde hace varios años el oriundo de Saladillo, Juan Pedro Mazza, quien generalmente integra el cinco inicial del Pincha platense.

Para esta edición del certamen, se estrena el formato de cuadrangular para definir los ascensos y el campeón. Los Octavos de Final estarán compuestos por ocho zonas y los dos mejores de cada una accederán a los Cuartos de Final, que se jugarán con idéntico formato y clasificarán ocho equipos a los cuadrangulares de Semifinales, que a su vez otorgarán cuatro boletos para el Final Four.

Como siempre, todos los partidos se pueden ver en vivo desde el canal que la CAB posee en YouTube y toda la información, crónicas, cronograma y posiciones está disponible en la página oficial del torneo.

Luego de una fase regular de cuatro meses y 68 equipos, así quedaron dispuestas las ocho zonas para Octavos de Final.

 

Cuadrangulares

Cuadrangular A - NOA/Cuyo:

Belgrano CyD de Tucumán, Amancay Club, Club Riojano, El Tribuno de Salta.

Cuadrangular B - NOA/Cuyo:

Jáchal de San Juan, Fusión NB de Tucumán, Olímpico de La Banda, La Rioja Basket.

Cuadrangular C - NEA/Entre Ríos:

Tokio de Posadas, Comunicaciones de Mercedes, Club San José, Luis Luciano de Urdinarraín.

Cuadrangular D - NEA/Entre Ríos:

Central Entrerriano de Gauleguaychú, Sarmiento de Resistencia, Colón de Corrientes, Regatas de Concepción del Uruguay.

Cuadrangular E - Centro/Metropolitana:

Sportivo 9 de julio de Río Tercero, Boca Jrs, Independiente de Avellaneda, Independiente de Oliva.

Cuadrangular F - Centro/Metropolitana:

Los Indios de Moreno, Gimnasia y Esgrima de Rosario, Sportivo Suardi, Obras Basket.

Cuadrangular G - Buenos Aires/Sur:

Pergamino Basket, All Boys de Santa Rosa, Centenario de Neuquén, Estudiantes de La Plata (Juan Pedro Mazza).

Cuadrangular H - Buenos Aires/Sur:

Perfora de Plaza Huincul, Unión de Mar del Plata, Zárate Basket, Independiente de Neuquén.

 

Cuartos de Final

Superada la fase anterior los 16 equipos se ordenarán en 4 cuadrangulares de la siguiente manera:

J – 1 y 2 de A vs 1 y 2 de B.

K – 1 y 2 de C vs 1 y 2 de D.

L – 1 y 2 de E vs 1 y 2 de F.

M – 1 y 2 de G vs 1 y 2 de H.

Se clasifican los dos mejores a la instancia siguiente.

 

Semifinales

Los ocho equipos clasificados jugaran 2 cuadrangulares de la siguiente manera:

N – 1 y 2 de J vs 1 y 2 de K.

O – 1 y 2 de L vs 1 y 2 de M.

Se clasificarán 2 de cada cuadrangular a la etapa final.

 

Final Four

Los cuatro equipos finalistas disputaran el cuadrangular final. Los dos mejores ascenderán a la Liga Argentina, mientras que el mejor será el campeón del Torneo Federal 2021.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!