Jueves 7 de Julio de 2022

  • 12.4º

12.4°

EL Clima en Saladillo

ACTUALIDAD

18 de junio de 2022

De festejo en Saladillo: Se reunió el equipo que consiguió el Federal C en 2018

Por primera vez y luego de ese gran logro, se reunió el equipo y cuerpo técnico que representó a Huracán y salió campeón en el Torneo Federal C en abril del 2018, en el restaurant El Sol de Saladillo.

Por primera vez y luego de ese gran logro, se reunió el equipo y cuerpo técnico que representó a Huracán y salió campeón en el Torneo Federal C en abril del 2018, en el restaurant El Sol de Saladillo.

Justamente este Torneo Federal fue la cuarta y última edición del certamen, organizado por el Consejo Federal, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino.

Participaron del mismo los clubes ganadores de sus respectivas ligas regionales, y también algunos que ocuparon el segundo o tercer puesto.

El torneo contó con dos etapas, etapa clasificatoria:

Se dividió geográficamente a los 353 equipos clasificados en 11 regiones de acuerdo a la regionalización en el Torneo Federal B. Dentro de cada región, se los subdividió en zonas de 3 y 4 equipos de acuerdo a la cantidad de participantes. De acuerdo a la cantidad de participantes por zona, clasificaron a la Etapa Final todos los primeros y algunos de los mejores segundos y terceros.

 

Ascensos:

En un principio, se había establecido que las regiones Patagónica, Cuyo, Centro, Pampeana Sur, Pampeana Norte, Norte, Litoral Norte y Litoral Sur tuvieran dos equipos ascendidos cada una al Torneo Regional Federal Amateur 2019, con un total de dieciséis, pero luego se amplió a treinta y dos, incluyendo a los finalistas. No obstante, diez de ellos declinaron su participación.

 

Primera fase

Pos.

Equipo

Pts.

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif.

01.º

Huracán (Saladillo)

15

6

5

0

1

13

3

10

02.º

El Taladro (Las Flores)

9

6

3

0

3

6

10

-4

03.º

La Lola (Saladillo)

5

6

1

2

3

6

8

-2

04.º

Juventud Unida (Las Flores)

5

6

1

2

3

6

10

-4

 

 

Segunda fase

Local en la vuelta

Global

Local en la ida

Ida

Vuelta

Subregión Sur

General Belgrano (Santa Rosa)

0 - 4

Jorge Newbery (Salliqueló)

0 - 2

0 - 2

Huracán FC (CT)

0 - 3

El Fortín (Olavarría)

0 - 1

0 - 2

Estudiantes (Olavarría)

(5) 3 - 3 (3)

Unión (Tornquist)

2 - 2

1 - 1

Sportivo Piazza (Azul)

4 - 3

Olimpo (Tres Arroyos)

1 - 1

3 - 2

San Vicente (Pinamar)

2 - 4

Union (Maipú)

2 - 2

0 - 2

Atlético Miramar

3 - 2

Juventud Unida (Otam)

2 - 1

1 - 1

Huracán (Saladillo)

5 - 2

Parque de Deportes (Lab)

1 - 1

4 - 1

Juventud Unida (25 de Mayo)

3 - 5

Defensores de Plaza España (25 de Mayo)

3 - 3

0 - 2

Subregión Norte

Atlético 9 de Julio

6 - 1

Mariano Moreno (Junín)

5 - 1

1 - 0

Juventud (Rojas)

2 - 4

Racing (Colón)

0 - 2

2 - 2

Regatas (San Nicolás)

4 - 8

9 de Julio (Chacabuco)

0 - 5

4 - 3

Paraná FC (San Pedro)

2 - 3

Social Ramallo

2 - 1

0 - 2

Deportivo Colón (Ch)

1 – 2

SATSAID

1 - 1

0 - 1

Fernando Cáceres FC

4 – 2

Deportivo Malvinas (AS)

0 - 2

4 - 0

Nueva Alianza (La Plata)

4 - 0

Unión Vecinal (E)

2 - 0

2 - 0

Everton (La Plata)

(3) 1 - 1 (1)

Atlético Chascomús

1 - 1

0 - 0

 

 

Tercera fase

Local en la vuelta

Global

Local en la ida

Ida

Vuelta

Subregión Sur

El Fortín (Olavarría)

2 - 0

Jorge Newbery (Salliqueló)

0 - 1

2 - 0

Estudiantes (Olavarría)

(4) 3 - 3 (2)

Sportivo Piazza (Azul)

2 - 3

0 - 1

Union (Maipú)

1 - 3

Atlético Miramar

1 - 1

0 - 2

Plaza España (25 de Mayo)

0 - 3

Huracán (Saladillo)

0 - 3

0 - 0

Subregión Norte

Atlético 9 de Julio

4 - 2

Racing (Colón)

0 - 2

4 - 0

9 de Julio (Chacabuco)

2 - 1

Social Ramallo

1 - 0

1 - 1

SATSAID

(3) 2 - 2 (4)

Fernando Cáceres FC

1 - 1

1 - 1

Nueva Alianza (La Plata)

(2) 1 - 1 (3)

Everton (La Plata)

0 - 1

1 - 0

 

 

Cuarta fase

Local en la vuelta

Global

Local en la ida

Ida

Vuelta

Subregión Sur

El Fortín (Olavarría)

1 - 0

Estudiantes (Olavarría)

1 - 0

0 - 0

Huracán (Saladillo)***

2 - 1

Atlético Miramar

2 - 1

0 - 0

Subregión Norte

9 de Julio (Chacabuco)

(4) 3 - 3 (1)

Atlético 9 de Julio

1 - 1

2 - 2

Everton (La Plata)

3 - 0

Fernando Cáceres FC

1 - 0

2 - 0

 

 

***

Obtuvo una plaza en el Torneo Federal Regional Amateur 2019

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!