Viernes 24 de Mayo de 2024

EL Clima en Saladillo

MOTOS CLASICAS

4 de junio de 2023

Regularidad: Formaggio – Arguindegui ganadores de la Vuelta a Micheo

Luego de recorrer por diez vueltas un circuito rural, se impusieron Ignacio Formaggio (DKW 125 – Saladillo) junto a Marcelo Arguindegui (Gilera 200 – Salvador María), empleando 31minutos con 47 segundos.

Organizada por la Agrupación de Amigos de Motos Antiguas de Alvear, se corrió este domingo la primera “Vuelta a Micheo”, para motos clásicas y antiguas, con la modalidad de correr en “equipos”.

Finalmente, y luego de recorrer por diez vueltas un circuito rural, se impusieron Ignacio Formaggio (DKW 125 – Saladillo) junto a Marcelo Arguindegui (Gilera 200 – Salvador María), empleando 31minutos con 47 segundos. En el segundo escalón del podio terminaron Alejandro Pastore (AJS 500 - Alvear) junto a Mario Álvarez (Zanella Ceccato 100 - Alvear) con un tiempo de 31m31s.

Completaron el podio F. Brussa (Minks 125 - Alvear) – Tomas Wallace (Puma 125 - Alvear) con 31m23s.

La clasificación de la regularidad fue por equipos con un tiempo ideal de 31m46s.

Gran jornada vivida con un domingo a todo fierro y un asado campero espectacular.

Un agradecimiento muy especial a la Escuela N° 5 Juan Bautista Alberdi de Micheo, hermosa escuela, donde se realizó el Parque Cerrado.

 

Perlitas sueltas

Dicen que pego fuerte el Hormiga Negra…

¿Endemoniado, Poseído, endiablado…quién es?

Pico y se fue para la siesta…

“Muy bueno todo. Lindo el lugar, la organización y la buena onda de todos”

 

Principales posiciones

1° M. Arguindegui (Gilera 200) – J. Formaggio (DKW125)         31m47s.

2° A. Pastore (AJS 500) - Mario Álvarez (Zanella 100)              31m31s.

3° F. Brussa (Minks 125) – T. Wallace (Puma 125)                   31m23s.

4° O. Debiasi (Gilera 150) – I. Álvarez (Suzuki 100)                 31m13s.

5° A. Mobilia (Zanela 175) – R. Salvucci (Zanella 175).             31m12s.

6° M. Severino (Gilera 200) – A. González (Zanella)                  32m13s.

7° M. Rovere (DKW150) – E. Rovere (Darmiño)                        32m15s.

8° L. Morales (Jawa) – G. Telesco (Zanella)                               32m29s.

9° B. Álvarez (Zanella 50) - Carlos Fanessi (Zanella 200)          30m37s.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!