Domingo 25 de Febrero de 2024

  • 16.2º

16.2°

EL Clima en Saladillo

ATLETISMO

16 de octubre de 2023

Copa Nacional de Clubes: “Me siento muy feliz de estar compitiendo con los mejores del país”

El saladillense Gonzalo Grandays realizó una buena marca personal para seguir sumando experiencia

La Federación Atlética Metropolitana (FAM) fue la anfitriona del festival de atletismo más federal del país: La Copa Nacional de Clubes de Mayores.

El tradicional encuentro inter-clubes de atletismo en la categoría superior se disputó durante dos días, en jornadas dobles, el sábado 14 y el domingo 15 de octubre en la pista del CENARD.

En esta Copa Nacional de Clubes de Mayores cada deportista compitió de forma individual en busca de una medalla y a su vez lo hizo con el sentido de pertenencia y para algunos también con el objetivo de sumar experiencia, como el caso del atleta de Saladillo, Gonzalo Grandays, quien ocupó el puesto 19 entre los mejores 60 atletas del país, compitiendo por primera vez en pista: “Primera vez compitiendo en pista y en la distancia de 5000 metros. En primer lugar, feliz por esta hermosa experiencia. En cuanto a la carrera, estaba muy nervioso, ya que la idea era ir a buscar una marca personal y arriesgamos salir en la primera serie con atletas de terrible nivel que compite a nivel sudamericano y con mucha experiencia en estas competencias, era un riesgo que había que tomar. Fui cómodo hasta los 3000, con muy buenas sensaciones, haciendo lo que se había planeado, a partir de ahí los cambios de ritmo y las técnicas de carrera hicieron que se desprenda el pelotón y en los últimos 2000mts se fueron un poco los parciales, pero pude hacer una gran marca personal, pude quedar en el puesto 19 entre 57 inscriptos en un torneo nacional, son experiencias, hay que seguir sumando, aprendiendo, entrenando y reconocer que esto es un proceso largo y en el cual recién estoy transitando mi segundo año en este deporte. Gracias a Guillermo Roldan, por la confianza, por darme esta oportunidad y por el aliento durante toda la competencia, fue muy importante y a Obras y Proyectos por el apoyo. También agradecer a la Secretaria de Deportes de Saladillo por la ayuda para que pueda estar en esta competencia, seguiremos por este camino”

Cabe destacar que la organización y fiscalización estuvo a cargo de la FAM, por delegación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), que cuentan con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Nación y el ENARD.

Hubo una gran concurrencia de atletas pertenecientes a los clubes asociados a las más de 20 federaciones atléticas provinciales de toda la República Argentina.

 

Final 5000 metros

Puesto

Nombre

Club

Marca

01

DUTARI JUAN IGNACIO

AM AACCC

14.54.57

02

JOSE SANCHEZ

FCMAX -

14.54.66

03

PEREZ LAZARTE LEANDRO LEONEL

JMCOR FMARP

14.58.34

04

ROJAS LANDABURU MANUEL

MALGO FMARP

15.09.13

05

DI LEVA CONDE NAHUEL ALBERTO

L

15.11.06

06

MONIN ALEJANDRO EZEQUIEL

JMCOR FMARP

15.14.66

07

DANIEL DIAZ MATEO

CACF

15.16.29

08

JARRÍN LEONEL ANTONIO

L

15.16.82

09

VILLAFAÑE FLORES GUSTAVO MARTIN

ADNVF -

15.27.49

10

ROZZA MAURO EZEQUIEL

FCMAX -

15.27.77

11

ALANIZ MARIO AGUSTÍN

EDIAC AADV

15.29.20

12

SÁNCHEZ CASTRO IGNACIO SEBASTIÁN

ASAAM AMA

15.30.93

13

OCAMPO LAUTARO

VYR ASA

15.31.20

14

BASILE JUAN MANUEL

L

15.37.14

15

MELGAREJO NICOLAS

L

15.46.76

16

ESPINOSA COELHO NICOLAS ALEJANDRO

CACF -

15.47.75

17

URUZUNA ZURI

JMCOR FMARP

15.48.16

18

GALVAN BRIAN DAMIAN

CACF

15.51.42

19

GRANDAYS GONZALO ANTONIO

MME FAM Saladillo

15.53.05

20

BLASCO NICOLAS

MFV -

15.59.81

21

MONACO MARTIN LEONEL

SFSDE

16.12.95

22

RIVADENEIRA LUIS

MME FAM

16.14.40

23

URUZUNA EKIAN

JMCOR FMARP

16.21.79

24

TIVANI KEVIN NAHUEL

JMCOR FMARP

16.28.67

25

CARUSO JONATAN HECTOR

FTTF FAM

16.30.14

26

ALEXIS SEBASTIAN FORCADES

MALGO FMARP

16.34.71

27

LEON EZEQUEIL PEREYRA

MFV -

16.44.77

28

NOCITA IGNACIO

JMCOR FMARP

16.55.05

29

RODRIGUEZ MARTÍN MARIANO

CAER APER

16.57.37

30

GONZALEZ PABLO DANIEL

MFV -

17.01.41

31

FERRARI JAVIER HECTOR

RC

17.03.07

32

MAMBLONA THIAGO JAVIER

EMA

17.05.79

33

SILVA GONZALO NICOLAS

MFV -

17.08.36

34

ALCHIMIO GERMAN HORACIO

FTTF -

17.09.93

35

FACUNDO MIGUEL POMPONIO

EMA-B -

17.10.92

36

CARRASCO MATIAS

CIMA FMARP

17.17.43

37

PRIETO JERONIMO ANDRES

LTFAM -

17.21.02

38

BORGOGNA JUAN

CACHI BA

17.21.69

39

CARRASCO LUCAS

CIMA FMARP

17.26.21

40

MONTECINOS GONZALO

MALGO FMARP

17.29.35

41

SULLCA HUAMANI WILMAN

FTTF FAM

17.31.44

42

ALLER BRAIAN ALAN

CIMA FMARP

17.59.64

43

ROSA LAUREANO

CACF -

DNF

44

VALDEZ IVAN

MME FAM

DNS

45

VELAZQUEZ CONRADO JONAS

MME

DNS

46

SOSA LUCIANO NICOLAS

CSDEL

DNF

47

BARRABINO RODRIGO ADRIEL

EMA

DNF

48

CASSINELLI LUIS AGUSTIN

AALL SL

DNF

49

CONTRERAS AGUSTIN ALEJANDRO

MLAM -

DNS

50

DARIO ORTIZ

EMA-B -

DNS

51

RIBA LORENZO

QUIRO -

DNF

52

FACUNDO VARELA

QUIRO -

DNS

53

RELUZ VICTOR

ACCRT AACCC

DNF

54

RAMIREZ ALEXIS

L

DNF

55

GUERRERO LEONARDO

MALGO FMARP

DNS

56

PERNA PÉREZ MARCOS

PUA -

DNS

57

ROZAS EZEQUIEL ALBERTO

QUIRO FAM

DNF

https://go.ezodn.com/utilcave_com/ezoic.png

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!