Viernes 7 de Mayo de 2021

Despejado

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

AJEDREZ

21 de abril de 2016

Saladillenses compitieron en Bolivar

Por la segunda fecha del Gran Prix Provincial. Nelson Lujan finalizo noveno en Mayores.

El domingo pasado en las instalaciones del Club Ciudad de Bolívar, en el Complejo “José Domeño”, se realizó la segunda fecha del Gran Prix Provincial de Ajedrez, torneo que se denominó “Miguel Rodríguez”. Este torneo fue organizado por dos alumnos que tuvo Miguel y que ahora siguen sus pasos: Matías Rodríguez y Nicolás Luna con la colaboración de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Bolívar.

Fue un éxito por donde se lo mire el torneo, por la cantidad de participantes, 150, por el gran apoyo del público y por la cantidad de delegaciones presentes.

La Escuela Municipal de Bolívar ganó esta fecha y encabeza las posiciones después de dos jornadas en el Gran Prix. Hubo escuelitas municipales de Coronel Suárez, Olavarría, Junín, Henderson, Daireaux, General La Madrid, Las Flores, Saladillo, 9 de Julio, Azul, Mercantil y Municipal de Junín y La Plata.

 

Nelson Luján finalizo noveno

No es común ver al campeón 2015 lejos de los puestos de vanguardia y es que el saladillense Nelson Lujan finalizó noveno en la categoría mayor de la segunda fecha del Gran Prix. “Jugué medio desconcentrado y apurado, además cometí errores tontos y no pude acceder a los puestos de vanguardia”, nos confesaba el Saladillo de Oro 2015. Nelson tratara de escalar posiciones para el campeonato anual en la tercera fecha que se realizara el 29 de mayo en Sierras Bayas.

 

Resultados de la segunda fecha

Sub 8 (14 jugadores):

1° Tomás Ferreri de Coronel Suárez con 9 puntos

2° Nozomi Masuyama de Bolívar con 7

3° Morena Gisler de la Escuela Municipal de Olavarría con 6,5.

 

Sub 10 (23 jugadores):

1° Juan Cruz Hoffmann de Coronel Suárez con 7 puntos

2° Dino Costilla de la Escuela Municipal de Olavarría con 5

3° Soria Bontempi de la Escuela Mercantil de Junín, también con 5.

 

Sub 12 (23 jugadores):

1° Martín Rojo de General Lamadrid

2° Santiago Giménez de Las Flores

3° Tomás Cruz de General Lamadrid, todos ellos por 5 puntos.

 

Sub 15 (18 jugadores):

1° Jonathan Cazaux de la Escuela Municipal de Junín con 6 puntos

2° Gian Marco Vitale de Las Flores con 5,5

3° Jordi Oliver de Henderson con 4,5.

 

Sub 18 (12 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado):

1° Joaquín Cazot, de la Escuela Municipal de Olavarria, con 4,5 puntos

2° Valentín Heredia de Nueve de Julio

3° Nicolás Avendaño, ambos con 4.

 

Mayores (42 jugadores):

1° MF Sergio Arambel de Olavarría

2° MF Diego Mussanti de Nueve de Julio, ambos con 6

3° Gerardo Santopietro de General Lamadrid con 5,5.

 

Posiciones segunda fecha por Escuelas

1º Bolívar, con 140 puntos

2º Olavarría, con 106 puntos

3º General La Madrid, con 96 puntos.

4º Municipal Junín, con 66 puntos.

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!