10 de mayo de 2016
Se corrió la cuarta fecha del Karting del Sur Bonaerense
En el circuito El Ciclón del Saladillo Automóvil club.

El domingo último se corrió en el circuito El Ciclón del Saladillo Automóvil club la curta fecha del campeonato del Karting del Sur Bonaerense. A pesar de los nubarrones que cubrieron gran parte del día, mucha gente se acercó al trazado saladillense, para presenciar las distintas competencias, que en esta oportunidad fue doble, ya que hubo dos finales para todas las categorías. En el orden local, Nahuel Santos fue tercero en la primera final de la 110 Escuela, mientras que en la segunda, cuando venía cumpliendo otra buena labor, tuvo que desertar por el desprendimiento del casco.

En la 150, Leo Olasagaste fue quinto en la primera final, abandonando en la segunda con solo tres giros.

 

Resultados de 110cc Escuela 1ra - Final

1       Abat Mateo                  110cc Escuela      12     9:16.341             

2       Di Tullio José      110cc Escuela      12     9:37.651    

3       Santos Nahuel     110cc Escuela      11     9:16.209    

4       García Dante       110cc Escuela      11     9:23.785    

5       Nusch Maxi                  110cc Escuela      11

6       Lozano Emanuel  110cc Escuela      10     8:11.435    

 

Resultados de 110cc Escuela 2da - Final

1       Abat Mateo                   110cc Escuela      12     9:10.211             

2       García Dante       110cc Escuela      12     9:26.506

3       Lozano Emanuel  110cc Escuela      12     9:33.841

4       Di Tullio José      110cc Escuela      12     10:02.614

5       García Julián       110cc Escuela      11     9:34.807    

6       Garrido Joaquín  110cc Escuela      11     9:47.068    

 

Resultados de 150cc Clase 1 1ra - Final

1       Álvarez Francisco         150cc Clase 1      12     9:09.489    

2       García Manuel     150cc Clase 1      12     9:19.953

3       Pacheco Sebastián         150cc Clase 1      12     9:20.611

4       Rizzo Marcelo      150cc Clase 1      12     9:22.111    

5       Olasagaste Leo    150cc Clase 1      12     9:22.705

6       Maffei Nicolás     150cc Clase 1      12     9:24.871

 

Resultados de 110cc Mayores 2da - Final

1       Grifes Ignacio      110cc Mayores    10     7:47.573    

2       Pellejero Agustín 110cc Mayores    10     7:51.604

3       Razetto Francisco         110cc Mayores    10     7:59.507

4       Cazes Juan           110cc Mayores    10     8:01.497    

5       García Agustín    110cc Mayores    10     8:04.122

6       Murga Emiliano   110cc Mayores    10     8:04.245



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

25.3°C

Tormenta eléctrica

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
58.66
63.66

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Presentación oficial del Fútbol Ursista para la Temporada 2020 del fútbol
Exitosa propuesta: Se realizó la Noche de los Museos en Motos Clásicas y Antiguas
Belén Rojas jugará en Argentino de Chivilcoy
Martín Lombardi firmó su primer contrato como jugador profesional
Colón volvió “Feliz” luego de su paso por Mar del Plata
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados

Desarrollado por

RadiosNet