Jueves 22 de Octubre de 2020

  • 12.4º
  • Lluvia

12.4°

EL Clima en Saladillo

BASQUET

17 de mayo de 2016

Marcos Delía convocado para el Sudamericano de Venezuela

El entrenador Nicolás Casalánguida designó 23 jugadores para formar parte de la Preselección que disputará desde el 26 de junio de junio al 2 de julio en Caracas. La preparación comenzará el jueves 9, en sede a designar.

Se acerca el Sudamericano de Caracas, primer desafío oficial para la Selección Argentina Masculina, y el entrenador designado para dirigir el certamen, Nicolás Casalánguida, oficializó su convocatoria con 23 jugadores, entre ellos el saladillense Marcos Delía, quien nuevamente tendrá enfrente un certamen de jerarquía de cara a los Juegos Olímpicos. El equipo comenzará a entrenar el día 9 de junio en sede a designar y se están programando amistosos para que el plantel llegue con el suficiente rodaje al certamen continental.

Vale aclarar que, conforme al acuerdo alcanzado entre la Confederación Argentina de Básquet y Asociación de Clubes, los jugadores participantes de la final no serán parte de la preparación (y obviamente, tampoco del torneo) y la competencia liguera finalizará antes del inicio de la preparación olímpica (1 de julio).

En sus últimas tres presentaciones en el Sudamericano, la Selección Argentina concluyó: segunda en 2014 (en Isla Margarita, Venezuela), primera en 2012 (en Chaco, Argentina) y segunda en 2010 (Neiva, Colombia). En esta ocasión, conformará el Grupo B, junto con Perú, Colombia, Uruguay y Chile.

 

Jugadores citados:

Nicolás De los Santos (Posición: base - Nacimiento: 15/4/1988 - Club: Gimnasia).

 

Luca Vildoza (Posición: base - Nacimiento: 11/8/1995 - Quilmes de Mar del Plata).

 

Franco Balbi (Posición: base - Nacimiento: 21/8/1989 - Argentino de Junín).

 

José Vildoza (Posición: base - Nacimiento: 15/1/1996 - Libertad de Sunchales).

 

Juan Brussino (Posición: base - Nacimiento: 14/3/1991 - Libertad de Sunchales).

 

Leonel Schattmann (Posición: escolta - Nacimiento: 14/5/1987 – Gimnasia)

 

Lucio Redivo (Posición: escolta - Nacimiento: 14/2/1994 - Bahía Basket).

Selem Safar (escolta - Nacimiento: 6/5/1987 - Club: Obras Sanitarias)

 

Nicolás Richotti (escolta - Nacimiento: 17/10/1986 - Iberostar Tenerife)  

 

Nicolás Brussino (escolta - Nacimiento: 2/3/1993 - Peñarol de Mar del Plata)

 

Patricio Garino (escolta - Nacimiento: 17/5/1993- George Washington, NCAA)

 

Gabriel Deck (Posición: alero - 8/2/1995 - Quimsa de Santiago del Estero).

 

Juan Pablo Vaulet (Posición: alero - 22/3/1996 - Club: Bahía Basket)

 

Federico Aguerre (Posición: alero - 27/10/1988 - Club: Gimnasia (CR)

 

Leonardo Mainoldi (ala pivote - Nacimiento: 4/3/1985 - Gimnasia (CR)

 

Nicolás Romano (Ala pivote - 1/11/1987 - Quimsa de Santiago del Estero)

 

Iván Basualdo (ala pivote - 16/1/1990 - Club: Obras Sanitarias)

 

Javier Saiz (Posición: ala pivote - 26/2/1994 - Regatas (Corrientes)

 

Roberto Acuña (Posición: pivote - 30/11/1980 - Peñarol de Mar del Plata)

 

Marcos Delía (Pivote - Nacimiento: 8/4/1992 - Club: Obras Sanitarias)

 

Tayavek Gallizi (Pivote - Nacimiento: 8/2/1993 - Quilmes de Mar del Plata)

 

Matías Bortolín (pivote - 11/4/1993 - Club: San Martín de Corrientes)

 

Kevin Hernández (Posición: pivote - 28/3/1991 - Club: Boca Juniors)

 

Fixture de Argentina:

 

Lunes 27 de junio: vs Uruguay

Martes 28 de junio: vs Perú

Miércoles 29 de junio: vs Chile

Jueves 30 de junio vs Colombia

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »