Jueves 1 de Octubre de 2020

  • 14.5º
  • Nubes y sol

14.5°

EL Clima en Saladillo

FúTBOL

3 de octubre de 2017

Jornada decisiva en las Eliminatorias Sudamericanas: partidos, horarios y tabla de posiciones

Hasta el momento Bolivia y Venezuela son los únicos que no tienen chances de clasificar. Con Brasil ya en el Mundial, siete equipos se disputarán los cuatro boletos restantes

La anteúltima fecha de eliminatorias sudamericanas será clave para empezar a determinar qué seleccionado acompañará a Brasil, rumbo al Mundial de Rusia 2018. El conjunto de Tite es el único clasificado, mientras que el resto, salvo Bolivia y Venezuela, tendrán que luchar por uno de los cuatro lugares restantes.

La decimoséptima jornada, que se disputará este jueves, emparejará encuentros decisivos para el futuro de cada equipo. Uruguay deberá ganar en su visita a Venezuela para asegurarse un lugar, mientras que Argentina y Perú jugarán un partido a todo o nada en La Bombonera de Buenos Aires.

La selección de Jorge Sampaoli está obligada a ganar para salir de la zona de repechaje, mientras que la de Ricardo Gareca sueña con volver a disputar un mundial, 32 años después.

El conjunto charrúa, segundo en las eliminatorias sudamericanas, deberá vencer a Venezuela en la ciudad de Táchira para asegurarse un lugar. Colombia a su vez, deberá hacer lo suyo de local ante Paraguay para llegar más tranquilo a la última jornada del certamenSi ganan los cafeteros, los paraguayos se despedirán de cualquier tipo de chances de viajar a Rusia.

Ecuador y Chile será otra final. En el caso de que el equipo trasandino obtenga los tres puntos, los ecuatorianos también quedarán fuera de la pelea por uno de los cuatro boletos restantes.

El partido de menor trascendencia será el enfrentamiento entre Brasil y Bolivia ya que cualquier resultado que arroje el marcador no alterará ninguna posición.

FECHA 17:

BOLIVIA – BRASIL
Estadio: Hernando Siles de La Paz
Hora: 17:00 local, 20:00 GMT
Árbitro: Fernando Rapallini (ARG)

VENEZUELA – URUGUAY
Estadio: Pueblo Nuevo de Táchira
Hora: 18:00 local, 21:00 GMT
Árbitro: Anderson Daronco (BRA)

ARGENTINA – PERÚ
Estadio: Alberto J. Armando de Buenos Aires
Hora: 20:30 local, 23:30 GMT
Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (BRA)

COLOMBIA – PARAGUAY
Estadio: Roberto Meléndez de Barranquilla
Hora: 20:30 local, 23:30 GMT
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (BRA)

CHILE – ECUADOR
Estadio: Estadio Monumental de Santiago
Hora: 20:30 local, 23:30 GMT
Árbitro: Sandro Ricci (BRA)

Así queda la tabla

Equipos PTs PJ PG PE PP GF GC DG
BRA 37 16 11 4 1 38 11 27
URU 27 16 8 3 5 28 18 10
COL 26 16 7 5 4 19 16 3
PER 24 16 7 3 6 26 25 1
ARG 24 16 6 6 4 16 15 1
CHL 23 16 7 2 7 24 23 1
PRY 21 16 6 3 7 17 23 -6
ECU 20 16 6 2 8 24 24 0
BOL 13 16 4 1 11 14 34 -20
VEN 8 16 1 5 10 18 35 -17

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »