CICLISMO
25 de mayo de 2015
Saladillenses participaron en el Campeonato Argentino de Rural Bike
Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones).
Se disputó en Roque Pérez, la edición 2015 del Campeonato Argentino de Rural Bike, entre los días 23 y 24 de mayo.
Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones). El Autódromo El Orejano brindó las comodidades ideales para el evento nacional, con flamantes instalaciones que pudieron ser disfrutadas por ciclistas y acompañantes.
El evento se dividió en dos jornadas, arrancando el sábado con el cielo despejándose luego de las lluvias que obligaron a pequeñas modificaciones en el circuito, reduciéndolo a 10.5 km y en el cronograma establecido. En el primer día sólo hubo carreras para promocionales, mientras que la actividad estuvo en la tramitación de inscripciones para el domingo. Una buena porción de bikers se licenciaron y anotaron recién el domingo, lo que demoró bastante el inicio de las carreras.
Elite
Pos. |
CORREDOR |
LOCALIDAD |
Vtas |
|
1 |
EMILIO SAN MARTIN |
MAR DEL PLATA |
6 |
|
2 |
DARIO A.ALVAREZ |
CORDOBA |
6 |
|
3 |
SEBASTIAN FERNANDEZ |
SAN LUIS |
6 |
|
4 |
EDUARDO FRITZ |
LA PLATA |
6 |
|
5 |
ARIEL MARTINEZ |
MARCOS PAZ |
6 |
|
6 |
JUAN P PEREYRA |
CORDOBA |
6 |
|
18 |
ABALO M.WENCESLAO |
SALADILLO |
3 |
Categoría: C1
Pos. |
CORREDOR |
LOCALIDAD |
Vtas |
|
1 |
MIGUEL EDUARDO MENCONI |
PILA BS AS |
3 |
|
2 |
CLAUDIO AVACA |
GRAL.BELGRANO |
3 |
|
3 |
JULIO DAVANT |
BRAGADO |
3 |
|
4 |
CARLOS ROMUALDO LUNA |
CARLOS CASARES |
3 |
|
5 |
MARIO CARNERO |
CORDOBA |
3 |
|
6 |
DANIEL GIOVANINI |
CITY BELL |
3 |
|
20 |
JUAN C.MIRANDA |
SALADILLO |
3 |
Categoría: C2
Pos. |
CORREDOR |
LOCALIDAD |
Vtas |
|
1 |
JOSE LUIS CAJALES |
ALBERTI |
3 |
|
2 |
NESTOR MORENA |
GRAL. ALVEAR |
3 |
|
3 |
LUIS BRIZUELA |
CORDOBA |
3 |
|
4 |
GUSTAVO BIBBO |
BALCARCE |
3 |
|
5 |
CAROCIELLI LUIS |
BECCAR |
3 |
|
6 |
HECTOR CASSANI |
BRAGADO |
3 |
|
17 |
ABALO ATILIO |
SALADILLO |
2 |
Categoría: B1
Pos. |
CORREDOR |
LOCALIDAD |
Vtas |
|
1 |
DI LORENZO COBRA |
TILISARAO |
4 |
|
2 |
ROBERTO PREZIOSO |
BRAGADO |
4 |
|
3 |
SERGIO GIOVACHINI |
ROJAS |
4 |
|
4 |
GUSTAVO RUIZ |
ROJAS |
4 |
|
5 |
DIEGO ALBORNOZ |
4 |
||
6 |
FABRICIO IRIGOYEMBORDE |
OLAVARRIA |
4 |
|
19 |
LUIS M.BARNI |
SALADILLO |
4 |
Categoría Promocional Damas
1 |
GÓMEZ MARÍA LAURA |
LOBOS |
3 |
|
2 |
BIROCHO YOLANDA |
LOBOS |
3 |
|
3 |
MENA ROXANA |
SALADILLO |
3 |
|
4 |
OLMEDO PAOLA |
SALADILLO |
2 |
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!