Lunes 10 de Agosto de 2020

  • 9.5º
  • Parcialmente nublado

9.5°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

CICLISMO

7 de noviembre de 2017

Toda la actividad de los ciclistas saladillenses al día

Lo destacado del fin de semana estuvo en el Gran Premio Aniversario Ciudad de Tapalque, donde subió a lo más alto del podio el joven saladillense Uriel Tolosa. También hubo competencias en Lobos, Tandil y Pergamino.

En Lobos

El sábado 4 de noviembre, se corrió la fecha 14° del campeonato de ciclismo en Lobos, donde en máster C el ganador fue Juan C. Funes.

 

Pergamino

El domingo 5 de noviembre hubo ciclismo en Pergamino. Allí en Elite el 2° puesto fue para Federico Vivas, siendo ganador de la Sub 23.

 

En Tapalque

Este fin de semana se vivió en la ciudad de Tapalque dos días a puro ciclismo, con las dos etapas del Gran Premio Aniversario “Ciudad de Tapalque”.

La primera etapa comenzó el sábado 4, puntuable hasta el 6° puesto. En categorías 2001/02 el 2° puesto fue para Emanuel Tolosa y 4° Emiliano Sagardoy.

En damas el 6° puesto Ivana Sagardoy.

En máster D, 5° puesto para Abel Burgois y 6° Miguel A. Lubo.

En categoría 2007/08 el 1° puesto Uriel Tolosa y 4° Facundo Tolosa.

El domingo 5 de noviembre, se corrió la 2° etapa, ya para la clasificación final.

Categoría 2001/02, finalizó en el segundo puesto Emanuel Tolosa y tercero Emiliano Sagardoy.

En 2007/08 ganador Uriel Tolosa y 4* Facundo Tolosa.

Máster D queda 6° Abel Burgois.

La carrera de la C la gana Juan Funes, pero no le alcanza al premio general por puntos, ya que se acumulaba los puntos del día sábado y domingo.

 

Tandil

Jimena Manganiello fue tercera en el 14° Rally de las Sierras en Tandil: “Mi cuarto Rally tan esperado, reuniendo siempre al mejor nivel del país en un circuito increíble”.

Clasificación Elite en Pergamino

1° Adrián Gariboldi – Ciudad de Chivilcoy

2° Federico Vivas – SAT

3° Nahuel D´Aquila – Municipalidad de Ezeiza

4° Cristian Clavero – KTM

5° Rubén Bongiorno – Expo Ladrillos Luján

6° Gastón Martínez – Transporte El Sol 9 de Julio

 

Máster D en Tapalque (sábado)

1° Francisco Posse

2° Oscar Pergoleci

3° Juan Pedro García

4° Raúl Gentile

5° Abel Burgois

6° Miguel Lubo

 

Damas en Tapalque (sábado)

1° Tañia Ponce de León

2° Marita Ríos

3° Lujan Barra

4° Lidia Vialas

5° Natalia Alagia

6° Ivana Sagardoy

 

Juveniles en Tapalque (Domingo)

1° Facundo Ulloque – Tapalque

2° Emanuel Tolosa – Saladillo

3° Emiliano Sagardoy – Saladillo

4° Alan Calentano – Balcarce

5° Santiago Martínez – Olavarría

6° Ayrton Triumpo – Olavarría

 

Máster D en Tapalque (domingo)

1° Héctor Morione

2° Oscar Pergolesi

3° Raúl Gentilin

4° Abel Burgois

5° Juan Gracia

6° Juan Agapito

 

Máster C (domingo)

1° Juan Carlos Funes – Saladillo

2° Chicho Varela – Arrecifes

3° Rubén González – Zarate

4° Carlos Barragán- Rauch

5° Miguel Vargas – Ayacucho

6° Aníbal Ocaña – Olavarría

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »