Lunes 6 de Abril de 2020

  • 18.8º
  • Mayormente soleado

18.8°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

20 de junio de 2018

Se inicia hoy el Provincial de Básquet Sub19 en La Plata

La Plata jugará ante la selección de la Asociación de Chivilcoy, la cual está integrada por varios jugadores del club Ciudad de Saladillo

El Provincial de Básquet sub19 tendrá su salto inicial esta tarde en La Plata con dos juegos desde las 17hs y uno a las 20.30hs, donde el dueño de casa La Plata, hará su debut ante la selección de la Asociación de Chivilcoy, la cual está integrada por varios jugadores del club Ciudad de Saladillo, entre otros.

El Torneo Provincial sub19, se llevará a cabo desde hoy hasta el 24 de junio en la Semana del Básquet en La Plata. El seleccionado chivilcoyano jugará hoy desde las 20,30 contra el local, en el Estadio Dante Demo de Atenas. El jueves a las 21 hs. enfrentará a Esteban Echeverría en el Polideportivo Víctor Nethol de Gimnasia, y el viernes 22 a las 19 hs. se medirá con San Nicolás en Atenas.

Chivilcoy estará compuesto por 12 jugadores, de los cuales tres son refuerzos provenientes de la Selección de Junín: el goleador de las eliminatorias, Tobías Franchela (Ciclista), Facundo Japez (Gimnasia La Plata) y Enzo Filippetti (Argentinos). El entrenador, Fabricio Salas, definió el plantel con la confirmación de Matías Morera (además fue confirmado como capitán), quien esperaba el permiso de su club, San Lorenzo.

Lista de la Asociación Básquetbol Chivilcoy:

4 Dinisi Rómulo (Chivilcoy)

5 García Gonzalo (Chivilcoy)

6 Morera Matías (C) (Chivilcoy)

7 Idoeta Iñaki (Saladillo)

8 Franchela Tobías (Junín)

9 Japez Facundo (Junín)

10 Moreyra Pablo (Saladillo)

11 Cichanowski Gastón (Saladillo)

12 Mazza Santiago (Saladillo)

13 Filippetti Enzo (Junín)

14 Idoeta Fermín (Saladillo)

15 Tello Nahuel (Saladillo)

Entrenador Jefe: Fabricio Salas

Entrenador Asistente: Gustavo Molina

Entrenador Asistente: Osvaldo Debiasi

Preparador Físico: Nahuel Del Valle

 

Zona 1:

La Plata, Chivilcoy y San Nicolás

Zona 2:

Bahía Blanca, Mar del Plata y Esteban Echeverría

 

Fixture

20 junio, 17:00

Cancha de Atenas: San Nicolás vs Mar del Plata (Interzonal)

Gimnasia y Esgrima: Esteban Echeverría vs Bahía Blanca

Atenas: La Plata vs Chivilcoy (20,30)

 

21 junio

Atenas: B. Blanca vs Mar del Plata (18)

Gimnasia y Esgrima: Chivilcoy vs Esteban Echeverría (Interzonal) (20,30)

Atenas: La Plata vs San Nicolás (20,30)

 

22 junio, 19:00

Gimnasia y Esgrima: Mar del Plata vs Esteban Echeverría

Atenas: Chivilcoy vs San Nicolás

Atenas: La Plata vs Bahía Blanca (Interzonal) (21)

 

23 de junio:

5° puesto desde las 11 en Atenas.

Semifinales desde las 18 en Atenas

24/6: 3° desde las 10 en Atenas

Final desde las 12 en Gimnasia

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »