Martes 7 de Abril de 2020

  • 17.9º
  • Nubes y sol

17.9°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

ATLETISMO

29 de julio de 2018

Ezequiel Aguilera y Francisca Almiron se impusieron en los 10K de Saladillo

Carrera por el 155° Aniversario de la ciudad.

Se desarrolló una nueva edición de los 10K Ciudad de Saladillo, esta vez en conmemoración del 155° aniversario de la ciudad. En la general se impuso el local Ezequiel Aguilera, mientras que en categoría damas, fue su coterránea la que subió a lo más alto del podio, Francisca Almirón. El día, para la carrera que organizó el Circulo de Atletas de Saladillo y la Secretaria de Deportes, se presentó muy frio, aunque pese a ello gran cantidad de atletas se hicieron presentes, no solo para los 10k, sino para el resto de las distancias (2 y 5k). Por su parte, el local Ezequiel Aguilera, ganador de la general, señaló: “Se corrieron los 10km de mi ciudad, Saladillo y pude quedarme con el primer lugar de la general, corrimos a un ritmo muy bueno,  ya que el día se presentó muy ventoso. Los primeros 5km fueron muy duros, ya que era un ida y vuelta el recorrido, pero al dar la vuelta me pude acomodar y empecé a correr a mi ritmo.  Doy gracias a toda la gente de Saladillo que me fue a alentar, a Lali  Flocco, una persona que me acompaña en este deporte desde mi inicio y en mis entrenamientos, a Oscar Raimo que me está dando una gran mano en mis entrenamientos, gracias por confiar en mí, a mis sponsor muchas gracias por ayudarme. A seguir entrenando duro y a buscar más podios para Saladillo”.

En tanto, la ganadora de general Damas, Franci Almirón dijo: “Feliz, se corrió la maratón aniversario de Saladillo y me pude quedar con el primer puesto en la general damas con un tiempo de 37.16 en los 10 km, muy linda carrera dónde pude correr a un lindo ritmo y meter un cambio de ritmo al final de la carrera. Quiero agradecer a mi familia por el apoyo es el motor de todo lo que voy logrando, a Daniel Castro mi entrenador por la dedicación en su planes y siguiendo cada paso y voy mejorando, también a la Secretaria de Deportes, a José Luis Salomón, Walter Daniel Perasso y por supuesto a todos ustedes que me siguen alentando, llegar a la meta, a la gloria y con humildad, me hace muy feliz”

Clasificación general damas

1° Francisca Almirón 37m16 Saladillo

2° Antonella Albo 37m30 Bolivar

3° Lorena Quevedo 43m24 Saladillo

4° Bárbara Gaynor 43m36 Lobos

5° Macarena Petit 45m05 Tapalque

6° Brigida Aguerre - 25 de Mayo

7° Juliana Tolosa - Saladillo

8° Andrea Garmendia - Chivilcoy 

Varones 5K

1° Franco Russo - 

2° Walter Perasso

3° Pablo Pinedo

4° Gerónimo Aguilera

5° Emanuel Díaz

 

Damas 5K

1° Vanina Lanzillotta - Tapalque

2° Claudia Echegaray - Tapalque

3° Liliana Lujan - Tapalque

4° María Ginzo - Saladillo

5° Maricel Dichiara - Saladillo

Clasificacion general Varones

Puesto

Corredor

Tiempo ofic

Ciudad  

1

Aguilera, Ezequiel

   30:35.25

Saladillo

2

Landaburu, Leonardo

   31:08.69

Olavarría

3

Sosa, Emiliano

   31:20.81

Chivilcoy

4

Conde, Marcelo

   32:05.54

Necochea

5

Rincon, Lucas

   32:22.17

L. Flores

6

Ganly, Diego

   34:57.61

Saladillo

7

Taborda, Diego

   37:33.31

Chivilcoy

8

Suarez, Mariano

   37:44.71

Bolívar

9

Santos, Manuel

   38:16.28

Bolívar

10

Bussa, Gustavo

   38:16.31

Bolívar

11

Charino, Gustavo

   38:48.49

Luján

12

Costantes, M.

   39:00.60

Bolívar

13

Andino, Diego

   39:08.45

L. Flores

14

Gallo, Fabricio

   39:41.32

Saladillo

15

Polle, Diego

   39:50.44

Olavarría

16

Maciel, David

   40:18.38

L. Flores

17

Vázquez, Rubén

   40:25.47

Monte

18

Peralta, Sergio

   40:43.31

Monte

19

Boccarrato, Eduardo

   41:01.61

Saladillo

20

Bell, Guillermo

   41:02.70

Saladillo

21

Gorosito, Nicolás

   41:07.19

Saladillo

22

Caballeri, Gustavo

   41:11.52

Saladillo

23

Storti, Heraldo

   41:14.93

Saladillo

24

Deri, Remigio

   41:18.28

Monte

25

Catullo, Mauricio

   41:24.68

Saladillo

26

Casas, Gonzalo

   41:27.43

Lobos

27

Gómez, Walter

   42:15.84

25

28

Rebay, Marcos

   42:45.71

Saladillo

29

Reynoso, Daniel

   42:50.19

Lobos

30

Niccoli, Daniel

   42:55.90

Lobos

31

Crespo, Hernán

   43:19.99

Saladillo

32

Scasserra, Daniel

   43:21.49

Azul

33

Gallo, Darío Pablo

   43:30.86

Mercedes

34

Ambrossi, Cristian

   43:36.98

25

35

Castro, Guillermo

   44:03.69

Azul

36

Cidoni, Guillermo

   44:03.76

L. Flores

37

Hipolito, Roberto

   44:08.55

Tapalque

38

Cesaretti, Marcelo

   44:09.51

Saladillo

39

Maldonado, Matías

   44:13.09

L. Flores

40

Belatti, Darío

   44:17.82

Saladillo

41

Russo, Marcos

   45:00.22

Bolívar

42

Añon, Tobías

   45:07.00

C. Evita

43

Gorosito, Darío

   46:10.95

Saladillo

44

Luzzi, Agustín

   46:55.60

Saladillo

45

Vidal, Matías

   47:33.68

Saladillo

46

Reynoso, Pablo

   48:58.29

Saladillo

47

López, Jorge

   49:06.68

Saladillo

48

Lobruno, Juan

   49:17.11

Saladillo

49

López, Alberto

   49:28.16

Azul

50

Godoy, Gonzalo

   49:48.88

Saladillo

51

Ponce, Silvio

   50:42.23

Saladillo

52

Aversano, Claudio

   51:30.74

Caba

53

Mazza, Martín

   52:15.84

Saladillo

54

Giacomosi, Ignacio

   52:18.51

Saladillo

55

Lucubetich, Ernesto

   52:18.62

Saladillo

56

Alvarado, Tomás

   52:18.72

Saladillo

57

Torrado, Manuel

   52:18.80

Saladillo

58

Mora, Carlos

   52:32.89

Caba

59

Orciani, Fabricio

   53:13.73

Saladillo

60

Molina, Pablo

   53:30.97

Saladillo

61

Gallardo, Uriel

   54:24.88

Saladillo

62

Anglada, Diego

   54:42.20

Caba

63

Zárate, Marcelo

   55:34.23

Mercedes

64

Domínguez, Juan

   58:09.01

Saladillo

65

Del Basto, Roberto

   59:52.00

Saladillo

66

Biale, Daniel

 1:02:16.81

Mercedes

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »