Sábado 31 de Octubre de 2020

  • 21.1º
  • Soleado

21.1°

EL Clima en Saladillo

CON PARTICIPACIóN DE SALADILLENSES

30 de junio de 2015

Se jugó otra etapa del Gran Prix Provincial en Nueve de Julio

Olavarría ganó la fecha con 94 puntos, por sobre la Escuela de Ajedrez "Héctor D. Rosseto" de 9 de Julio y la Escuela Municipal de Junín, que obtuvieron 92 puntos. Completaron las escuelas de Bolívar, Mercantil Junín, Henderson y Vélez Sarfield en las principales posiciones.

La Escuela Municipal de Ajedrez de Olavarría ganó días atrás la sexta etapa del Gran Prix Provincial de Ajedrez que se llevó a cabo en las instalaciones de la Escuela Normal de Nueve de Julio, organizada por la Escuela de aquella ciudad.

Olavarría ganó la fecha con 94 puntos, por sobre la Escuela de Ajedrez "Héctor D. Rosseto" de 9 de Julio y la Escuela Municipal de Junín, que obtuvieron 92 puntos. Completaron las escuelas de Bolívar, Mercantil Junín, Henderson y Vélez Sarfield en las principales posiciones.

Se hicieron presentes 127 jugadores provenientes de Azul, Bolívar, Buenos Aires, Carhué, Carlos Casares, Chacabuco, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Henderson, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Las Flores, Olavarría, Pehuajó, Puán y Saladillo, además de los representantes locales.

 

Clasificación podio

Sub 8 (22 participantes): 1° Juan Cruz Hoffmann de Coronel Suárez con 8 puntos, 2° Sofía Bontempi de la Escuela Mercantil de Junín y 3° Bautista Nievas de Henderson, ambos con 7.

 

Sub 10 (22 participantes): 1° Juan Ignacio Barraza de General Lamadrid y 2° Carolina Lordi de la Escuela Mercantil de Junín, ambos con 6 puntos, 3° Franco Domelio de Bolívar con 5.

 

Sub 12 (20 participantes): 1° Florencia Acosta de Buenos Aires con 6,5 puntos, 2° Santiago Giménez de Las Flores con 6 y 3° Nahuel Cirigliano de Chacabuco con 5.

 

Sub 15 (20 participantes): 1° Valentín Heredia de Nueve de Julio con 6 puntos, 2° Joaquín Cazot de Olavarría con 5,5 y 3° Augusto Brance de Nueve de Julio con 4,5.

 

Sub 18 (13 participantes - compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Martín Acosta, de Buenos Aires, con 5,5 puntos. 2° Franco Villegas de la Escuela Municipal de Junín y 3° Damián Albistur de Olavarría, ambos con 5 puntos.

 

Mayores (40 participantes): 1° Horacio Pereyra, de General La Madrid con 6,5 puntos, 2° Rafael Stéfano de Chacabuco con 6 y 3° MF Diego Mussanti de Nueve de Julio con 5,5.

Por Instituciones
1º Henderson 120
2º Olavarría 108
3º Mercantil (J) 92
4º Las Flores 90
5º Junín 88
6º 9 de Julio 64
7º Bolívar 50
8º La Madrid 42
9º Saladillo 32
10º Pehuajó 28

La próxima fecha será el 12 de julio en la ciudad de Saladillo.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »