Sábado 31 de Octubre de 2020

  • 19.9º
  • Soleado

19.9°

EL Clima en Saladillo

DEPORTES

20 de julio de 2015

El veinticinqueño Miguel Guerra ganó la Maratón Aniversario de Saladillo

El mejor saladillense fue Ezequiel Aguilera con un excelente sexto lugar.

Una nueva edición de la maratón Aniversario Ciudad de Saladillo se llevó a cabo este domingo, donde el veinticinqueño Miguel Guerra vio la bandera de cuadros en primer lugar. Esta vez la importante prueba fue organizada por la Agrupación de Atletismo de Saladillo junto a la Secretaria de Deportes de la Municipalidad local. Por su parte Laura González se quedó con la general en categorías Damas. El mejor saladillense fue Ezequiel Aguilera con un excelente sexto lugar.

Todos los participantes recibieron como regalo una mochila con elementos para la hidratación y una remera color blanca y roja.

“En nombre del Círculo Atlético de Saladillo quiero agradecer públicamente a todos los que hicieron posible que la Maratón Saladillo haya sido un éxito en todo sentido: En primer lugar a la Municipalidad de Saladillo que a través de la Secretaría de Deportes ofrecen todo lo necesario para su realización.

Al personal de la Municipalidad, Secretaría de Deportes, Tránsito, Salud y otras áreas; a los sponsors que apoyan el evento; a todos los colaboradores que voluntariamente cumplieron funciones esenciales: Inscripción, entrega de remeras y kits, marcación del recorrido, cortes de calles, control de llegada, clasificación, hidratación y otras. Además queremos agradecer especialmente a los Medios locales de Difusión que siempre están presentes, desde la promoción, así como la socialización del evento propiamente dicho. En esta edición pudimos ofrecerles un lugar privilegiado para poder fotografiar y filmar la llegada sin interferencias con el trabajo de otras áreas, esperamos poder ofrecer más y mejores servicios en el futuro.

 

Agradecimientos desde Deportes

La Secretaría de Deportes quiere agradecer a todas las personas que hicieron posible la realización del 11° Maratón Ciudad de Saladillo.

Agradecemos especialmente a los auspiciantes Favacard, Pinturerias del Centro, Creditcar, Mapas y Valijas, Seguros RSA y al Diputado Dr. Alejandro Armendáriz. Agradecemos a las áreas municipales que colaboraron: Secretaría de Salud, Secretaría de Cultura, Educación y DD.HH, Dirección de Gestión Ambiental, Dirección de Tránsito y Secretaría de Hacienda.

Y muy especialmente a todos los atletas que participaron de este evento.

 

Clasificación por categoría

 

 

 

 

Categoría 17-19

1°      SANCHEZ EMILIO               17-19                   35,14

2°      MISIUNAS JULIAN              17-19                   42,42

3°      MAGADO LUCAS                17-19                   44,28

 

20-29

1°      GUERRA MIGUEL               20-29                   31,2

2°      PONCE RAMIRO                         20-29                   31,4

3°      AGUILERA EZEQUIEL        20-29                   33,36

4°      GONGORA EMANUEL        20-29                   37,11

 

30-34

1°      ZAMORA ANDRES             30-34                   31,36

2°      VIDELA WILSON                 30-34                   33,27

3°      CONDE MATIAS                          30-34                   34,31

4°      CABRERA SIMON               30-34                   35,09

5°      MOSCOSO JOSE                           30-34                   37,26

 

35-39

1°      GALLO FABRICIO               35-39                   38,26

2°      GOMEZ WALTER                35-39                   41,25

3°      GONZALEZ MARTIN          35-39                   41,42

 

40-44

1°      RODRIGUEZ CARLOS                  40-44                   36,36

2°      CORIA RODOLFO               40-44                   38,06

3°      MONTERO DANIEL            40-44                   39,38

 

45-49

1°      CONDE MARCELO             45-49                   32

2°      TEVES GUSTAVO               45-49                   38,21

3°      ROTONDARO JUAN P.       45-49                   38,46

 

50-54

1°      NAPOLI GERARDO             50-54                   37,52

2°      REGALADO OSVALDO      50-54                   38,18

3°      GOBBI NESTOR                           50-54                   39,23

 

55-59

1°      VAZQUEZ RUBEN              55-59                   39,59

2°      SAIZAR JULIO                      55-59                   45,32

3°      FRANCO EDUARDO           55-59                   49,42

 

60-64

1°      SUAREZ JUAN                     60-64                   44,02

2°      RODRIGUEZ DAVEL          60-64                   45,49

3°      DUPRAZ JOSE                      60-64                   47,16

 

65-69

1°      IBASCA RICARDO              65-69                   47,55

2°      SALUN RUBEN                    65-69                   50

3°      CONTRERAS ROBERTO     65-69                   53,59

 

70 en adelante

1°      RIOS ROBERTO                             70              49,53

2°      FRANCO JORGE                            70              50,36

3°      LESCANO PEDRO               70              53,13

 

Categoría Damas CD

1°      GONZALEZ CLAUDIA         CAP DIF F          41,18

 

17-19 F

1°      NUÑEZ AYELEN                 17-19 F      41,36

 

20-29 F

1°      GONZALEZ LAURA            20-29 F      37,29

2°      TESURI MARIA LUZ           20-29 F      37,31

3°      ORIETA FLORENCIA          20-29 F      40,07

 

30-34 F

1°      MENDIGURU MARIANA    30-34 F      40,56

2°      FILLIOL PAMELA                30-34 F      42,49

3°      PIRALI ALEJANDRA           30-34 F      47,39

 

35-39 F

1°      STURLA GABRIELA           35-39 F      45,32

2°      MICARIZ FABIANA            35-39 F      45,51

3°      GAMEZ ZULMA                             35-39          F      46,42

 

40-44 F

1°      RIOS GLORIA                      40-44 F      53,52

2°      BELATTI MARIEL               40-44 F      55,23

3°      MONTESINOS ROSMARY  40-44 F      55,29

 

Clasificación General

 

APELLIDO Y NOMBRE

Categ.

Pto x cat

Tiempo

1

GUERRA MIGUEL

20-29

31,2

2

ZAMORA ANDRES

30-34

31,36

3

PONCE RAMIRO

20-29

31,4

4

CONDE MARCELO

45-49

32

5

VIDELA WILSON

30-34

33,27

6

AGUILERA EZEQUIEL

20-29

33,36

7

CONDE MATIAS

30-34

34,31

8

CABRERA SIMON

30-34

35,09

9

SANCHEZ EMILIO

17-19

35,14

10

RODRIGUEZ CARLOS

40-44

36,36

11

GONGORA EMANUEL

20-29

37,11

12

MOSCOSO JOSE

30-34

37,26

13

GONZALEZ LAURA

20-29 F

37,29

14

TESURI MARIA LUZ

20-29 F

37,31

15

NAPOLI GERARDO

50-54

37,52

16

CORIA RODOLFO

40-44

38,06

17

GARCIA JUAN  MANUEL

20-29

38,08

18

REGALADO OSVALDO

50-54

38,18

19

TEVES GUSTAVO

45-49

38,21

20

GALLO FABRICIO

35-39

38,26

21

ROTONDARO JUAN PABLO

45-49

38,46

22

GANLY DIEGO

30-34

39,2

23

GOBBI NESTOR

50-54

39,23

24

MONTERO DANIEL

40-44

39,38

25

MENDEZ MARIANO

40-44

39,44

26

DOMENEGHINI RUBEN

45-49

39,47

27

VAZQUEZ RUBEN

55-59

39,59

28

LHAITE RAUL

40-44

40,06

29

ORIETA FLORENCIA

20-29 F

40,07

30

ANDINO DIEGO

40-44

40,2

31

CESTARI HERNAN

45-49

40,31

32

VIERA VENTURA

50-54

40,52

33

FAJARDO RAFAEL

45-49

40,55

34

MENDIGURU MARIANA

30-34 F

40,56

35

HOLZE LUIS

30-34

41,05

36

GONZALEZ CLAUDIA

Cap Dif F

41,18

37

GOMEZ WALTER

35-39

41,25

38

GREGORINI MARCELO

40-44

41,26

39

PERONA OCTAVIO

20-29

41,31

40

ASENSOS DAVID

30-34

41,31

41

ZANPELUNGUE ALCIDES

30-34

41,35

42

NUÑEZ AYELEN

17-19 F

41,36

43

GAUNA JUAN

40-44

41,4

44

GONZALEZ MARTIN

35-39

41,42

45

GALLO DARIO

50-54

42,16

46

BOCCARRATO EDUARDO

45-49

42,27

47

LIZZI FERNANDO

35-39

42,29

48

MISIUNAS JULIAN

17-19

42,42

49

IGOA CARLOS

30-34

10º

42,44

50

FILLIOL PAMELA

30-34 F

42,49

51

FOSCO MATIAS

30-34

11º

43

52

MIGUEZ EDUARDO

45-49

43,02

53

CABALLERI GUSTAVO

45-49

43,05

54

MORALES DANIEL

40-44

43,12

55

D ALEJANDRO FRANCO

40-44

10º

43,26

56

LOPEZ ANIBAL

40-44

11º

43,34

57

DI PASCUALE JOSE

45-49

10º

43,47

58

LOPARDO DIEGO

30-34

12º

43,58

59

SUAREZ JUAN

60-64

44,02

60

ASTUDILLO MARCOS

35-39

44,19

61

MAGADO LUCAS

17-19

44,28

62

LOPEZ ALBERTO

50-54

44,29

63

BIROCCIO CRISTIAN

40-44

12º

44,51

64

LEIVA BAEZ ROBERTO

40-44

13º

45

65

SAIZAR JULIO

55-59

45,32

66

STURLA GABRIELA

35-39 F

45,32

67

RODRIGUEZ DAVEL

60-64

45,49

68

MICARIZ FABIANA

35-39 F

45,51

69

CESARETTI MARCELO

40-44

14º

46,11

70

FANIN CESAR

50-54

46,13

71

GOROSITO NELSON

35-39

46,18

72

GAMEZ ZULMA

35-39

46,42

73

DUPRAZ JOSE

60-64

47,16

74

RODRIGUEZ JUAN

40-44

15º

47,36

75

PIRALI ALEJANDRA

30-34 F

47,39

76

IBASCA RICARDO

65-69

47,55

77

MOTTOLA JORGELINA

30-34 F

48,26

78

BALLARINI MONICA

30-34 F

48,28

79

ANGELLETI MARIANO

20-29

48,4

80

MAZO JENIFER

30-34 F

48,54

81

FERRE CELINA

30-34 F

48,54

82

RODRIGUEZ ASAT JUAN

60-64

48,59

83

RODRIGUEZ ADOLFO

45-49

11º

49,15

84

GOROSITO DARIO

40-44

16º

49,19

85

BELATTI DARIO

50-54

49,21

86

AVILA BERNARDO

60-64

49,24

87

FRANCO EDUARDO

55-59

49,42

88

PAGES MARCELO

35-39

49,46

89

RIOS ROBERTO

70

49,53

90

SALUN RUBEN

65-69

50

91

PERELLO ARIEL

40-44

17º

50,04

92

VILLANUEVA CESAR

40-44

18º

50,04

93

PONCE SILVIO

45-49

12º

50,06

94

MORA CARLOS

60-64

50,07

95

MARINACCI GONZALO

20-29

50,13

96

FRANCO JORGE

70

50,36

97

LUCERO MIGUEL

60-64

50,49

98

ORCIANI FABRICIO

35-39

51,17

99

LOPEZ CARLOS

60-64

51,54

100

RODRIGUEZ JUDITH

30-34 F

52,52

101

OSES IVANA

30-34 F

52,58

102

DI CHIARA MARICEL

30-34 F

10º

53,03

103

PEREZ EMANUEL

20-29

53,07

104

LESCANO PEDRO

70

53,13

105

BIANCO FABIAN

40-44

19º

53,17

106

LOPEZ JORGE

50-54

53,5

107

RIOS GLORIA

40-44 F

53,52

108

CONTRERAS ROBERTO

65-69

53,59

109

QUINTANA EDUARDO

70 EN AD.

54,12

110

SALOMON FAINLANO

70 EN AD.

54,12

111

PASUCCI AGUSTIN

17-19

54,27

112

IRAÑETA VICTORIA

30-34 F

11º

54,35

113

LUJAN FABIAN

45-49

13º

54,36

114

PAOLTRONI LEONEL

20-29

10º

54,52

115

CUEVAS ROMAN

30-34

13º

54,53

116

TANTARELLI JAVIER

20-29

11º

55,22

117

BELATTI MARIEL

40-44 F

55,23

118

MONTESINOS ROSMARY

40-44 F

55,29

119

ZORRILLA MAURICIO

40-44

20º

55,34

120

LUCESOLI ARIEL

40-44

21º

57,51

121

REY JORGELINA

20-29 F

59,27

122

TISEIRA HORACIO

17-19

59,48

123

GRISETTI DOMINGO

65-69

61,07

124

ROCA MARIA PAULA

20-29 F

61,48

125

IRAÑETA ELISA

30-34 F

12º

62,19

126

IRAÑETA ANGEL

55-59

62,37

127

MAZO ALEJANDRO

50-54

10º

62,42

128

HERNANDEZ MARIA G.

30-34 F

13º

62,53

129

ESQUIVEL MIGUEL

65-69

62,53

 

COMPARTIR:

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »