Jueves 21 de Octubre de 2021

  • 27.8º

27.8°

Nublado

DEPORTES

24 de agosto de 2021

Los Juegos Paralímpicos cierran la fiesta del deporte mundial en Tokio

La velocista Yanina Martínez y el judoca Fabián Ramírez fueron los abanderados de la delegación argentina en la ceremonia de apertura de la 16ta. edición de los Paralímpicos, que se disputan en la capital japonesa.

 

Los Juegos Paralímpicos cierran la cita deportiva de Tokio 2020.
Sin público por la pandemia de coronavirus, como ocurrió en los Juegos Olímpicos, la capital de Japón celebrará los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 entre el martes 24 y el domingo 5 de septiembre, con la participación de 57 atletas argentinos.

La velocista Yanina Martínez, única medalla dorada en Río 2016, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista (plata en Atlanta 1996 y bronce en Beijing 2008) y que disputará sus sextos Juegos, fueron los abanderados argentinos en la ceremonia de apertura de la 16ta. edición de los Paralímpicos.

Argentina participará en 11 disciplinas: atletismo, ciclismo, boccia, fútbol para ciegos, judo, natación, paracanotaje, remo, tenis, tenis de mesa y taekwondo (será paralímpico por primera vez y tendrá como único representante argentino a Juan Samorano).

La delegación "albiceleste" no tendrá representación en básquetbol, levantamiento de pesas, bádminton, tiro, goalball, ecuestre, esgrima, triatlón, quad rugby, tiro con arco y vóley sentado.

DeporTV, el canal público de deportes, por la televisión y sus diferentes plataformas digitales, tendrá seis horas de transmisiones en vivo y, además, hará un programa diario con el resumen de las actividades todos los días de 14 a 15.
  Los Juegos Paralímpicos cierran la cita deportiva de Tokio 2020. Los Juegos Paralímpicos cierran la cita deportiva de Tokio 2020.

En los Paralímpicos de Río 2016, Argentina ganó un total de 5 medallas (1 de oro, 1 de plata y 3 de bronce) y 35 diplomas, lo que le otorgaron el lugar número 54 del medallero. China terminó primero con 239 medallas (107 oros) y completaron el podio Reino Unido (147) y Ucrania (117).

La rosarina Yanina Martínez, medallista parapanamericana y mundial, se impuso en la prueba de los 100 metros llanos clase T36 (deportistas con secuelas de parálisis cerebral) y ganó la medalla dorada en Río 2016, con lo que cortó una racha de 20 años para Argentina sin conseguir esa presea.

En los Juegos en Brasil hace cinco años, Hernán Urra fue plata en lanzamiento de bala y Hernán Barreto ganó dos medallas de bronce en los 100 y 200 metros llanos de la categoría T35. El tercer bronce lo ganaron Los Murciélagos.

El seleccionado de fútbol para ciegos, que viene de ganar por tercera vez el Grand Prix de Tokio, buscará en esa ciudad volver a subirse al podio y -como objetivo máximo- su primera medalla dorada en la competencia tras la plata en Atenas 2004 y las medallas de bronce en Beijing 2008 y Río 2016.

Los Murciélagos (primeros del ranking internacional) iniciarán su competencia de fútbol 5 el 29 de agosto y compartirán zona con Marruecos (campeón africano), España (campeón europeo) y Tailandia. En la otra zona estarán Japón, Brasil (campeón olímpico), China y Francia. Los dos mejores de cada grupo pasarán a las semifinales y a partir de allí comenzarán las etapas decisivas por medallas.

De los 57 deportistas argentinos, entre un total de 4.400 atletas de todo el mundo, el bonaerense Gabriel Copola, en tenis de mesa adaptado, será el primero en competir el martes 24, a las 21 de nuestro país (hay 12 horas de diferencia con Tokio). Unos minutos más tarde, la primera mujer en debutar será la nadadora cordobesa Elizabeth Noriega (martes, a las 21.08).
 

 

#Tokyo2020

Mirá la intimidad de las y los atletas argentinos en la previa de los Juegos Paralímpicos. 🇦🇷

@ParalimpicosARG

pic.twitter.com/dlXBX5svVi

 

— Deportes Argentina (@DeportesAR)

August 23, 2021



El Movimiento Paralímpico empezó a desarrollarse después de la Segunda Guerra Mundial, con el objetivo de atender al gran número de veteranos de guerra y civiles heridos por el conflicto bélico, aunque fue recién en 1960 que se llevaron a cabo los primeros Juegos Paralímpicos en Roma, Italia, con la participación de 400 atletas de 23 países.

Desde entonces se realizaron cada cuatro años sin interrupción: Tokio 1964, Tel-Aviv 1968, Heidelberg 1972, Toronto 1976, Arnhem 1980, Nueva York 1984 y Seúl 1988.

En 1989 se fundó oficialmente el Comité Paralímpico Internacional, como una organización sin fines de lucro, en Düsseldorf,
Alemania. A partir de ese momento fue aquel Comité el que llevó adelante los Juegos Paralímpicos en las mismas sedes que los Juegos Olímpicos: Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sydney 2000, Atenas 2004, Beijing 2008, Londres 2012, Río de Janeiro 2016 y ahora Tokio 2020 (postergado por un año a raíz de la pandemia).

Los deportistas argentinos en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

La delegación argentina para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 incluye un total de 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas. La más numerosa (12) es la de atletismo, encabezada por la abanderada y medalla de oro en Río 2016, Yanina Martínez, y Hernán Urra (plata en Río 2016 en lanzamiento de bala).

* Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

* Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.

* Fútbol 5: Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

* Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

* Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

* Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).

* Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

* Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

* Remo: Brenda Sardón.

* Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

* Taekwondo: Juan Samorano.
 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!