PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET
2 de diciembre de 2015
Fecha doble para el Provincial de clubes de Básquet
Kappa Saladillo juega este viernes de visitante, mientras que el martes lo hara de local recibiendo a Ciudad de Campana desde las 20.
El torneo más importante que organiza la Federación de Basquetbol de la Provincia de Buenos Aires tendrá fecha doble este fin de semana “largo”, donde se jugaran las fechas 11 y 12 del Provincial de Clubes de Basquetbol 2015/16.
La fecha 11 se disputará mayormente el día viernes, solo un juego quedará para el sábado. En tanto la fecha 12 se desarrollara el martes.
Kappa Saladillo jugaran el viernes en Lincoln, mientras que el martes lo hará de local ante Ciudad de Campana desde las 20 horas, equipo que está peleando con los saladillenses por el tercer lugar de la zona Norte A.
Así se jugara toda la fecha:
Viernes 21:30
Sud América (Tolosa) – Regatas (San Nicolás)
Villa San Carlos (La Plata) – Sports (Pergamino)
El Linqueño (Lincoln) – Ciudad de Saldillo (Saladillo)
Ciudad de Campana (Campana) – Sportivo Escobar (Escobar)
Central-Básquet de Oro (Zárate) – Independiente (Zárate)
SOMISA (San Nicolás) – Juventud (Pergamino)
Racing (Chivilcoy) – Náutico (Zarate)
Ferrocarril Sud (Olavarría) – Independiente (Tandil)
Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)
Sábado 21 hs: Pueblo Nuevo (Olavarría) – El Fortín (Olavarría)
Fecha 12 (martes)
Ciudad de Saladillo - Ciudad de Campana (20 horas)
Sport (Pergamino) - El Linqueño (Lincoln)
Regatas (San Nicolás) - Villa San Carlos (Berisso)
Juventud (Pergamino) - Racing Club (Chivilcoy)
Independiente (Zárate) - SOMISA (San Nicolás)
Sud América (Tolosa) - Central-Básquet de Oro (Zárate)
Náutico Zarate - Sportivo Escobar
Ferro Carril Sud (Olavarría) - Independiente (Tandil)
Kimberley (Mar del Plata) - Unión (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarría) - El Fortín (Olavarría)
Posiciones
ZONA NORTE A |
PTS |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
DIF |
% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportivo Escobar |
18 |
10 |
8 |
2 |
887 |
729 |
158 |
80% |
Regatas (San Nicolás) |
17 |
10 |
7 |
3 |
825 |
724 |
101 |
70% |
Ciudad de Campana |
17 |
10 |
7 |
3 |
773 |
717 |
56 |
70% |
Ciudad de Saladillo |
16 |
10 |
6 |
4 |
775 |
736 |
39 |
60% |
Sport (Pergamino) |
14 |
10 |
4 |
6 |
775 |
786 |
-11 |
40% |
El Linqueño (Lincoln) |
12 |
10 |
2 |
8 |
610 |
866 |
-256 |
20% |
Villa San Carlos (Berisso) |
11 |
10 |
1 |
9 |
709 |
831 |
-122 |
10% |
ZONA NORTE B |
PTS |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
DIF |
% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SOMISA (San Nicolás) |
18 |
10 |
8 |
2 |
758 |
581 |
177 |
80% |
Racing Club (Chivilcoy) |
18 |
10 |
8 |
2 |
802 |
677 |
125 |
80% |
Central-Basquet de Oro (Zárate) |
16 |
10 |
6 |
4 |
844 |
792 |
52 |
60% |
Independiente (Zárate) |
14 |
10 |
4 |
6 |
742 |
762 |
-20 |
40% |
Sud América (Tolosa) |
13 |
10 |
3 |
7 |
714 |
746 |
-32 |
30% |
Juventud (Pergamino) |
13 |
10 |
3 |
7 |
702 |
761 |
-59 |
30% |
Náutico Zarate |
13 |
10 |
3 |
7 |
682 |
890 |
-208 |
30% |
ZONA SUR C |
PTS |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
DIF |
% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente (Tandil) |
19 |
11 |
8 |
3 |
832 |
722 |
110 |
73% |
El Fortín (Olavarría) |
19 |
11 |
8 |
3 |
779 |
716 |
63 |
73% |
Ferro C. Sud (Olavarría) |
16 |
10 |
6 |
4 |
713 |
676 |
37 |
60% |
Unión (Mar del Plata) |
17 |
11 |
6 |
5 |
731 |
709 |
22 |
55% |
Kimberley (Mar del Plata) |
13 |
11 |
2 |
9 |
691 |
820 |
-129 |
18% |
Pueblo Nuevo (Olavarría) |
12 |
10 |
2 |
8 |
586 |
689 |
-103 |
20% |
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!