Miércoles 25 de Noviembre de 2020

  • 29.1º
  • Soleado

29.1°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

31 de enero de 2016

Resumen tercera fecha del Provincial de clubes

Ciudad de Saladillo junto a Unión de Mar del Plata encabezan la tabla general.

Pasó la tercera jornada de la segunda fase del Provincial de clubes de básquet y sin dudas fue la más importante desde que dio inicio el certamen allá por octubre del 2015. Y más importante aun es que luego del gran triunfo de Ciudad de Saladillo ante el poderoso Racing de Chivilcoy, los saladillenses quedaron, hoy por hoy, como el mejor de la tabla general junto a Unión de Mar del plata y aunque todavía ningún equipo consiguió el pase a los play off finales, Ciudad dio un paso importante y con una victoria más de los tres encuentros que le quedan, pasará sin inconvenientes a la tabla de los mejores ocho equipos de la provincia, pero para ello deberá mejorar en algunos aspectos, ya que el viernes, a pesar de haber ganado, hubo muchos errores infantiles e increíbles por parte de jugadores fundamentales, que tal vez todavía no se dieron cuenta de lo que están jugando.

Ciudad de Saladillo viajará el próximo viernes a Zarate, para jugar ante Independiente por la cuarta fecha.

 

Resultados Tercera fecha

El Fortín 75 - Regatas de San Nicolás 59

Ferro 74 - Sudamérica de Tolosa 66

Villa San Carlos 69 - Independiente (Zárate)76

Somisa Básquet (San Nicolás) 89 - Independiente (Tandil) 77

Sports 82 – Básquet de Oro 84

Unión MdP 86 – Sportivo Escobar 85

Ciudad de Saladillo 74 – Racing de Chivilcoy 73

Náutico de Zarate 68  - Campana 85

 

Posiciones

ZONA A

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

PTS

Ciudad de Saladillo

3

3

0

229

206

23

6

Racing Club (Chivilcoy)

3

2

1

255

199

56

5

Independiente (Zárate)

3

1

2

215

225

-10

4

Villa San Carlos (Berisso)

3

0

3

188

257

-69

3

 

ZONA B

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

PTS

Unión (Mar del Plata)

3

3

0

244

204

40

6

Sportivo Escobar

3

2

1

271

227

44

5

Ferro C. Sud (Olavarría)

3

1

2

209

228

-19

4

Sud América (Tolosa)

3

0

3

191

254

-63

3

 

ZONA C

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

PTS

Independiente (Tandil)

3

2

1

263

221

42

5

SOMISA (San Nicolás)

3

2

1

227

196

31

5

Ciudad de Campana

3

2

1

211

197

14

5

Náutico Zarate

3

0

3

193

280

-87

3

 

ZONA D

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

PTS

Regatas (San Nicolás)

3

2

1

245

216

29

5

El Fortín (Olavarría)

3

2

1

221

196

25

5

Sport (Pergamino)

3

1

2

223

245

-22

4

Central-Básquet de Oro (Zárate)

3

1

2

221

253

-32

4

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »