Viernes 3 de Abril de 2020

  • 10.2º
  • Despejado

10.2°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

M. BIKE

11 de mayo de 2016

Buena actuación de ciclistas saladillenses en Alvear

Monica Ballarini y Jimena Manganiello, segunda y tercera en Damas A.Diego Bianchi segundo en master B1; German Pallero tercero en Master B1; Sebastian Tolosa segundo en Pro.

El domingo 8 de mayo, en las instalaciones del CEF N° 36 de General Alvear se realizó la carrera de Rural Bike a beneficio de la cooperadora de dicha Institución.

112 ciclistas se dieron cita a una verdadera fiesta del ciclismo rural, con participantes de toda la provincia.

Con muchas categorías para caballeros y damas, se realizaron 2 recorridos, según edades y competitividad. Uno de 74Km que pasaba por “Los 4 Caminos” y “Micheo” y otro de 56Km que recorría la Escuela N° 20 y “Micheo”.

El circuito era exigente, muy variado, pero fue del gusto de los ciclistas.

Para evitar confusiones “Los Moteros del Centro” fueron guiando el camino a seguir, que también fue señalizado por voluntarios del Club Ciclista y profesores de Educación Física de la Dirección de Deportes en los 14 puestos de control.

También colaboraron conduciendo transportes de auxilio empleados del municipio. Asimismo el trabajo de la Policía Comunal y la Patrulla Rural, fue clave para evitar accidentes. La gente de la Peña El Callejero y la Dirección de Turismo, también colaboro en la llegada con la empresa InfoBiker que fue contratada para fiscalizar el evento.

Un buen marco de público y familias acompañaron durante toda la jornada, donde el principal agasajado fue Néstor Morena, un verdadero abanderado de este deporte en Gral. Alvear, ya que cumplió 131 carreras ganadas en esta especialidad y fue homenajeado por su equipo, su familia y por el intendente municipal.

41 comercios y empresas auspiciaron esta carrera que probablemente se vuelva a organizar, intentando instalarla en el circuito competitivo anual del rural bike.

 

Participación saladillense

Ciclistas de las ruedas finas, participaron de este evento de Rural Biker en Alvear.

En master C1 el 2° puesto fue para Diego Bianchi.

En master C2, tercero fue Martín Abalos.

En damas A el segundo lugar para Monica Ballarini y tercera Jimena Manganiello.

En master B1 el segundo escalón del podio lo ocupo Luis Barus.

En master B2 tercero fue German Pallero.

También en la categoría pro, se hicieron presentes Los Matanceros "Cascos Naranjas", Ariel Sivori, Sebastián Tolosa y Leandro Burgois, donde el triunfo fue para Ariel Sivori y segundo Sebastián Tolosa.

 

Damas A

1

CECCONATO ROMINA

LA Plata

01:51:02

2

BALLARINI MÓNICA

SALADILLO

01:58:38

3

MANGANIELLO JIMENA

SALADILLO

01:58:40

4

MARTI MIRNA

PIROVANO

02:07:22

5

GAINOR BÁRBARA

LOBOS

02:11:36

6

BATIZ MICAELA

LAS FLORES

02:15:18

7

CONDE EUGENIA

MARCOS PAZ

02:22:40

8

DAN MELINA

SALADILLO

02:25:01

9

LEZCANO ROXANA

GRAL. ALVEAR

02:27:20

10

DICHIARA MARICEL

SALADILLO

02:36:27

 

Damas B

1

 

 

 

2

AGUIRRE GRACIELA

LOBOS

02:03:20

3

BELOSO DORIS

MARCOS PAZ

02:06:56

4

SUÁREZ MIRIAM

MARCOS PAZ

02:07:00

5

REBAINERA LILIANA

RAUCH

02:07:44

6

TORRES NANCY

SALADILLO

02:12:19

7

BIANCO ADRIANA

GRAL. ALVEAR

02:17:56

8

PALOMEQUE ANGÉLICA

SALADILLO

02:19:20

9

ZAMUDIO SORAYA

GRAL. ALVEAR

02:19:24

10

MONTESINO ROSMARI

SALADILLO

02:22:58

11

VITALE ALICIA

GRAL. ALVEAR

02:24:51

12

MATURON ALEJANDRA

LAS FLORES

02:27:22

13

TIRONTE VALERIA

SALADILLO

02:36:30

14

MUSCATELLO VERÓNICA

SALADILLO

02:36:32

 

Master C1

1

CAROCIELLI LUIS

Beccar

2

BIANCHI DIEGO

SALADILLO

3

SEQUEIRO BELIO

25 DE MAYO

4

HERRERA MIGUEL

GRAL. ALVEAR

 

Master C2

1

MORENA NESTOR

SALADILLO

01:44:52

2

CARBIA JUAN HORACIO

BRAGADO

01:56:27

3

ABALO MARTÍN

SALADILLO

01:56:32

4

AYUNTA RUBÉN

CHIVILCOY

01:56:35

5

IRANZO ARTURO

CHIVILCOY

01:56:37

6

RIVERO ROBERTO

CHIVILCOY

01:56:47

 

Master D

1

PAGANO PEDRO

RAUCH

02:02:45

2

FUENTES JORGE

LA PLATA

02:02:47

3

ECHEVERRI HORACIO

LAS FLORES

02:02:49

4

CABEZA MARIO

LUJÁN

02:07:37

5

COITO RUBÉN

DAIREAUX

02:08:48

6

BATIZ RAÚL

LAS FLORES

02:14:11

7

IRANZO EDUARDO

CHIVILCOY

02:15:17

8

MARTÍNEZ MIGUEL

SALADILLO

02:15:39

9

LORGER ANTONIO

CAÑUELAS

02:19:51

10

RUMIANI ANDRÉS

LAS FLORES

02:23:26

 

Master A2

1

CAPRIFOGLIO MARTÍN

CHIVILCOY

02:07:20

2

LATORRE JOAQUÍN

TRES ARROYOS

02:17:39

3

DÍAZ JUAN MANUEL

LAS FLORES

02:26:22

4

GRECO CRISTIAN

PADUA

02:27:47

5

OVIEDO HUGO VÍCTOR

HURLINGHAM

02:30:42

6

BUSTOS SILVIO

CACHARÍ

02:30:45

7

ZAPATA HILARIO

LAS FLORES

02:32:14

8

BUEZAS JAVIER

SALADILLO

02:33:00

 

Master B2

1

SINELLI FERNANDO

CHIVILCOY

02:15:27

2

ANDREOLI MARCELO

MARCOS PAZ

02:24:06

3

PALLERO GERMÁN

SALADILLO

02:24:08

4

LÓPEZ CARLOS

TAPALQUE

02:24:10

5

VICICONTE ROBERTO

CHACABUCO

02:24:11

6

HERNAES MAURICIO

SALADILLO

02:24:12

 

Categoría Pro

1

SÍVORI ARIEL

GRAL. BELGRANO

02:08:00

2

TOLOSA SEBASTIÁN

SALADILLO

02:08:03

3

MARTÍNEZ ARIEL

MARCOS PAZ

02:08:04

4

PRATO MAURICIO

ALBERTI

02:08:06

5

MESA CRISTIAN

LA PLATA

02:08:08

6

ZATO RENÉ

CARLOS CASARES

02:08:10

7

BARBETTI MAXI

BRAGADO

02:08:11

8

SASSONE MATÍAS

BRAGADO

02:09:08

9

MAGGIORA MATÍAS

TRES ARROYOS

02:09:11

10

MARTÍNEZ CLAUDIO

NECOCHEA

02:09:13

11

FRITZ EDUARDO

LA PLATA

02:09:16

12

LUDUEÑA LUCIANO

CHIVILCOY

02:09:16

13

OLGUIN EZEQUIEL

CABA

02:14:03

14

ROBLEDO CRUZ

GRAL. ALVEAR

02:14:13

15

BURGOIS LEANDRO

SALADILLO

02:14:14

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »