Martes 7 de Diciembre de 2021

  • 19.8º

19.8°


AJEDREZ

30 de octubre de 2016

Nelson Lujan campeon Panamericano 2016 en Carilo

Se va a Italia a jugar el mundial. Posiciones finales

El saladillense Nelson Lujan fue campeón Panamericano 2016 en la categoría sub2000 del certamen que se realizo desde el 25 al 30 de octubre en Cariló.

Nelson finalizó invicto luego de las nueve rondas, con siete partidas ganadas y dos empates. Cabe destacar que hubo participantes de varios países como Uruguay, Chile, Brasil, Panamá y Colombia entre otros.

Con este triunfo, Nelson Lujan obtuvo el derecho de participar en el mundial que se realizará en Italia.

 

Yago Zamora en sub1700

También, al igual que Lujan, participo en este Panamericano otro saladillense, Yago Zamora, aunque lo hizo en una categoría menor, sub1700. Yago tuvo triunfos y derrotas, aunque lo principal fue buscar experiencia en este importante evento que reunió a más de 150 tableros.

 

Resultados de Nelson Lujan

Lujan (Arg) 1 – Coronel (Arg) 0

Lujan (Arg) 1 – Tortosa (Arg) 0

Lujan (Arg) 1 – Bulgarini (Chile) 0

Lujan (Arg) 1/2 – Herrman (Arg) 1/2

Lujan (Arg) 1 – Zimmermann (Brasil) 0

Lujan (Arg) 1 – Quinzio (Arg) 0

Lujan (Arg) 1/2 – Hurtado (Chile) 1/2

Lujan (Arg) 1 – Ugarte (Panamá) 0

 

Posiciones sub2000

Rk.

Nombre

FED

Pts.

1

Lujan Nelson

ARG

7,0

2

Herrmann Román

ARG

6,0

3

Ostoich Mariano

ARG

6,0

4

Ugarte Reinaldo

PAN

6,0

5

Hurtado Bahamonde Matías

CHI

6,0

6

Valencia Gantiva Cristian

COL

5,5

7

Quinzio Martin

ARG

5,5

8

Rodriguez Roberto

ARG

5,5

9

Paganini José Ignacio

ARG

5,5

10

Calcaprina Demian

ARG

5,5

11

Pollio Carlos

ARG

5,0

12

Lugo Sergio

ARG

5,0

13

Bulgarini Torre Marco

CHI

4,5

14

Amoroso Juan Pablo

ARG

4,5

15

Lingiardi Oscar

ARG

4,5

16

Rodriguez Lezcano Matias

ARG

4,5

17

Ruiz Peyre Nicolas

ARG

4,5

18

Dubrovich Igor

ARG

4,5

19

Etchevest Marcelo

ARG

4,5

20

Avedisian Alexander

URU

4,5

21

Ortiz Edgard

ARG

4,5

22

Encizo Tomas

ARG

4,5

23

Vergara Agustin

ARG

4,5

24

Caruso Tomas

ARG

4,0

25

Zimmermann Kleber Renato P.

BRA

4,0

26

Del Giudice Juan Eduardo

ARG

4,0

27

Torres Chavez Daniel

CHI

4,0

28

Reis Virginia Lagrange M.

BRA

4,0

29

Noziglia Federico

ARG

4,0

30

Villafane Jorge Segundo

ARG

4,0

31

Ramirez Marysol

ARG

4,0

32

Gutierrez Gomez Nicolas

CHI

3,5

33

Croes Octavio

ARU

3,5

34

Assis Washington Luis Lincoln

BRA

3,5

35

Serafim Junior Arnor

BRA

3,5

36

Franken Angelo

ARU

3,5

37

Zeta Rodrigo

ARG

3,5

38

Muniz Roberto Anibal

ARG

3,5

39

Ortiz Jorge

ARG

3,5

40

Torres Chavez Pablo

CHI

3,5

41

Dabraccio Guillermo

COL

3,5

42

Tortosa Horacio

ARG

3,0

43

Lang German

ARG

3,0

44

Acosta Carlos Humberto

ARG

3,0

45

Abate Tomas

ARG

3,0

46

Coronel Pablo

ARG

2,5

47

Coelho Tatiane Cristina

BRA

2,5

48

Damiano Martin

ARG

2,5

49

Pereira Neto Wladimir Nequesau

BRA

2,5

50

Ardiles Manuel

ARG

2,5

51

Jesse Jose

ARG

2,5

52

Sandoval Julio Cesar

ARG

2,5

53

Pi Chillida Nicole

BRA

1,5

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!