Domingo 9 de Agosto de 2020

  • 9.9º
  • Algunas nubes

9.9°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

HOCKEY

6 de noviembre de 2016

Saladillo Hockey en Sub14 campeonas en Mar del Plata

El podio lo completaron Mar del Plata Cub (2°) y Sportiva de Bahía Blanca (3°).

Finalizó el Campeonato Provincial de Hockey de Clubes de Damas Sub-14 en  Mar del Plata, donde el equipo representante del Saladillo Hockey se consagró campeón al derrotar al local en la final por 4 a 0.

Las chicas saladillenses fueron superiores a pesar del esfuerzo del equipo local, Mar del Plata fue superada a lo largo del encuentro y se cristalizó en el resultado.

Fue un torneo extenuante para las jugadoras, por la cantidad de partidos que debieron afrontar en estos cuatro días y las altas temperaturas que hicieron en la ciudad este fin de semana. A pesar de esto, el torneo se desarrolló con absoluta normalidad y fue de disfrute y formación para esta categoría que se inicia en la etapa competitiva.

Milagros Garrido, la arquera de Mar del Plata Club, fue elegida como la mejor arquera del torneo.

 

Resultados – Sábado 5 de noviembre

Estudiantes (O) – Sporting 1-0

Urquiza – River 2-3

Bolívar – Universitario 1-0

Los Miuras – IAE Club 1-2

Los Cardos – Bigua 4-0

Argentino – 9 de Julio 2-0

Los Cincuenta – Monte Hermoso 1 (2) – 1 (1)

Argentino Trenque Lauquen – Barrio Norte 2-8

Tejedor – El Nacional 1-2

Independiente – Saladillo 1-2

Uncas – Mar del Plata Club 0 (0) -0 (2)

Junín – Sportiva 0-4

Sporting – Universitario 3-0

Estudiantes (O) – Bolivar 4-0

Urquiza – 9 de Julio 3-0

Los Miuras – Argentino Trenque Lauquen 0 (5)-0 (6)

Bigua – Tejedor 0-2

River – Argentino 2-0

Monte Hermoso – Uncas 0-1

IAE Club – Barrio Norte 1-4

Los Cardos – El Nacional 1(2) -1 (4)

Los Cincuenta – Mar del Plata Cub 1-2

Independiente – Junín 1-0

Saladillo – Sportiva 2-1

 

Posiciones Generales

Saladillo

Mar del Plata

Sportiva

Los 50

Independiente

UNCAS

Junín

Monte Hermoso

CABN (Copa Plata)

El Nacional

Los Cardos

IAE

Tejedor

Trenque Lauquen

Los Miuras

Bigua

River (Copa Bronce)

CAE

Argentino

Indios de Bolívar

Urquiza

Sporting

UNI

9 de Julio

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »