Lunes 10 de Agosto de 2020

  • 14.8º
  • Soleado

14.8°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

6 de diciembre de 2016

Resultados, Posiciones y próxima fecha del Provincial de Clubes

Lo destacado de la zona sur, fue la gran victoria de Ciudad de Saladillo ante Independiente de Zarate en tiempo suplementario. Un triunfo importante para los dirigidos por Oscar Chacón, con el objetivo de poder pasar a la siguiente fase.

En el ámbito de la Provincia de Buenos Aires, la Federación de básquet desarrollo la decimosegunda fecha del torneo más importante que organiza, el provincial de clubes de basquetbol de primera división.

Lo destacado de la zona sur, fue la gran victoria de Ciudad de Saladillo ante Independiente de Zarate en tiempo suplementario. Un triunfo importante para los dirigidos por Oscar Chacón, con el objetivo de poder pasar a la siguiente fase.

En cuanto a la próxima fecha, los saladillenses jugaran en Lobos este viernes desde las 21 horas por la decimotercera fecha.

 

Resultados Zona Sur

Alianza Colón 44

vs

Lobos Athletic Club 57

Ciudad de Saladillo 84

vs

Independiente (Zárate) 76

Hogar Social (Berisso) 59

vs

Regatas (San Nicolás) 80

Los Indios (Junín) 76

vs

Presidente Derqui 72

 

Próxima fecha Zona Sur

Independiente (Zárate)

vs

Alianza Colón

Lobos Athletic Club

vs

Ciudad de Saladillo

Regatas (San Nicolás)

vs

Presidente Derqui

Los Indios (Junín)

vs

Hogar Social (Berisso)

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

Pts

Somisa (San Nicolás)

12

11

1

23

Atenas (La Plata)

12

10

2

22

Ciudad de Campana

12

8

4

20

Gimnasia de Pergamino

12

8

4

20

Juventud de Cañuelas

12

5

7

17

Central Oro (Zárate)

12

4

8

16

Comunicaciones  Pergamino

12

2

10

14

Club Junín

12

0

12

12

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

Pts

Presidente Derqui

12

10

2

22

Club Regatas (San Nicolás)

12

9

3

21

Independiente (Zárate)

12

8

4

20

Los Indios (Junín)

12

7

5

19

Lobos Athletic Club

12

6

6

18

Club Ciudad de Saladillo

12

4

8

16

Alianza Colón

12

3

9

15

Hogar Social (Berisso)

12

1

11

13

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

Pts

Independiente de Tandil

10

9

1

19

Los Andes de Punta Alta

11

6

5

17

Racing de Olavarría

10

6

4

16

Unión y Progreso de Tandil

10

5

5

15

Ateneo de Punta Alta

10

4

6

14

El Fortín de Olavarría

10

4

6

14

Pueblo Nuevo  de  Olavarría

11

2

9

13

 

COMPARTIR:

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »