Viernes 7 de Agosto de 2020

  • 10.6º
  • Despejado

10.6°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

9 de diciembre de 2016

Gran victoria de Ciudad de Saladillo ante Lobos y clasificación a la segunda fase

Ciudad puso las cosas en su lugar en Lobos. Gran partido de todo el equipo conducido por Oscar Chacón, más aun sabiendo de las diferencias de presupuesto entre un equipo y otro.

Una meritoria e importante victoria consiguió el primer equipo del club Ciudad de saladillo ante el Lobos Athletic club por 66 a 59. Triunfo que lo catapulta a los saladillenses a la segunda fase del Provincial de clubes de basquetbol. Gran partido de todo el equipo conducido por Oscar Chacón, más aun sabiendo de las diferencias de presupuesto entre un equipo y otro.

En cuanto al juego, buen inicio de Nahuel Del Valle y Lautaro Hansen, bien acompañado por Santiago Giraudo y Emanuel Beltrán, para ganar el primer parcial por 20/17.

Con poco goleo por parte de ambos equipos se desarrollo en el segundo parcial, que también quedó en manos de los saladillenses por 13/11, para irse al descanso largo ganando por 33 a 28.

En el tercer cuarto, Ciudad pudo sacar nueve de diferencia en el luminoso (49/40).

Lobos se puso a tiro (49/55), con un buen ingreso de Pietrafesa (10), aunque un oportuno triple de Sayar restando 3,40 sumó tres más para Ciudad, que ganaba 58 a 49.

Sobre el final del tercer segmento, el Rojo saladillense pudo sacar la máxima luego de dos puntos de Nahuel, 49/60, restando 3,09.

En el ultimo parcial, el local intento la remontada de la mano de Ferrini con un triple que los pone a siete (53/60), pero seguidamente Giraudo responde con la misma moneda, triple y 63 a 53 para los de Chacón, restando 2,05.

Sobre el final se acerco peligrosamente el local (59/64), aunque Ciudad lo pudo cerrar a su favor con tranquilidad por 66 a 59. 

 

Síntesis

Athletic de Lobos 59

Bautista Zabalo 4

Bruno Romano(C) 18

Federico Ferrini 11

Alvaro Anaya 4

Facundo Estala 8

Ariel Hidalgo

Emilio Ziegler 1

Laureano Dellaschiava 3

Juan Manuel Di Tomaso

Lucio García

Tomas Pietrafesa 10

Ignacio Blanco

DT: Diego Dandrea

 

Ciudad de Saladillo 66

Santiago Giraudo 15

Nahuel Del Valle(C) 18

Lautaro Hansen 11

Lucas Hansen 3

Emanuel Beltrán 13

Iñaki Idoeta

Nicolás Lujan

Sebastián Sayar 6

Roy Villarreal

Kevin Rial

Juan Pablo Cassani

Fermín Idoeta

DT: Oscar Chacón

Parciales: 17/20, 11/13 (28 a 33), 18/16 y 13/17. Árbitros: Juan Manuel Petroni - Ariel Barbich. Estadio: Lobos Athletic.

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

Pts

Somisa (San Nicolás)

13

11

2

24

Atenas (La Plata)

12

10

2

22

Ciudad de Campana

13

9

4

22

Gimnasia de Pergamino

12

8

4

20

Juventud de Cañuelas

13

5

8

18

Central Oro (Zárate)

13

5

8

18

Comunicaciones  Pergamino

13

2

11

15

Club Junín

13

1

12

14

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

Pts

Presidente Derqui

13

11

2

24

Club Regatas (San Nicolás)

13

9

4

22

Independiente (Zárate)

13

9

4

22

Los Indios (Junín)

12

7

5

19

Lobos Athletic Club

13

6

7

19

Club Ciudad de Saladillo

13

5

8

18

Alianza Colón

13

3

10

16

Hogar Social (Berisso)

12

1

11

13

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

Pts

Independiente de Tandil

11

10

1

21

Los Andes de Punta Alta

11

6

5

17

Racing de Olavarría

11

7

4

18

Unión y Progreso de Tandil

11

5

6

16

Ateneo de Punta Alta

11

4

7

15

El Fortín de Olavarría

10

4

6

14

Pueblo Nuevo  de  Olavarría

11

2

9

13

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Resumen última fecha del Provincial de Clubes

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »