Domingo 5 de Abril de 2020

  • 14.9º
  • Nublado

14.9°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

LIGA JUVENIL DE BASQUET

29 de junio de 2017

Se juegan los partidos vuelta de la Liga Juvenil de Básquet

Este fin de semana se definirán los 6 equipos que clasifiquen a la próxima fase de la Liga Provincial de Clubes Sub19. Saladillo juega el sábado en La Plata

Desde este viernes al domingo se disputarán los partidos de vuelta de los play off de la Liga Provincial de Clubes Sub19, organizada por la Federación de la Provincia de Buenos Aires.

Argentino (Pergamino) y Bahiense del Norte son los únicos dos equipos que lograron un triunfo como visitante en los primeros partidos de la serie y son los que más posibilidades tienen de cerrar la serie en el juego N° 2.

Por su parte Ciudad de Saladillo (1) jugará de visitante ante Estudiantes de La Plata (0), que si bien lleva un partido ganado no le será para nada fácil a los saladillenses conseguir el segundo punto que los deposite entre los mejores seis de la provincia de Buenos Aires, sobre todo debido a que a los dirigidos por Ovi Debiasi le faltará una pieza importante en el cinco inicial, José Cichanowski, quien sufrió un desgarro y no estará en ninguno de los juegos. De todas manera la obligación de ganar para estirar la serie es de los platenses y los partidos “hay que jugarlos”…  

 

El cronograma de partidos es el siguiente:

30-Jun 19:30  Regatas (San Nicolás) vs Belgrano (San Nicolás)

1-Jul 17:30  Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

1-Jul 18:00  Estudiantes (La Plata) vs Ciudad de Saladillo

1-Jul 18:00  Argentino (Pergamino) vs Banco Provincia (La Plata)

1-Jul 19:00  Ciclistas (Junín) vs Olimpo (Bahía Blanca)

1-Jul 19:00  Unión (Mar del Plata) vs Pacifico (Bahía Blanca)

De ser necesario un tercer partido se disputará el domingo en los siguientes horarios:

2-Jul 11:00  Estudiantes (La Plata) vs Ciudad de Saladillo

2-Jul 11:00  Ciclistas (Junín) vs Olimpo (Bahía Blanca)

2-Jul 11:00  Unión (Mar del Plata) vs Pacifico (Bahía Blanca)

2-Jul 11:00  Argentino (Pergamino) vs Banco Provincia (La Plata)

2-Jul 11:00  Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

2-Jul 20:00  Regatas (San Nicolás) vs Belgrano (San Nicolás)

Gracias a Zarate Básquet por la Info.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »