Martes 7 de Diciembre de 2021

  • 14.9º

14.9°


BASQUET

24 de julio de 2017

Santiago Mazza y Nahuel Tello del club Ciudad al Provincial sub19

Se jugará desde este jueves hasta el domingo en Bahía Blanca.

Luego de la resonante victoria ante Junín en el tercer partido de la serie, la selección sub19 de la Asociación Basquetbol de Chivilcoy consiguió un lugar para el provincial de dicha categoría que se disputará este fin de semana Bahía Blanca. Dejada atrás la eliminatoria ante Junín, la selección chivilcoyana sufrió algunas bajas debido a los cortes que se realiza cuando optan por llevar refuerzos de Junín y algún otro jugador que no participo del zonal, como el caso de Tomas Spano. Finalmente Diego D’Ambrosio definió el plantel y entre ellos quedaron los jugadores del club Ciudad de Saladillo, Santiago Mazza y Nahuel Tello.

La selección de Chivilcoy debutará el jueves ante Pergamino.

Los chicos ya se encuentran en Chivilcoy, donde este martes realizaran el segundo entrenamiento, luego visitaran el Palacio Municipal, donde los recibirá el intendente municipal, Sr. Guillermo Britos y el Director de Deportes, Oscar Fernández.

Por la noche jugaran un amistoso ante Racing.

En tanto el miércoles 26 volverán a entrenar en doble turno, para partir el jueves de madrugada hacia bahía Blanca.

 

Selección sub19 de Chivilcoy

Tello Nahuel (Ciudad de Saladillo)

Mazza Santiago (Ciudad de Saladillo)

Spano Tomas (Ferrocarril Oeste)

García Valentín (River Plate)

García Gonzalo (Racing club)

Morera Matías (Colon)

Tardio Leonardo (Villa Mitre, Bahía Blanca)

Orcesi Juan (Ciclista, Junín)

Lombardi Franco (Sarmiento, Junín)

Barrales Santiago (Racing club)

Ciarrochi José (San Martin, Junín)

González Alejo (Racing club)

 

Fixture completo

Jueves

18.00 hs.- Punta Alta vs. Mar del Plata (Zona 1, en Estrella)

18.00 hs.- Chivilcoy vs. Pergamino (interzonal, en Olimpo)

20.00 hs.- Ceremonia de apertura (en Olimpo)

20.30 hs.- Bahía Blanca vs. La Plata (Zona 2, en Olimpo)

 

Viernes (mañana)

10.30 hs.- Bahía Blanca vs. Mar del Plata (interzonal, en Olimpo)

10.30 hs.- La Plata vs. Chivilcoy (Zona 2, en Bahiense del Norte)

10,30 hs.- Punta Alta vs. Pergamino (Zona 1, en Estrella)

 

Viernes (tarde/noche)

19.30 hs.- Bahía Blanca vs. Chivilcoy (Zona 2, en Olimpo)

19.30 hs.- Punta Alta vs. La Plata (interzonal, en Estrella)

19.30 hs.- Mar del Plata vs. Pergamino (Zona 1, en Bahiense del Norte)

 

Sábado

10.30 hs.- Definición por el quinto puesto (en Estrella)

18.00 hs.- Semifinal 1 (en Olimpo)

20.00 hs.- Semifinal 2 (en Olimpo)

 

Domingo

10.30 hs.- Definición por el tercer puesto (en Estrella)

11.00 hs.- Final por el título (en Olimpo)

13.00 hs.- Ceremonia de Clausura y premiación (en Olimpo)

 

 

 

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!