Domingo 1 de Agosto de 2021

  • 2.2º

2.2°

Nublado

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

LIGA JUVENIL DE BASQUET

3 de abril de 2018

Resultados, Posiciones y lo que resta de la Liga Juvenil

Tres equipos marchan invictos en este certamen bonaerense: Argentino de Pergamino, Belgrano de San Nicolás y Ciudad de Campana.

Jugada la quinta fecha de la Liga Juvenil 2018, solo tres equipos marchan invictos en este certamen bonaerense: Argentino de Pergamino, Belgrano de San Nicolás y Ciudad de Campana.

Algunos resultados

Ciudad de Campana 75 - Estudiantes La Plata 64

Agustín Hernández con 24 tantos y 14 rebotes junto con Juan Sebastián Manrique con 18 pts y 11 rebotes fueron las figuras del tricolor, mientras que Fernández y Stecchina fueron los máximos anotadores del pincha con 25 y 24 tantos.

 

Independiente 95 - SoMiSa 72

Tomas Ríos con 23 tantos y 10 rebotes, Damián Sánchez con 19 tantos y Agustín Anzuinelli con 9 tantos, 6 asistencias y 6 recuperos fueron las figuras del rojo, mientras que Castonjauregui y Fiorio con 23 tantos cada uno fueron los máximos anotadores del conjunto de San Nicolás.

 

Racing en Chivilcoy 76 - San Lorenzo 60

Gonzalo García 20pts+8reb+5as+7rec

Central Bs As 90 - Ciclista (Junín) 84.

Federico Mora con 30 tantos y 16 rebotes y Mateo Rodríguez con 13 tantos 13 rebotes y 10 asistencias fueron las figuras de Central Bs As, mientras que Franchela y Merlo con 23 y 19 tantos fueron los máximos anotadores de Ciclista.

 

Ciudad de Saladillo 81 - Regatas 93  

Figura Matías Alluchon 34pts+12reb. Por el lado de Ciudad se destacaron José Cichannowsky (17), Nahuel Tello (17+19 de valoración) y Pablo Moreyra (15+18).

 

Gimnasia derrotó 74 - Atenas 50

Goleador Yago Sánchez 19pts.

Unión 64 - Argentino 48

Bahiense del Norte 99 - Quilmes 66

Peñarol 68 - Racing de Olavarría 51

Este fin de semana se desarrollará la sexta fecha.

Sexta Fecha – Sábado 07/04

Gimnasia (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

Regatas (San Nicolás) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Ciclista (Junín) vs Gimnasia (Pergamino)

Libre: Atenas (La Plata)

 

Séptima Fecha – Sábado 21/04

Gimnasia (Pergamino) vs Regatas (San Nicolás)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (La Plata)

Ciudad (Saladillo) vs Atenas (La Plata)

Libre: Ciclista (Junín)

 

Octava Fecha – Sábado 28/04

Central Buenos Aires (Zárate) vs Atenas (La Plata)

Gimnasia (Pergamino) vs Gimnasia (La Plata)

Ciclista (Junín) vs Regatas (San Nicolás)

Libre: Ciudad (Saladillo)

 

Novena Fecha – Martes 01/05

Gimnasia (La Plata) vs Ciclista (Junín)

Atenas (La Plata) vs Gimnasia (Pergamino)

Ciudad (Saladillo) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Libre: Regatas (San Nicolás)

 

Décima Fecha – Sábado 05/05

Gimnasia (Pergamino) vs Ciudad (Saladillo)

Ciclista (Junín) vs Atenas (La Plata)

Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (La Plata)

Libre: Central Buenos Aires (Zárate)

 

Décimo Primer Fecha – Sábado 12/05

Atenas (La Plata) vs Regatas (San Nicolás)

Ciudad (Saladillo) vs Ciclista (Junín)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (Pergamino)

Libre: Gimnasia (La Plata)

 

Décimo Segunda Fecha – Sábado 19/05

Ciclista (Junín) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Regatas (San Nicolás) vs Ciudad (Saladillo)

Gimnasia (La Plata) vs Atenas (La Plata)

Libre: Gimnasia (Pergamino)

 

Décimo Tercer Fecha – Viernes 25/05

Ciudad (Saladillo) vs Gimnasia (La Plata)

Central Buenos Aires (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)

Gimnasia (Pergamino) vs Ciclista (Junín)

Libre: Atenas (La Plata)

 

Décimo Cuarta Fecha – Sábado 27/05

Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (Pergamino)

Gimnasia (La Plata) vs Central Buenos Aires (Zárate)

Atenas (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

Libre: Ciclista (Junín)

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!