Martes 31 de Marzo de 2020

  • 18.2º
  • Nublado

18.2°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

LIGA JUVENIL DE BASQUET

1 de septiembre de 2018

Saladillo ganó en el inicio del Triangular de la Liga Juvenil

Le ganó a Boca Juniors por 66-63. Pablo Moreyra del ganador fue el destacado con 15pts + 6reb + 4as.

Ciudad arrancó de la mejor manera el Triangular de la Zona D de la Liga Juvenil, que se disputa en Saladillo. En este caso es la única zona de toda esta instancia que tendrá un partido por jornada, ya que tras la baja de Gimnasia de Comodoro Rivadavia, el grupo quedó con solo tres integrantes.  Hoy juegan Boca ante Sol de Mayo de Viedma, mientras que el domingo se define el mini torneo con el choque entre Ciudad y Sol de Mayo. Vale destacar que apenas un anfitrión tropezó en la jornada inaugural que tuvo siete partidos y varios finales apasionantes.  Solo los ganadores de cada grupo avanzaran a la Final Nacional, por lo que la jornada de hoy será fundamental para identificar a los favoritos de cara al último día.

Síntesis

Ciudad 66

Jugador

Pts

Val

P. Moreyra

15

19

S. Mazza

15

9

J. Cichanowski(c)

15

9

I. Idoeta

6

12

R. Lucena

5

9

J. Ontivero

5

3

F. Idoeta

3

6

B. García

2

3

I. Savone

0

0

A. Grassi

0

0

F. Sivero

0

0

B. Idoeta

0

0

DT: Fabricio Salas

 

Boca 63

Jugador

Pts

Val

I. Amprimo

10

10

A. Barreiro (c)

14

20

J. Germano

3

4

V. Beracochea

10

12

J. Aguas

4

4

S. Cabaña

1

1

M. Pérez

8

2

J.  Conte Drand

10

10

A. Facello

0

0

A. Paoloni

3

4

M. Baudot

0

0

L. Strangis

0

0

DT: F. Pertuzzo

Resultados

Zona A

Estudiantes de Paraná 76 – Santa Paula de Gálvez 46

Ciclista de Paraná 75 – Italiana de Charata 68

Zona B

San Martín de Corrientes 63 – Estudiantes de Concordia 69

Atalaya de Rosario 55 – Libertad de Sunchales 61 

Zona C

Unión de Mar del Plata 74 – Regatas de San Nicolás 48

Independiente de Neuquén 82 – Independiente de Oliva 101

Zona D

Ciudad de Saladillo 66 – Boca Juniors 63

Posiciones

Zona A

Estudiantes de Paraná 1-0

Ciclista de Paraná 1-0

Italiana de Charata 0-1

Santa Paula de Gálvez 0-1

 

Zona B

Estudiantes de Concordia 1-0

Libertad de Sunchales 1-0

Atalaya de Rosario 0-1

San Martín de Corrientes 0-1

 

Zona C

Unión de Mar del Plata 1-0

Independiente de Oliva 1-0

Independiente de Neuquén 0-1

Regatas de San Nicolás 0-1

 

Zona D

Ciudad de Saladillo 1-0

Boca Juniors 0-1

Sol de Mayo de Viedma 0-0

 

CRONOGRAMA - SÁBADO 1 DE SEPTIEMBRE

ZONA A

15.00hs - Estudiantes de Paraná vs Italiana de Charata

17.00hs - Ciclista de Paraná vs Santa Paula de Gálvez

 

ZONA B

18.00hs – Estudiantes de Concordia vs Libertad de Sunchales

20.00hs – Atalaya de Rosario vs San Martín de Corrientes

 

ZONA C

18.30hs – Independiente de Oliva vs Regatas de San Nicolás

20.30hs – Unión de Mar del Plata vs Independiente de Neuquén

ZONA D

18.00hs – Boca Juniors vs Sol de Mayo de Viedma

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »