Miércoles 3 de Junio de 2020

  • 11.8º
  • Mayormente nublado

11.8°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

TORNEO REGIONAL AMATEUR 2019

21 de noviembre de 2018

Resumen séptima fecha Provincial de Clubes de Básquet 2018/19

Resultados, Posiciones y tabla general. Independiente de Tandil, único invicto del Torneo mas importante de la Federación bonaerense.

Zona Norte A:

Somisa (San Nicolás) 85-Sportivo Pilar 64.

Los Indios (Junín) 98-Atenas (La Plata) 82.

Independiente (Zárate) 80-Deportivo San Vicente 64.

 

Zona Norte B:

Ciudad de Campana 82-Juventud Unida (Cañuelas) 65.

Ciudad de Saladillo 88-Regatas (San Nicolás) 91.

Platense (La Plata) 84-Defensores Unidos (Zárate) 72.

 

Zona Sur:

Independiente (Tandil) 70-Teléfonos (Mar del Plata) 66.

Sporting (Mar del Plata) 64-Pellegrini (Punta Alta) 60.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 52-Sarmiento (Coronel Suárez) 59.

 

Torneo Provincial de Clubes-Temporada 2018/2019-Tabla de Posiciones:

Zona Norte 1:

1) Somisa Básquet (San Nicolás) 13 (6-1)(628-437)(+191).

2) Sportivo Pilar 12 (5-2)(528-488)(+40).

3) Atenas (La Plata) 12 (5-2)(560-495)(+65).*

4) Los Indios (Junín) 10 (3-4)(554-581)(-27).

5) Independiente (Zárate) 9 (2-5)(472-555)(-83).

6) Deportivo San Vicente 7 (0-7)(440-626)(-186).

* Puntero por diferencia de goles entre si.

Desempate:

Sportivo Pilar 78-Atenas (La Plata) 64.

 

Zona Norte 2:

1) Ciudad de Campana 13 (6-1)(558-502)(+56).

2) Regatas (San Nicolás) 12 (5-2)(576-505)(+71).

3) Ciudad de Saladillo 11 (4-3)(562-559)(+3).

4) Platense (La Plata) 10 (3-4)(498-530)(-32).

5) Defensores Unidos (Zárate) 9 (2-5)(540-576)(-36).

6) Juventud Unida (Cañuelas) 8 (1-6)(467-529)(-62).

 

Zona Sur:

1) Independiente (Tandil) 14 (7-0)(520-448)(+72)*.

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 12 (5-2)(491-477)(+14).

3) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11 (4-3)(456-445)(+11).

4) Pellegrini (Punta Alta) 9 (2-5)(396-438)(-42).(**4)

5) Sporting (Mar del Plata) 9 (2-5)(452-469)(**-17).

6) Teléfonos (Mar del Plata) 8 (1-6)(374-412)(-38).

* Independiente (Tandil) único invicto en el campeonato.

(**4) Desempate:

Pellegrini (Punta Alta) 69-Sporting (Mar del Plata) 58.

Sporting (Mar del Plata) 64-Pellegrini (Punta Alta) 60.

** Esta 4to por diferencia de goles entre si.

 

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 14 (7-0)(520-448)(+72)*.

2) Somisa Básquet (San Nicolás) 13 (6-1)(628-437)(+191).

3) Ciudad de Campana 13 (6-1)(558-502)(+56).

4) Regatas (San Nicolás) 12 (5-2)(576-505)(+71).

5) Sportivo Pilar 12 (5-2)(528-488)(+40).

6) Sarmiento (Coronel Suárez) 12 (5-2)(491-477)(+14).

7) Atenas (La Plata) 12 (5-2)(560-495)(+65).*

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11 (4-3)(456-445)(+11).

9) Ciudad de Saladillo 11 (4-3)(562-559)(+3).

10) Los Indios (Junín) 10 (3-4)(554-581)(-27).

11) Platense (La Plata) 10 (3-4)(498-530)(-32).

12) Pellegrini (Punta Alta) 9 (2-5)(396-438)(-42).

13) Sporting (Mar del Plata) 9 (2-5)(452-469)(-17).

14) Defensores Unidos (Zárate) 9 (2-5)(540-576)(-36).

15) Independiente (Zárate) 9 (2-5)(472-555)(-83).

16) Teléfonos (Mar del Plata) 8 (1-6)(374-412)(-38).

17) Juventud Unida (Cañuelas) 8 (1-6)(467-529)(-62).

18) Deportivo San Vicente 7 (0-7)(440-626)(-186).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »