Sábado 21 de Mayo de 2022

  • 20º

20°

EL Clima en Saladillo

DEPORTES

10 de enero de 2019

Este viernes se premia a los mejores Deportistas y se elige el mejor del año 2018 en Alvear

A diferencia de Saladillo, General Alvear, como todos los municipios, sigue con la tradición de las ternas de Plata y del Oro.

15° FIESTA DEL DEPORTE ALVEARENSE
AUSPICIA: DIRECCION MUNICIPAL DE DEPORTES
LUGAR: CINE TEATRO ESPAÑOL – 20,00 HORAS –
FECHA: VIERNES 11 DE ENERO DE 2018.–

​DISCIPLINAS
1 – ATLETISMO CONVENCIONAL
CASTILLO, Carla
GARAVENTA, Martina
ORCHANI, Sofía

2 – ATLETISMO ESPECIAL
COMAS, Juan
TERUZZI, Cristian
TRAMOLAO, David

3 – AUTOMOVILISMO – KARTING
GARCIA, Julián
GONZALEZ, Gaspar​
OLIVERA, Braian

​4 – BASQUET FEMENINO
ARTOLA, Aylén
FORTAIN, Mercedes
PATERNOSTRO, Felicitas

5 – BASQUET MASCULINO
CARTILUCCI, Francisco
REYNA, Juan Manuel
NEGRETTI, Alex

6 – BOCHAS
CAÑAS, Ezequiel
CRIADO, Zoilo
DIAZ, Fernando

7 – CICLISMO
OLIVERA, Uriel
PAOLTRONI, Osvaldo
SUAREZ, Maximiliano

8 – FÚTBOL DE INFERIORES
BOSCO, Jeremías
ORIOZABALA, Francisco
PEREYRA ARANZABAL, Yael

9 – FÚTBOL DE PRIMERA
CAÑETE, Facundo
FLECHA, Mariano
GONZÁLEZ, Maximiliano

10 – FUTBOL DE VETERANOS
ALBO, Agustín
BARONCINI, Bernardo
GUILLEN, Ezequiel

11 – PADEL
CASQUERO, Luis
DORZA, Nahuel
MARTÍN, Maximiliano

12 – PATÍN
ALMENDROS, Milagros
PONTORIERO, Rocío
POSSE, Freysa

13 – PELOTA A PALETA
DESIDERI, Darío
DÍAZ, José Manuel
VALERGA, Matías

14 – TAEKWON – DO​
DRELS, Alejandro
GONZALEZ, Luz
VILLARUEL, Tiago

15 – TEJO FEMENINO
ASTABURUAGA, Maria
LEMOS, Máxima
ROMERO, Elsa

15 – TEJO MASCULINO
ARIAS, Jorge (h)
ARIAS, Jorge (P)
STAMPONI, Maximiliano

17 – VOLLEY FEMENINO
LUNA, Carla
SANTALUCÍA, Roxana
RAMOS, Lorena

18 – VOLLEY MASCULINO
ALMENDROS, Alexis
CEBALLOS, Facundo
FLAHERTY, Agustín

PREMIOS ESPECIALES
REVELACIÓN DEPORTIVA
TRAYECTORIA EN EL DEPORTE
DEPORTISTA DEL AÑO 2018
(Entre los 18 ganadores de Ternas)

GANADORES DE LAS DISTINTAS EDICIONES
1º Fiesta (1982) – Luis Alejandro Durán(Atletismo Maratón)
2º Fiesta (1983) – Gabriel Oscar Zamudio (Ciclismo)
3º Fiesta (1989) – Santiago Fierro(Automovilismo)
4º Fiesta (1990) – Alfredo Lorenzo Espino (Fútbol)
5º Fiesta (1993) – Rubén Darío Herrera(Fútbol)
6º Fiesta (1994) – Néstor Javier Medina(Fútbol)
7º Fiesta (2010) – Dafne Ibarborde(Atletismo Convencional)
8º Fiesta (2011) – Pedro Higinio García(Automovilismo)
9º Fiesta (2012) – Cecilia Teruzzi(Atletismo Adaptado)
10º Fiesta (2013) – Sebastián Alonso (Automovilismo)
11º Fiesta (2014) – Martín Fortain (Atletismo Convencional)
12ª Fiesta (2015) – Cecilia Teruzzi (Atletismo Adaptado)
13ª Fiesta (2016) – Néstor Horacio Morena (Rural Bike)
14ª Fiesta (2017) – Alain Villamarín(Atletismo Adaptado)

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!