Miércoles 30 de Septiembre de 2020

  • 12.4º
  • Despejado

12.4°

EL Clima en Saladillo

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

16 de febrero de 2019

Se disputó la sexta fecha del provincial de clubes de básquet

Somisa Básquet se quedó con el primer lugar de la fase regular.

Con el desarrollo de la sexta fecha del Provincial de clubes de basquetbol, solo falta un juego, quedaron definidos los 12 equipos que pasaran de ronda.

Al igual que las ediciones anteriores los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación a los Play Off disputando los cruces: 5° vs 12°, 6° vs 11°, 7° vs 10° y 8° vs 9°. Los equipos ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

 

Play Off

Los cuatro equipos que logren avanzar del reclasificatorio se sumaran a los cuatro equipos que habían avanzado directamente a esta fase (los cuatro primeros de cada una de las zonas), se acomodaran nuevamente según los puntos obtenidos y disputarán los cruces entre mejor ubicado vs peor ubicado.

 

Final Four

Los cuatro equipos que logren superar los Play Off disputarán un Final Four, al igual que las dos últimas temporadas. La fecha del mismo está estipulada para que sea del 29 al 31 de marzo.

 

Resultados 6º Fecha

Independiente (Tandil) 79 - Independiente (Zárate) 58

Platense (La Plata) 90 - Los Indios (Junín) 88

Ciudad de Campana - Carlos Pellegrini (Punta Alta). (Sábado 20 hs)

Sportivo Pilar 71- Sarmiento (Coronel Suarez) 59

Ciudad de Saladillo 63 - Atenas (La Plata) 86

 

Posiciones (no figuran los eliminados)

Zona A:

1) Somisa Básquet (San Nicolás) 16.5 (3-1)(308-261)(+47).

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11.5 (1-2)(182-202)(-20).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 10.5 (1-2)(196-223)(-27).

 

Zona B:

1) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1)(325-294)(+31).

2) Los Indios (Junín) 13 (1-3)(325-333)(-8).

3) Platense (La Plata) 13 (2-2)(301-324)(-23).

 

Zona C:

1) Ciudad de Campana 16 (3-1)(270-227)(+43).

2) Sportivo Pilar 14 (2-2)(250-262)(-12).

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 13.5 (1-3)(262-293)(-31).

 

Zona D:

1) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1)(338-272)(+56).

2) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2)(292-285)(+7).

3) Ciudad de Saladillo 12 (1-3)(269-342)(-73).

 

Tabla General:

1) Somisa Básquet (San Nicolás) 16.5 (3-1)(308-261)(+47).

2) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1)(325-294)(+31).

3) Ciudad de Campana 16 (3-1)(270-227)(+43).

4) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1)(338-272)(+56).

5) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2)(292-285)(+7).

6) Sportivo Pilar 14 (2-2)(250-262)(-12).

7) Los Indios (Junín) 13 (1-3)(325-333)(-8).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 11.5 (1-2)(182-202)(-20).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 13.5 (1-3)(262-293)(-31).

10) Platense (La Plata) 13 (2-2)(301-324)(-23).

11) Ciudad de Saladillo 12 (1-3)(269-342)(-73).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 10.5 (1-2)(196-223)(-27).

Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires. Atención, a los equipos clasificados no se les tomará en cuenta los resultados vs los últimos a la hora de diseñar la tabla general definitiva.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »