Jueves 18 de Julio de 2024

  • 9.8º

9.8°

EL Clima en Saladillo

BASQUET

6 de junio de 2019

Lo que dejó la novena de la Liga Juvenil. Posiciones

Se desarrolló el último fin de semana la novena fecha de la Liga Juvenil de Básquet en el ámbito bonaerense.

Se desarrolló el último fin de semana la novena fecha de la Liga Juvenil de Básquet en el ámbito bonaerense.

Ciudad ganó su partido ante Belgrano por 77 a 73 y se mantiene en lo más alto de las posiciones de la zona norte 2.

 

Resultados Novena fecha

Ciudad de Campana 73 - Universal (LP) 63

Náutico Zárate 85 - Unión Vecinal: 80

Sportivo Escobar 83 - Colón (Ch) 75

Gimnasia y Esgrima (LP) 72 - Independiente (Z) 65

Somisa (SN) 102 - Central Bs As 46

Gimnasia 94 - Platense 75

Ciudad de Saladillo 77 - Belgrano 73

Regatas 80 - Atenas 74

Kimberley 90 - Estudiantes (Olavarría) 80

Quilmes 97 - Estudiantes (BB) 78

Peñarol 83 - Argentinos 55

Racing (Olavarría) 71 - Argentino 55

Unión 92 - Sporting 50

9 de Julio 64 - IAE 62

 

Zona Norte 1

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Ciudad de Campana

18

9

9

0

689

560

129

Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

15

9

6

3

797

688

109

Universal (La Plata)

14

9

5

4

612

616

-4

Somisa (San Nicolás)

13

9

4

5

634

617

17

Platense (La Plata)

11

9

2

7

613

675

-62

Central Bs. As. (Zárate)

10

9

1

8

642

831

-189

 

Zona Norte 2

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Ciudad de Saladillo

16

9

7

2

647

586

61

Náutico Zárate

15

9

6

3

679

624

55

Atenas (La Plata)

14

9

5

4

627

642

-15

Unión Vecinal de La Plata)

14

9

5

4

647

598

49

Regatas (San Nicolás)

10

9

1

8

544

689

-145

 

Zona Norte 3

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Gimnasia y Esgrima (La Plata)

16

8

8

0

575

448

127

Independiente (Zárate)

14

9

5

4

691

634

57

Sportivo Escobar

13

8

5

3

544

537

7

Belgrano (San Nicolás)

10

9

1

8

577

669

-92

Colon (Chivilcoy)

10

9

1

8

585

689

-104

 

Zona Sur 1

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

21

11

10

1

841

696

145

Quilmes (Mar del Plata)

18

11

7

4

875

777

98

Estudiantes (Bahía Blanca)

18

11

7

4

780

703

77

Kimberley (Mar del Plata)

17

11

6

5

789

763

26

Peñarol (Mar del Plata)

16

11

5

6

770

754

16

Estudiantes (Olavarría)

15

11

4

7

773

823

-50

Argentino Juniors (Tres Arroyos)

12

12

0

12

736

1048

-312

 

Zona Sur 2

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

IAE (Mar del Plata)

16

9

7

2

619

566

53

9 de Julio (Bahía Blanca)

16

9

7

2

703

650

53

Union (Mar del Plata)

15

9

6

3

669

500

169

Racing (Olavarría)

13

9

4

5

610

635

-25

Argentino (Bahía Blanca)

12

9

3

6

620

666

-46

Sporting (Mar del Plata)

9

9

0

9

528

732

-204

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!