Miércoles 25 de Noviembre de 2020

  • 29.1º
  • Soleado

29.1°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

16 de julio de 2015

Últimos resultados Juegos Panamericanos 2015

Argentina marcha en el séptimo lugar del medallero con 7 de oro, 14 de plata y 11 de bronce. Total 32.

Voley de Playa – Mujeres – Fase de grupos – Argentina cayó ante Cuba por 19-21, 21-15 y 15-13

 

Tiro – Hombres – 25 metros pistola tiro rápido – Segunda etapa - Daniel Felizia fue 11º

 

Remo – Hombres - Un par de remos cortos – Final A – Brian Rosso ganó la Medalla de Bronce

 

Remo – Hombres – Cuatro remos ligeros – Final A – Alejandro Colomino, Nicolai Fernández, Carlo Lauro y Pablo Aguirre quedaron 4º

 

Remo – Mujeres – Un par de remos cortos ligeros – Final A – Lucia Palermo fue Medalla de Bronce

 

Tiro con arco – Mujeres - Eliminatorias 1/16 – Ximena Mendiberry perdió ante Maira Sepúlveda por 7-3

 

Tiro con arco – Mujeres - Eliminatorias 1/16 – Fernanda Faisal perdió ante Natalia Sánchez (COL) por 6-0

 

Squash – Hombres – Equipos – Fase de grupos - Argentina 2-1 Perú (Robertino Pezzota cayó ante Diego Elias por 11-6, 12-10 y 11-6  ///  Rodrigo Pezzota venció a Andrés Duany por 11-7, 11-8 y 11-4 /// Leandro Romiglio a Alonso Escudero por 11-8, 11-5 y 11-8)

 

Remo – Mujeres - Cuatro pares remos cortes – Final A – Argentina (Karina Wilvers, María Laura Abalo, Milka Kraljev y María Rohner) gano medalla de bronce.

 

Natación – Hombres – 200 libre – Eliminatorias – Federico Grabich quedó 1º en su serie

 

Natación – Hombres – 200 libre – Eliminatorias – Guido Buscaglia fue 5º en su serie

 

Tiro con arco – Mujeres - Eliminatorias 1/16 – Florencia Leithold Juárez perdió ante Ariel Gibilaro por 6-4

 

Natación – Mujeres – 200 pecho – Eliminatorias – Julia Sebastián fue 4º en su serie

 

Remo – Hombres – Ocho remos – Final A – Argentina (Joaquín Iwan, Axel Haack, Osvaldo Suárez, Iván Carino, Rodrigo Murillo, Diego López y Agustín Díaz) fue Medalla de Plata.

 

Natación – Mujeres – 200 pecho – Eliminatorias – Macarena Ceballos fue 4º en su serie

 

Natación – Hombres – 200 pecho – Eliminatorias – Rodrigo Frutos fue 5º en su serie

 

Natación – Hombres – 200 pecho – Eliminatorias – Facundo Miguelena fue 5º

 

Mujeres – 200 espalda – Eliminatorias – Florencia Perotti fue 4º en su serie

 

Tenis – Hombres – Por la medalla de oro – Facundo Bagnis venció a Nicolás Barrientos (Col) Por 6-1 y 6-2 y ganó la medalla de Oro.

 

Tenis – Hombres – Por la medalla de bronce – Guido Andreozzi perdió con Dennis Novikov (USA) por 6-4 y 6-4

 

Natación – Mujeres – 200 espalda – Eliminatorias – Andrea Berrino fue 3º en su serie

 

Natación – Hombres – 200 espalda – Eliminatorias – Agustín Hernández fue 3º en su serie

 

Natación – Hombres – 200 espalda – Eliminatorias – Felipe Vargas fue 6º en su serie

 

Vela – Laser Radial (5º, 8º y 10º), Laser masculino (5º, 13º y 6º), Windsurf femenino (5º, 5º y 4º), Windsurf masculino (4º, 3º y 3º), 49erFX (1º, 1º y 2º), Sunfish (4º, 1º y 9º), J-24 (2º y 1º), Snipe (5º y 2º) y Lighting (2º y 3º).

 

Natación – Hombres – 4 x 200 libre – Eliminatorias – Argentina fue 7º

 

Squash – Mujeres – Equipos – Fase de grupos – Argentina 0-3 Canadá (María Falcione cayó ante Sam Cornett por 11-3, 11-5 y 11-5  ///  Pilar Etchechoury cayó con Nikole Todd por 11-4, 11-5 y 11-4  /// Fernanda Rocha perdió con Hollie Naughton por 11-3, 11-9 y 11-6).

 

Tiro – Mujeres – 25 metros pistola femenino – Clasificación – María Pía Herrera fue 11º

 

Tenis – Mujeres – Dobles – Cuartos de final – Ormaechea/Irigoyen a Chirico/Davis (USA) por 7-5 y 6-4

 

Hombres – Dobles – Por la medalla de oro – Bagnis y Andreozzi cayeron ante Jarry/Podlipnik (CHI) por 6-4 y 7-6 y fueron Plata.

 

Lucha grecorromana – Hombres – Cuartos de final 75 kg – Maximiliano Prudenzano cayó ante Alvis Almendra (PAN) por 9-0

 

Softbol – Hombres – Fase de grupos – Argentina le ganó por 3-1 a Estados Unidos

 

Tenis – Mujeres – Semifinales – Dobles – Irigoyen/Ormaechea cayeron ante Dabrowski/Zhao por 6-2 y 6-1

 

Squash – Hombres – Equipos – Fase de grupos - Argentina 0-3 México (César Salazar a Robertino Pezzota por 11-8, 11-8 y 11-3  /// Arturo Salazar a Rodrigo Pezzota por 11-3, 11-5, 8-11 y 11-3  ///  Eric Gálvez a Leandro Romiglio por 11-5, 11-6 y 11-3).

 

Waterpolo – Hombres – Por el bronce – Argentina perdió ante Canadá por 16-8

 

EN CURSO – Hockey – Mujeres – Fase de grupos – Argentina vs. Canadá

 

Tenis – Mixto – Semifinales – Andreozzi/Irigoyen a Cepede/Galeano (PAR) por 1-6, 6-3 y 10-7

 

Natación – Hombres  – 200 metros libres – Final A – Federico Grabich ganó la Medalla de Plata y estableció un Record Nacional con 1:47.62.

 

Natación – Mujeres – 200 pecho – Final B – Macarena Ceballos fue 1º

 

Natación – Mujeres – 200 pecho – Final A – Julia Sebastián fue 6º

 

Natación – Hombres – 200 pecho – Final B – Facundo Miguelena fue 5º y Rodrigo Frutos fue 7º

 

Natación – Mujeres – 200 espalda – Final B – Florencia Perotti fue 4º

 

Natación – Mujeres – 200 espalda – Final A – Andrea Berrino fue 7º

 

Natación – Hombres – 200 espalda – Final B – Agustín Hernández fue 5º y Felipe Vargas fue 6º

 

Squash – Mujeres – Equipos – Fase de grupos – Argentina cayó por 3-0 con Colombia

 

Lucha grecorromana – Hombres – Repechaje 75 kg – Máximo Prudenzano cayó por 9-0 ante Carlos Muñoz (COL)

 

Tenis – Mixto – Partido por el oro – Andreozzi/Irigoyen vencieron por 6-3 y 6-0 a Bester/Drawoski (CAN)

 

Natación – Hombres – Relevos 4 x 200 – Final – Argentina fue 5º

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »