PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET
26 de septiembre de 2015
Ciudad de Saladillo recibe este domingo a Regatas de San Nicolás
Resultados de los partidos del viernes. Posiciones
Por la segunda fecha del Provincial de Clubes de Básquet, Ciudad de Saladillo recibirá este domingo desde las 20 a Regatas de San Nicolás, uno de los candidatos al ascenso. Impartirán justicia los árbitros R. Imosi y Albertinsky.
Este encuentro será en el marco del Grupo A, cerrando la actividad de la Región Norte de la competencia, ya que el resto de los partidos se jugaron el viernes. Vale recordar que Regatas de San Nicolás debutó con un triunfo de local sobre Sportivo Escobar por 85 a 78, en tanto que Ciudad de Saladillo se presentó con una derrota frente a Sports en Pergamino por 87 a 82.
Dentro del plantel saladillense se destacan Nahuel Del Valle, Martin Vazquez, Lalo Olarticoechea, Lautaro Hansen, Osvaldo Debiasi, Tomas Pietrafesa y Ezequiel Andreoni.
En Regatas sobresalen F. Ríos, Ingrata, Cruz, Zuelgaray, Defelippo, González, Bengolea, Abramor y el pivot rosarino Diego Ferrero, que tras jugar varios años en Belgrano en el Torneo Federal, se cruzó de vereda.
Chacón dispone del plantel completo
El técnico de Ciudad de Saladillo, Oscar Chacón, dispondrá de toda su plantilla de mayores para este importante encuentro, como así también de los juveniles citados.
Regatas con algunas lesiones
De cara a este compromiso, el entrenador regatense Pablo Dastugue espera por las recuperaciones de los lesionados Iván Zuelgaray y Martín Ríos para poder tener su plantel completo, aunque es casi un hecho que ambos estén en el rectángulo de juego de la calle 12 de Octubre.
Segunda fecha
Sports (Pergamino) 78 - Independiente (Zarate) 67
Ciudad de Saldillo (Saladillo) vs Regatas (San Nicolás) Domingo 20:00
Sportivo Escobar 99 - Villa San Carlos (La Plata) 66
Ciudad de Campana 84 - EL Linqueño 56
Juventud (Pergamino) 71 - Sud América (La Plata) 68
Náutico (Zarate) vs Deportivo Central Bs As (Zarate) (Sábado)
Racing (Chivilcoy) 58 - Del Acuerdo (San Nicolás) 51
Ferrocarril Sud (Olavarría) vs Independiente (Tandil) (Domingo)
Kimberley (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata) (Sábado)
Pueblo Nuevo (Olavarría) vs El Fortín (Olavarría) (Sábado)
Posiciones Zona Norte A
Equipos |
Pj |
Pg |
Pp |
Gf |
Gc |
dif |
Pts |
Sports de Pergamino |
2 |
2 |
0 |
165 |
149 |
16 |
4 |
Sportivo Escobar |
2 |
1 |
1 |
177 |
151 |
26 |
3 |
Ciudad de Campana |
2 |
1 |
1 |
161 |
140 |
21 |
3 |
Villa San Carlos |
2 |
1 |
1 |
150 |
176 |
-26 |
3 |
Regatas de San Nicolás |
1 |
1 |
0 |
85 |
78 |
7 |
2 |
El Linqueño |
2 |
0 |
2 |
112 |
158 |
-46 |
2 |
Ciudad de Saladillo |
1 |
0 |
1 |
82 |
87 |
-5 |
1 |
Zona Norte B
Equipos |
Pj |
Pg |
Pp |
Gf |
Gc |
dif |
Pts |
Racing de Chivilcoy |
2 |
2 |
0 |
133 |
121 |
12 |
4 |
Somisa |
2 |
1 |
1 |
125 |
114 |
11 |
3 |
Sud América de Tolosa |
2 |
1 |
1 |
138 |
128 |
10 |
3 |
Juventud de Pergamino |
2 |
1 |
1 |
135 |
137 |
-2 |
3 |
Independiente (Z) |
2 |
1 |
1 |
136 |
142 |
-6 |
3 |
Central Buenos Aires |
1 |
0 |
1 |
70 |
75 |
-5 |
1 |
Náutico de Zárate |
1 |
0 |
1 |
57 |
70 |
-13 |
1 |
Zona Sur
Equipos |
Pj |
Pg |
Pp |
Gf |
Gc |
Dif |
Pts |
Unión MdP |
1 |
1 |
0 |
76 |
63 |
13 |
2 |
Independiente de Tandil |
1 |
1 |
0 |
74 |
68 |
6 |
2 |
Ferro de Olavarría |
1 |
1 |
0 |
73 |
67 |
6 |
2 |
El Fortín (O) |
1 |
0 |
1 |
68 |
74 |
-6 |
1 |
Kimberley |
1 |
0 |
1 |
67 |
73 |
-6 |
1 |
Pueblo Nuevo |
1 |
0 |
1 |
63 |
76 |
-13 |
1 |
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!