Jueves 29 de Febrero de 2024

  • 24º

24°

EL Clima en Saladillo

BASQUET

15 de febrero de 2023

Operativo clasificación: Prigioni oficializó una lista previa de 34 jugadores

El técnico del equipó argentino, que jugará frente a Canadá y República Dominicana en Mar del Plata, citó a Facundo Campazzo, Leandro Vildoza, ambos del Estrella Roja y Leandro Bolmaro, Utah Jazz de la NBA, para los juegos del 23 y 26 de febrero. 

El entrenador de la Selección de básquetbol, Pablo Prigioni, presentó este martes una lista previa a los partidos de las Eliminatorias contra Canadá y República Dominicana, el jueves 23 y el domingo 26 de este mes, respectivamente.
Los nombres más "pesados" como Facundo Campazzo (Estrella Roja de Serbia), Nicolás Laprovittola (Barcelona de España) y Gabriel Deck (Real Madrid de España) están entre los convocados aunque el confirmado hasta ahora es solamente el primero.

La gran cantidad de nombres tiene que ver con las situaciones personales de algunos basquetbolistas como Patricio Garino, Marcos Delía y Carlos Delfino, que vienen con molestias físicas, o la falta de permiso hasta el momento de Leandro Bolmaro y Francisco Cáffaro.
Argentina acumula un registro 7-3 y ocupa provisoriamente el cuarto lugar en el grupo A de la segunda fase de la eliminatoria.
Canadá, con 10-0, ya aseguró su pasaje a la cita asiática, mientras que República Dominicana reúne 7-3 y está tercero.

Los 24 nombres:

Roberto Acuña – Olímpico de La Banda | Liga Nacional
Franco Baralle – Quimsa de Santiago del Estero | Liga Nacional
Leandro Bolmaro – Utah Jazz | Salt Lake City Stars | NBA – G-League
Nicolás Brussino – Gran Canaria | Liga Endesa
Francisco Cáffaro – Virginia | NCAA
Facundo Campazzo – Estrella Roja | ABA League
Tomás Chapero – UDEA Algeciras | LEB Plata
Martín Cuello – Flamengo | NBB
Gabriel Deck – Real Madrid | Liga Endesa | Euroliga
Carlos Delfino – Pesaro | Lega A
Marcos Delia – BC Wolves | LKL
Juan Francisco Fernández – Fuenlabrada | Liga Endesa
Máximo Fjellerup – Girona | Liga Endesa
Tayavek Gallizzi – Instituto | Liga Nacional
Patricio Garino – Girona | Liga Endesa
Nicolás Laprovittola – Barcelona | Liga Endesa | Euroliga
Leonardo Lema – Olímpico de La Banda | Liga Nacional
Bautista Lugarini – Instituto | Liga Nacional
Juani Marcos – Lleida | Leb Oro
Tomás Monacchi – Peñarol de Mar del Plata | Liga Nacional
Lucio Redivo – United Eagles Basketball Cividale | A2
Juan Pablo Vaulet – BAXI Manresa | Liga Endesa
Luca Vildoza – Estrella Roja | ABA League | Euroliga
José Vildoza – Flamengo | NBB.
 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!