Miércoles 2 de Diciembre de 2020

  • 19.3º
  • Parcialmente nublado

19.3°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

5 de octubre de 2016

Resultados, Posiciones y próxima fecha del Provincial de Clubes

Ciudad de Saladillo recibirá en la tercera fecha a Los Indios de Junín (1-1) este viernes desde las 21,30 en el estadio de la calle 12 de Octubre.

Ya quedó atrás la segunda fecha del Provincial de clubes de básquet y los equipos se preparan para recibir la tercera jornada del torneo más importante que organiza la Federación de Básquet de Provincia de Buenos Aires. Ciudad de Saladillo recibirá en la tercera fecha a Los Indios de Junín (1-1) este viernes desde las 21,30 en el estadio de la calle 12 de Octubre. Los dirigidos por Oscar Chacón no conocen todavía el sabor de la victoria en esta nueva temporada del provincial. El viernes buscará sumar de a dos para poder escalar en la tabla, aunque la tarea no va a ser fácil, ya que en frente tendrán a un experimentado equipo juninense que viene de ganar uno y perder otro.

El puntero del grupo Norte B, Presidente Derqui (2/0) visitará a Alianza de Colon (1/1). Toda la fecha se juega el viernes.

 

Resultados segunda fecha Zona Norte A

Central ORO 57 - Ciudad de Campana 63

Atenas (La Plata) 81 - Somisa (San Nicolás) 73

Gimnasia y Esgrima de Pergamino 85 - Club Junín 66

Juventud de Cañuelas 74 - Comunicaciones de Pergamino 57

 

Resultados segunda fecha Zona Norte B

Los Indios Junín 84 - Independiente Zarate 66

Presidente Derqui 82 - Lobos Athletic Club 61

Hogar Social de Berisso 81 – Alianza de Colon 93

Regatas de San Nicolás 78 – Ciudad de Saladillo 65

 

Resultados segunda fecha Zona Sur

Independiente Tandil 81 - Racing de Olavarría 69

Los Andes de Punta Alta 85 – El Fortín de Olavarría 81

Ateneo Punta Alta 91 – Pueblo Nuevo 69

 

Tercera fecha zona Norte A

Ciudad de Campana vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino 

Club Junín vs Central Oro    

Comunicaciones de Pergamino vs Atenas (La Plata)  

Somisa (San Nicolás) vs Juventud de Cañuelas

 

Tercera fecha zona Norte B

Lobos Athletic Club vs Hogar Social (Berisso) 

Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín)

Alianza Colón vs Presidente Derqui         

Independiente (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)

 

Tercera fecha zona Sur

Pueblo Nuevo de Olavarría vs El Fortín de Olavarría

Unión y Progreso de Tandil vs Racing de Olavarría

Independiente de Tandil vs Quilmes de Tres Arroyos

Ateneo de Punta Alta vs Los Andes de Punta Alta

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Juventud de Cañuelas

2

2

0

150

123

27

4

Atenas (La Plata)

2

1

0

172

151

21

4

Comunicaciones Pergamino

2

1

1

148

140

8

3

Somisa (San Nicolás)

2

1

1

147

144

7

3

Central Oro (Zárate)

2

1

1

133

129

4

3

Ciudad de Campana

2

1

1

141

148

-7

3

Gimnasia de Pergamino

2

0

2

123

150

-27

2

Club Junín

2

0

2

132

161

-29

2

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Presidente Derqui

2

2

0

152

117

35

4

Regatas (San Nicolás)

2

2

0

151

120

31

4

Los Indios (Junín)

2

1

1

154

144

10

3

Independiente  de  Zárate

2

1

1

156

152

4

3

Alianza Colón

2

1

1

148

154

-6

3

Lobos Athletic Club

2

1

1

139

152

-13

3

Club Ciudad de Saladillo

2

0

2

121

148

-27

2

Hogar Social de Berisso

2

0

2

149

183

-34

2

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Ateneo de Punta Alta

2

2

0

176

150

26

4

Independiente de Tandil

2

2

0

160

137

23

4

Los Andes de Punta Alta

2

2

0

138

133

5

4

Racing de Olavarría

2

1

1

138

140

-2

3

El Fortín de Olavarría

2

0

2

149

164

-15

2

Pueblo Nuevo de Olavarría

2

0

1

128

160

-32

2

Unión y Progreso de Tandil

1

0

1

52

53

-1

1

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Posiciones cumplidas tres fechas del Provincial

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s el primero en escribir uno!