PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET
6 de octubre de 2016
Ciudad de Saladillo recibe a Los Indios de Junín por el Provincial de Clubes
Este viernes desde las 21,30.
Por la tercera fecha del torneo más importante que organiza la Federación de Básquet de Provincia de Buenos Aires, el club Ciudad de Saladillo (0-2) recibirá este viernes a Los Indios de Junín (1-1) desde las 21,30 en el estadio de la calle 12 de Octubre. Los dirigidos por Oscar Chacón no conocen todavía el sabor de la victoria en esta nueva temporada del provincial de clubes de básquet, por tal motivo buscará sumar de a dos para poder escalar en la tabla, aunque la tarea no va a ser fácil, ya que en frente tendrán a un experimentado equipo juninense que viene de ganar uno y perder otro.
En tanto el lunes, Hogar Social (Berisso) recibirá a Ciudad de Saladillo por la cuarta fecha, ya que la ser fin de semana largo habrá fecha doble para el provincial.
Tercera fecha zona Norte A
Ciudad de Campana vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Junín vs Central Oro
Comunicaciones de Pergamino vs Atenas (La Plata)
Somisa (San Nicolás) vs Juventud de Cañuelas
Tercera fecha zona Norte B
Lobos Athletic Club vs Hogar Social (Berisso)
Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín)
Alianza Colón vs Presidente Derqui
Independiente (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)
Tercera fecha zona Sur
Pueblo Nuevo de Olavarría vs El Fortín de Olavarría
Unión y Progreso de Tandil vs Racing de Olavarría
Independiente de Tandil vs Quilmes de Tres Arroyos
Ateneo de Punta Alta vs Los Andes de Punta Alta
Posiciones
Zona Norte A |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
Dif |
Pts |
Juventud de Cañuelas |
2 |
2 |
0 |
150 |
123 |
27 |
4 |
Atenas (La Plata) |
2 |
1 |
0 |
172 |
151 |
21 |
4 |
Comunicaciones Pergamino |
2 |
1 |
1 |
148 |
140 |
8 |
3 |
Somisa (San Nicolás) |
2 |
1 |
1 |
147 |
144 |
7 |
3 |
Central Oro (Zárate) |
2 |
1 |
1 |
133 |
129 |
4 |
3 |
Ciudad de Campana |
2 |
1 |
1 |
141 |
148 |
-7 |
3 |
Gimnasia de Pergamino |
2 |
0 |
2 |
123 |
150 |
-27 |
2 |
Club Junín |
2 |
0 |
2 |
132 |
161 |
-29 |
2 |
Zona Norte B |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
Dif |
Pts |
Presidente Derqui |
2 |
2 |
0 |
152 |
117 |
35 |
4 |
Regatas (San Nicolás) |
2 |
2 |
0 |
151 |
120 |
31 |
4 |
Los Indios (Junín) |
2 |
1 |
1 |
154 |
144 |
10 |
3 |
Independiente de Zárate |
2 |
1 |
1 |
156 |
152 |
4 |
3 |
Alianza Colón |
2 |
1 |
1 |
148 |
154 |
-6 |
3 |
Lobos Athletic Club |
2 |
1 |
1 |
139 |
152 |
-13 |
3 |
Club Ciudad de Saladillo |
2 |
0 |
2 |
121 |
148 |
-27 |
2 |
Hogar Social de Berisso |
2 |
0 |
2 |
149 |
183 |
-34 |
2 |
Zona Sur |
PJ |
PG |
PP |
TF |
TC |
Dif |
Pts |
Ateneo de Punta Alta |
2 |
2 |
0 |
176 |
150 |
26 |
4 |
Independiente de Tandil |
2 |
2 |
0 |
160 |
137 |
23 |
4 |
Los Andes de Punta Alta |
2 |
2 |
0 |
138 |
133 |
5 |
4 |
Racing de Olavarría |
2 |
1 |
1 |
138 |
140 |
-2 |
3 |
El Fortín de Olavarría |
2 |
0 |
2 |
149 |
164 |
-15 |
2 |
Pueblo Nuevo de Olavarría |
2 |
0 |
1 |
128 |
160 |
-32 |
2 |
Unión y Progreso de Tandil |
1 |
0 |
1 |
52 |
53 |
-1 |
1 |
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!