Martes 28 de Septiembre de 2021

  • 17º

17°

Nublado parcial

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

8 de octubre de 2016

Derrota de Ciudad de Saladillo ante Los Indios de Junín 62 a 59

El conjunto de Oscar Chacón no puede encontrar el juego de equipo para poder llevar adelante una victoria, solo arrestos del inefable Nahuel Del Valle, hasta que se cansó.

Por la tercera fecha del Provincial de Clubes de Básquet, Ciudad de Saladillo cayó anoche en condición de local ante Los Indios de Junín por 62 a 59. El conjunto de Oscar Chacón no puede encontrar el juego de equipo para poder llevar adelante una victoria, solo arrestos del inefable Nahuel Del Valle, hasta que se cansó. Muy bajos porcentajes (2 de 27 en triples), como también perdidas, hicieron que el modesto equipo de Junín (solo siete jugadores utilizo el DT) se llevará una importante victoria para su haber, donde se destacó Damián Martínez con 15 puntos y ocho rebotes.

Este lunes se jugará la cuarta fecha, por la cual Ciudad de Saladillo visitará a Hogar Social de Berisso.

 

Síntesis Ciudad – Los Indios

Ciudad 59: Sebastián Sayar 2, Lautaro Hansen 9, Osvaldo Debiasi 6, Lucas Hansen 6, Emanuel Beltran 8 (fi), Nahuel Del Valle 22, Santiago Giraudo 3, Matías Nievas 3, Bernardo Garcia, Kevin Rial, Iñaki Idoeta, José Cichanowski. DT: Oscar Chacón.

 

Los Indios 62: Julian Iribarne 7, Juan Vincenti 5, Bautista Arrascaete 15, Pablo Martínez 8, Damián Martínez 15 (fi), G. Berestein 4, B. Basso, Diego Tobares 8, Introncaso, Mhaned, j. Iribarne, Aleric. DT: Grabriel Paolin.

Parciales: 8/15, 20/15 (28 a 30), 17/18 y 14/14.

 

Resultados Tercera fecha zona Norte A

Ciudad de Campana 73 - Gimnasia y Esgrima de Pergamino 61   

Club Junín 70 - Central Oro 85      

Comunicaciones de Pergamino 64 - Atenas (La Plata) 71    

Somisa (San Nicolás) 80 - Juventud de Cañuelas 58

 

Tercera fecha zona Norte B

Lobos Athletic Club 89 - Hogar Social (Berisso) 60   

Ciudad de Saladillo 59 - Los Indios (Junín) 62  

Alianza Colón vs Presidente Derqui         

Independiente (Zárate) 75 - Regatas (San Nicolás) 77

 

Tercera fecha zona Sur

Racing de Olavarría 82 – Los Andes de Punta Alta 60  

Pueblo Nuevo 50 – Independiente de Tandil 95

Ateneo Punta Alta 63 - Unión 66

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Atenas (La Plata)

3

3

0

243

215

28

6

Somisa (San Nicolás)

3

2

1

227

202

25

5

Central Oro (Zárate)

3

2

1

218

199

19

5

Juventud de Cañuelas

3

2

1

208

203

5

5

Ciudad de Campana

3

2

1

214

209

5

5

Comunicaciones Pergamino

3

1

2

212

211

1

4

Gimnasia de Pergamino

3

0

3

184

223

-39

3

Club Junín

3

0

3

202

246

-44

3

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Regatas (San Nicolás)

3

3

0

228

195

33

6

Lobos Athletic Club

3

2

1

228

212

16

5

Los Indios (Junín)

3

2

1

216

203

13

5

Presidente Derqui

2

2

0

152

117

35

4

Independiente  de  Zárate

3

1

2

231

229

2

4

Alianza Colón

2

1

1

148

154

-6

3

Club Ciudad de Saladillo

3

0

3

180

210

-30

3

Hogar Social de Berisso

3

0

3

209

272

-63

3

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Independiente de Tandil

3

3

0

255

187

68

6

Ateneo de Punta Alta

3

2

1

239

216

23

5

Racing de Olavarría

3

2

1

220

200

20

5

Los Andes de Punta Alta

3

2

1

198

215

-17

5

Unión y Progreso de Tandil

2

1

1

118

116

2

3

Pueblo Nuevo de Olavarría

3

0

3

178

255

-77

3

El Fortín de Olavarría

2

0

2

149

164

-15

2

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!