Jueves 9 de Julio de 2020

  • 2.1º
  • Mayormente despejado

2.1°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

17 de octubre de 2016

Se jugó la quinta fecha del Provincial de Clubes de Básquet. Resumen, resultados y posiciones.

Solamente siguen invictos tres equipos: Atenas La Plata en la zona Norte A y Presidente Derqui y Regatas de San Nicolás por la Norte B.

En el ámbito de la provincia de Buenos Aires, se desarrollo el último fin de semana la quinta fecha del Provincial de clubes de basquetbol mayores. Solamente siguen invictos tres equipos: Atenas La Plata en la zona Norte A y Presidente Derqui y Regatas de San Nicolás por la Norte B. Estos tres equipos ya se perfilan como serios candidatos para el cuadrangular final, teniendo además alguna chance Athletic de Lobos, Somisa, Independiente de Tandil y Los Andes de Punta Alta (Liga Bahiense), no más de allí, serán los que luchen por el ascenso al Torneo Federal.

En lo que respecta a Ciudad de Saladillo, es la peor campaña que ha tenido el rojo saladillense desde su incursión en este importante certamen, llegando a clasificar a la segunda fase en todas las oportunidades anteriores y llegando a estar entre los ocho mejores. Hoy por hoy la clasificación se ve muy alejada de la realidad.

 

Resultados Quinta fecha:

Zona Norte A

Ciudad de Campana Básquet 69 -  Comunicaciones (Pergamino) 47

Club Junín 59 - Somisa Básquet (San Nicolás) 82

Central Buenos Aires (Zarate) 78 - Atenas (La Plata) 80

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 68 - Juventud Unida (Cañuelas) 54

 

5º Fecha Zona Norte "B"

Lobos Athletic Club 83 - Alianza Colon 51

Independiente (Zarate) 84 - Ciudad de Saladillo 62

Regatas (San Nicolás) 76 - Hogar Social (Berisso) 58

Presidente Derqui 78 -  Los Indios (Junín) 67

 

5º Fecha Zona Sur

Pueblo Nuevo (Olavarría) vs Los Andes (Punta Alta)

Racing (Olavarría) 74 - Ateneo (Punta Alta) 77

El Fortín (Olavarría) 70 - Unión y Progreso (Tandil) 56

Libre: Independiente (Tandil)

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Atenas (La Plata)

5

5

0

406

365

41

10

Somisa (San Nicolás)

5

4

1

423

354

69

9

Gimnasia de Pergamino

5

3

2

347

319

28

8

Ciudad de Campana

5

3

2

354

331

23

8

Juventud de Cañuelas

5

3

2

337

342

-5

8

Central Oro (Zárate)

5

2

3

389

393

-4

7

Comunicaciones de Pergamino

5

0

5

286

360

-74

5

Club Junín

5

0

5

333

411

-78

5

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Presidente Derqui

5

5

0

363

297

66

10

Regatas (San Nicolás)

5

5

0

392

327

65

10

Lobos Athletic Club

5

3

2

380

349

31

8

Los Indios (Junín)

5

3

2

365

360

5

8

Independiente (Zárate)

5

2

3

376

363

13

7

Alianza Colón

5

1

4

330

380

-50

6

Club Hogar Social de Berisso

5

1

4

351

425

-74

6

Ciudad de Saladillo

5

0

5

324

380

-56

5

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Independiente de Tandil

4

3

1

322

269

53

7

Los Andes de Punta Alta

4

3

1

280

282

-2

7

Unión y Progreso de Tandil

4

2

2

260

240

20

6

Racing de Olavarría

4

2

2

294

277

17

6

Ateneo de Punta Alta

4

2

2

287

274

13

6

El Fortín de Olavarría

4

2

2

284

276

8

6

Pueblo Nuevo de Olavarría

4

0

4

232

341

-109

4

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Racing de Chivilcoy se quedó sin invicto
Provincial de clubes de Basquet
Ciudad perdió en su visita a San Nicolás

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »