Jueves 2 de Julio de 2020

  • 4.9º
  • Algunas nubes

4.9°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

31 de octubre de 2016

Resumen de la 7° fecha del Provincial de clubes de Básquet

Presidente Derqui y Atenas La Plata siguen siendo los únicos invictos de los 23 equipos que están jugando el torneo más importante que organiza la Federación de Provincia.

Por Osvaldo L. Debiasi

Disputada la séptima jornada del Provincial de clubes de básquet, Presidente Derqui y Atenas La Plata siguen siendo los únicos invictos de los 23 equipos que están jugando el torneo más importante que organiza la Federación de Provincia. Por su parte Ciudad de Saladillo salió de la racha negativa, ganando en su casa a Alianza de Colon y además siendo el equipo que más puntos convirtió en esta fecha, 100. La cara opuesta fue Athletic de Lobos, quien perdió en Zarate y solo convirtió 44.

Los goleadores del Torneo son Francisco Rasio y Matías Sesto, ambos con 148 puntos y 21,1 de promedio. Por Ciudad de Saladillo, Nahuel Del Valle promedia 17; Lautaro Hansen 12; Osvaldo Debiasi 9 y Lucas Hansen 8.

 

Resultados

Zona Norte A

89

Atenas (La Plata)

vs

Juventud de Cañuelas

52

63

Club Junín

vs

Ciudad de Campana

71

67

Central Oro

vs

Gimnasia y Esgrima de Pergamino

74

57

Comunicaciones (P)

vs

Somisa (San Nicolás)

71

 

Zona Norte B

95

Regatas (San Nicolás)

vs

Los Indios (Junín)

91

61

Hogar Social (Berisso)

vs

Presidente Derqui

82

64

Independiente (Zárate)

vs

Lobos Athletic Club

44

100

Ciudad de Saladillo

vs

Alianza Colón

68

 

Zona Sur

 

Pueblo Nuevo de Olavarría

vs

Quilmes de Tres Arroyos

70

Los Andes de Punta Alta

vs

Ateneo de Punta Alta

78

68

Independiente de Tandil

vs

Unión y Progreso de Tandil

58

68

Racing de Olavarría

vs

El Fortín de Olavarría

61

 

Fixture Octava Fecha

Atenas (La Plata)

vs

Ciudad de Campana

Juventud de Cañuelas

vs

Club Junín

Central Oro

vs

Comunicaciones de Pergamino

Gimnasia de Pergamino

vs

Somisa (San Nicolás)

 

Los Indios (Junín)

vs

Lobos Athletic Club

Presidente Derqui

vs

Ciudad de Saladillo

Regatas de San Nicolás

vs

Alianza Colón

Hogar Social (Berisso)

vs

Independiente de Zárate

 

Racing de Olavarría

vs

Pueblo Nuevo de Olavarría

Independiente de Tandil

vs

El Fortín de Olavarría

Los Andes de Punta Alta

vs

Unión y Progreso de Tandil

Quilmes de Tres Arroyos

vs

Ateneo de Punta Alta

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Atenas (La Plata)

7

7

0

559

473

86

14

Somisa (San Nicolás)

7

6

1

583

474

109

13

Gimnasia Pergamino

7

4

3

477

450

27

11

Ciudad de Campana

7

4

3

488

483

5

11

Juventud de Cañuelas

7

4

3

471

510

-39

11

Central Oro (Zárate)

7

2

5

535

549

-14

9

Comunicaciones Pergamino

7

1

6

409

489

-80

8

Club Junín

7

0

7

444

548

-94

7

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Presidente Derqui

7

7

0

516

423

93

14

Regatas (San Nicolás)

7

6

1

552

489

63

13

Club Independiente de Zárate

7

4

3

510

460

50

11

Los Indios (Junín)

7

4

3

545

515

30

11

Lobos Athletic Club

7

4

3

494

480

14

11

Ciudad de Saladillo

7

1

6

491

518

-27

8

Alianza Colón

7

1

6

451

550

-99

8

Hogar Social (Berisso) 

7

1

6

472

596

-124

8

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

TF

TC

Dif

Pts

Independiente de Tandil

6

5

1

456

384

72

11

Unión y Progreso de Tandil

6

3

3

397

385

12

9

Los Andes de Punta Alta

5

4

1

342

342

0

9

El Fortín de Olavarría

5

3

2

355

327

28

8

Racing de Olavarría

5

2

3

370

356

14

7

Ateneo de Punta Alta

5

2

3

344

339

5

7

Pueblo Nuevo de Olavarría

6

0

6

343

474

-131

6

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Todo el Provincial de Clubes de Basquet al día

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »