Miércoles 6 de Julio de 2022

  • 12.6º

12.6°

EL Clima en Saladillo

29 de diciembre de 2016

Argentino integrará la zona junto a El Taladro, Atlético Pedernales y Atlético Riestra

El torneo contará con 310 equipos y otorgará 16 ascensos divididos en 8 regiones, coincidente con el Federal B. Tiene fecha de inicio el 29 de enero de 2017.

Si bien no es oficial, Ascenso del Interior, publico las posibles zonas del Torneo del Interior 2017, donde Argentino de Saladillo será uno de los protagonistas.

Argentino integrará la zona 6 junto a El Taladro de Las Flores, Atlético Pedernales y Atlético Riestra.

El torneo contará con 310 equipos y otorgará 16 ascensos divididos en 8 regiones, coincidente con el Federal B. Tiene fecha de inicio el 29 de Enero de 2017.

La Región Pampeana Sur otorgara dos ascensos entre los 37 equipos que estarán divididos en diez Zonas. Clasifican 22 equipos para la segunda fase. 

Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12). 

Primer Play Off: 12 equipos 

Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off) 

Tercer Play Off: 8 equipos  

Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL) 

 

Zona 1 

Huracán de Ingeniero White - Liga de Bahía Blanca 

Puerto Comercial de Ingeniero White - Liga de Bahía Blanca 

Unión de Tornquist - Liga de Coronel Suarez 

Centro de Almaceneros de Coronel Pringles - Liga de Coronel Pringles 

  

Zona 2 

Huracán Ciclista Club de Adolfo Gonzales Chaves - Liga de Tres Arroyos 1 

Huracán de Tres Arroyos - Liga de Tres Arroyos 2 

Sportivo San Cayetano - Liga de Necochea 

Independiente de San Cayetano - Liga de Necochea 

  

Zona 3 

Atlético Miramar de Miramar - Liga de Miramar 

Banfield de Mar del Plata - Liga de Mar del Plata 

Defensores de Vivorata - Liga Coronel Vidal 

  

Zona 4 

Club Santa Clara de Santa Clara - Liga Coronel Vidal 

Club Mar del Cobo de Mar del Cobo - Liga Coronel Vidal     

Atlético Villa Gessell de Villa Gessell - Liga de General Madariaga  

    

Zona 5 

Cultura de General Guido - Liga de Maipú (U.R.)  

Ever Ready de Dolores - Liga de Dolores (U.R.)  

El León de General Madariaga - Liga de General Madariaga  

El Porvenir de San Clemente - Liga de La Costa  

  

Zona 6 

El Taladro de Las Flores - Liga de las Flores  

Atlético Pedernales de Pedernales - Liga Veinticinqueña 1  

At. Riestra de Norberto de la Riestra - Liga Veinticinqueña 2  

Argentino de Saladillo - Liga de Saladillo  

  

Zona 7 

Racing de Olavarría de Olavarría - Liga de Olavarría 1  

Sportivo Piazza de Azul - Liga de Azul  

Unicén de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 2)  

Ingeniero J. Newbery de General Lamadrid -  Liga de Laprida 

 

Zona 8 

Embajadores de Olavarría - Liga de Olavarría 2  

Boca Juniors de Azul - Liga de Azul  

Independiente de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 1)  

Ferrocarril Sud de Tandil - Liga de Tandil (U.R.D. 3)  

    

Zona 9 

Barrio Norte de Rivadavia - Liga de Rivadavia  

Huracán de Carlos Tejedor - Liga de Rivadavia 

Monumental de Trenque Lauquén - Liga de Trenque Lauquén  

KDT de Pehuajo - Liga de Pehuajo  

  

Zona 10 

Jorge Newbery de Salliquelo - Liga de Tres Lomas  

Atlético Santa Rosa de Santa Rosa - Liga de Santa Rosa (Cultural) 

Costa Brava de General Pico - Liga de General Pico (Pampeana)    

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!