Miércoles 20 de Enero de 2021

  • 24.5º
  • Despejado

24.5°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

30 de enero de 2017

Resumen Provincial de clubes de Basquetbol Mayores

Recordemos que tras la segunda ronda, jugando todos contra todos, clasificarán los dos mejores equipos (1° y 2°) de los grupos, más los dos mejores terceros.

Con el inicio de la segunda fase, comenzó a rodar la naranja en el ámbito bonaerense con el Torneo más importante que organiza la Federación, el Provincial de Clubes de basquetbol Mayores.

Lo más destacado se concentró en la zona E, donde Ciudad de Saladillo y Athletic de Lobos ganaron sus respectivos juegos, ya que por nombres y por lo hecho en la primera fase no eran los favoritos. Ambos equipos deberán ganar al menos cuatro de los seis que deberán jugar para poder pasar a la tercera fase y ahora ya tienen uno en su haber, aunque la racha para ambos se cortará el viernes, debido a que se enfrentan en Lobos y uno solo seguirá con puntaje ideal. Jugada la primera fecha, Ciudad ocupa el 12° lugar en la tabla general.

Recordemos que tras la segunda ronda, jugando todos contra todos, clasificarán los dos mejores equipos (1° y 2°) de los grupos, más los dos mejores terceros.

Pasan a la tercera fase 12 equipos que se ordenarán del 1 al 12 por puntos obtenidos, diferencia de tantos (y demás sistemas de desempates).

Los mejores 4 equipos esperarán la reclasificación del 5° al 12° (a un solo juego) para que queden los definitivos 8 integrantes de los playoffs.

Esta eliminatoria será al mejor de 3 encuentros y allí surgirán los componentes del Final Four que se estrenará esta temporada. Lo que se anticipa es que jugarán todos contra todos.

 

Resultados primera Fecha

SOMISA 71- Gimnasia de Pergamino 46

Central Oro de Zárate 80 - Los Indios de Junín 77

Presidente Derqui 80 - Ciudad de Campana 59

Juventud Unida de Cañuelas 75 - Regatas 86

Atenas de La Plata 52 - Lobos Athletic Club 69

Ciudad de Saladillo 83 - Independiente de Zárate 65

Independiente de Tandil 76 - Ateneo de Punta Alta 68

Racing de Olavarría 67 - El Fortín de Olavarría 74

Los Andes de Punta Alta 73 - Unión y Progreso de Tandil 97

 

Tablas de Posiciones

Zona A:

Independiente (Tandil) 11pts

Unión y Progreso (Tandil) 9.5pts

Ateneo (Punta Alta) 7.5pts.

 

Zona B:

Racing (Olavarría) 10pts

Los Andes (Punta Alta) 8pts

El Fortín (Olavarría) 7.5pts.

 

Zona C:

Somisa (San Nicolás) 11 pts

Los Indios (Junín) 10pts

Gimnasia (Pergamino) 9 pts

Central ORO (Zárate) 6.5pts.

 

Zona D:

Presidente Derqui 11pts

Regatas (San Nicolás) 9.5pts

Ciudad (Campana) 9pts

Juventud Unida (Cañuelas) 7.5pts.

 

Zona E:

Independiente (Zárate) 9pts.

Atenas (La Plata) 9pts.

Ciudad (Saladillo) 8.5pts.

Lobos Athletic Club 8pts.

 

Tabla general con una fecha

Independiente (Tandil)

11pts

 

Somisa (San Nicolás)

11 pts

 

Presidente Derqui

11pts

Los Indios (Junín)

10pts

 

Racing (Olavarría)

10pts

Unión y Progreso (Tandil)

9.5pts

 

Regatas (San Nicolás)

9.5pts

Gimnasia (Pergamino)

9 pts

 

Ciudad (Campana)

9pts

 

Independiente (Zárate)

9pts.

 

Atenas (La Plata)

9pts.

12°

Ciudad (Saladillo)

8.5pts.

13°

Lobos Athletic Club

8pts.

 

Los Andes (Punta Alta)

8pts

15°

Ateneo (Punta Alta)

7.5pts.

 

El Fortín (Olavarría)

7.5pts.

 

Juventud Unida (Cañuelas)

7.5pts.

18°

Central ORO (Zárate)

7.5pts.

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!