Domingo 25 de Julio de 2021

  • 14.6º

14.6°

Nublado

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

BASQUET

17 de julio de 2017

Selección sub19 de Chivilcoy perdió el primer juego ante Junín

Por 62/56. Este miércoles la revancha en Chivilcoy.

La selección Sub19 de la Asociación Básquetbol Chivilcoy perdió anoche ante su similar de Junín por 62 a 56, en el primer juego de la serie zonal al mejor de tres encuentros, con el objetivo de llegar al Campeonato Provincial de Bahía Blanca 2017, que se jugará del jueves 27 al domingo 30 de julio.

En primer partido se disputó en el Estadio "Juan Roberto Macario” del club Sarmiento de Junín.

La selección chivilcoyana fue ganando durante todo el partido (primer tiempo 27/34) pero Junín empezó a descontar en el complemento para imponerse finalmente por 62 a 56.

La revancha tendrá lugar este miércoles 19 en Chivilcoy (en el Estadio "Norte" del Club Racing); mientras que en este caso de ser necesario un tercer punto, se jugará el jueves 20 nuevamente en la ciudad de Junín, que en este caso tiene ventaja de localía. 

La preselección de la Asociación Básquetbol Chivilcoy esta formada con los siguientes jugadores: Matías Morera (Deportivo Colón); Santiago Barrales,  Alejo González y Gonzalo García (Racing Club); Gastón Cichanowski, Nahuel Tello, Kevin Rial, Santiago Mazza (Ciudad de Saladillo); Ariel Vallejos, Franco Perdomo (Quilmes de Mercedes); Leonardo Tardío (Villa Mitre de Bahía Blanca); Valentín García (River Plate). Además de Diego D’Ambrosio como DT, el cuerpo técnico está integrado por Rodrigo Senra y Juan Carlos Rojas como asistentes técnicos, y el profesor Mariano D’Angelo como preparador físico.

 

Selección Sub19 de Chivilcoy

 

APELLIDO

NOMBRE

CLUB

1

MORERA

MATIAS

COLON

2

BARRALES

SANTIAGO

RACING CLUB

3

GONZALEZ

ALEJO

RACING CLUB

4

GARCIA

GONZALO

RACING CLUB

5

CICHANOWSKI

GASTON

C. DE SALADILLO

6

TELLO

NAHUEL

C. DE SALADILLO

7

RIAL

KEVIN

C. DE SALADILLO

8

MAZZA

SANTIAGO

C. DE SALADILLO

9

VALLEJOS

ARIEL

QUILMES

10

PERDOMO

FRANCO

QUILMES

11

TARDIO

LEONARDO

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

   12

GARCIA

VALENTIN

RIVER PLATE (CAP. FEDERAL)

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!