Viernes 20 de Mayo de 2022

  • 18.1º

18.1°

EL Clima en Saladillo

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

11 de diciembre de 2017

Resumen Provincial de clubes: resultados, posiciones y próxima fecha

Ciudad de Saladillo le ganó a Cañuelas y se encuentra tercero en la zona B.
Triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto

Se desarrolló el último fin de semana la segunda fecha de la segunda fase del provincial de clubes de básquet en el ámbito bonaerense. Lo destacado de la fecha fue la victoria del club Ciudad ante Juventud Unida de Cañuelas y el triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto.

Ciudad jugará el próximo viernes en Berisso ante Hogar Social.

 

Resultados-Fecha 2:

Grupo A:

Independiente (Tandil) 91 - Independiente (Zarate) 66

Colón de Chivilcoy Básquet 84 - Atenas (La Plata) 55

Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

Grupo B:

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 91 - Hogar Social (Berisso) 74

Ciudad de Saladillo 70 - Juventud Unida (Cañuelas) 68

Libre: Los Indios (Junín)

 

Grupo C:

Ciudad de Campana 89 - Regatas (San Nicolás) 69

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 102 (75) (86) - Sportivo Pilar 106 (75)(86)

Libre: Defensores Unidos (Zarate)

 

Grupo D:

Somisa Básquet (San Nicolás) 82 (62) (69) (76) - Sarmiento (Coronel Suárez) 87 (62)(69)(76).

Racing (Olavarría) 83-Unión y Progreso (Tandil) 71

Libre: Estrella (Bahía Blanca).

 

Posiciones:

Grupo A

1) Independiente (Tandil)  12

2) Atenas (La Plata) 11

3) Independiente (Zarate) 9.5

4) Colon (Chivilcoy) 9

5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

 

Grupo B

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 13.5

2) Los Indios (Junín) 10

3) Ciudad de Saladillo 9.5

4) Juventud Unida (Cañuelas) 9 

5) Hogar Social (Berisso) 6.5

 

Grupo C

1) Regatas (San Nicolás) 12

2) Defensores Unidos (Zarate) 10.5

3) Ciudad de Campana 10

4) Sportivo Pilar 9.5

5) Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 8.5 

 

Grupo D

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5

2) Racing (Olavarría) 10.5 

3) Somisa (San Nicolás) 10.5

4) Estrella (Bahía Blanca) 10 

5) Unión y Progreso (Tandil) 7.5

 

Fecha 3

Grupo A

Atenas (La Plata) vs Independiente (Tandil).

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Colón (Chivilcoy).

Libre: Independiente (Zarate).

 

Grupo B

Hogar Social (Berisso) vs Ciudad de Saladillo.

Juventud Unida (Cañuelas) vs Los Indios (Junín).

Libre: Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

 

Grupo C

Regatas (San Nicolás) vs Defensores Unidos (Zarate).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

Libre: Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

 

Grupo D

Unión y Progreso (Tandil) vs Somisa (San Nicolás).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Estrella (Bahía Blanca).

Libre: Racing (Olavarría).

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!