Jueves 28 de Mayo de 2020

  • 12.9º
  • Despejado

12.3°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

16 de octubre de 2018

Resumen de la 2da. fecha del Provincial de clubes de Básquet

Resultados, posiciones, próxima fecha y forma de disputa.

Se disputó el último fin de semana la segunda fecha del Provincial de clubes de basquetbol de primera división.

Resultados, posiciones, próxima fecha y forma de disputa.

Resultados 2da. Fecha:

Zona Norte A:

Atenas (La Plata) 80 - Los Indios (Junín) 70.

Sportivo Pilar 63 - Somisa (San Nicolás) 79.

Deportivo San Vicente 65 - Independiente (Zárate) 81.

3º Fecha:

Los Indios de Junín vs Sportivo Pilar

Somisa de San Nicolás vs Deportivo San Vicente

Independiente de Zarate vs Atenas de La Plata

Zona Norte B:

Regatas (San Nicolás) 82 - Ciudad de Saladillo 63.

Defensores Unidos (Zárate) 66 - Platense (La Plata) 72.

Juventud Unida (Cañuelas) 73 - Ciudad de Campana 71.

3era. Fecha:

Ciudad de Saladillo vs CADU Oro

Platense de La Plata vs Juventud de Cañuelas

Ciudad de Campana vs Regatas de San Nicolás

Zona Sur:

Pellegrini (Punta Alta) 69 - Sporting (Mar del Plata) 58.

Teléfonos (Mar del Plata) 65 -  (Tandil) 82.

Sarmiento (Coronel Suárez) 61 - Blanco y Negro (Coronel Suárez) 77.

3era. Fecha:

Sportivo de Mar del Plata vs Teléfonos de Mar del Plata

Independiente de Tandil vs Sarmiento de Coronel Suarez

Blanco y Negro de Coronel Suarez vs Carlos Pellegrini de Punta Alta

 

Tabla de Posiciones

Zona Norte A:

1) Somisa Básquet (San Nicolás) 4 (163-131)(+32).

2) Atenas (La Plata) 4 (153-131)(+22).

3) Sportivo Pilar 3 (146-137)(+9).

4) Independiente (Zárate) 3 (139-148)(-9).

5) Los Indios (Junín) 2 (138-164)(-26).

6) Deportivo San Vicente 2 (126-154)(-28).

 

Zona Norte B:

1) Regatas (San Nicolás) 4 (158-125)(+33).

2) Ciudad de Campana 3 (156-150)(+6).

3) Platense (La Plata) 3 (143-142)(+1).

4) Juventud Unida (Cañuelas) 3 (135-147)(-12).

5) Ciudad de Saladillo 3 (139-153)(-14).

6) Defensores Unidos (Zárate) 2 (143-157).

 

Zona Sur:

1) Independiente (Tandil) 4 (158-134) (+24).

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 4 (141-120) (+21).

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 3 (143-143) (0).

4) Pellegrini (Punta Alta) 3 (135-140) (-5).

5) Sporting (Mar del Plata) 2 (127-145) (-18).

6) Teléfonos (Mar del Plata) 2 (124-146) (-22).

 

Tabla General:

1) Regatas (San Nicolás) 4 (158-125) (+33).

2) Somisa (San Nicolás) 4 (163-131) (+32).

3) Independiente (Tandil) 4 (158-134) (+24).

4) Atenas (La Plata) 4 (153-131) (+22).

5) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 4 (141-120) (+21).

6) Sportivo Pilar 3 (146-137) (+9).

7) Ciudad de Campana 3 (156-150) (+6).

8) Platense (La Plata) 3 (143-142) (+1).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 3 (143-143) (0).

10) Pellegrini (Punta Alta) 3 (135-140) (-5).

11) Independiente (Zárate) 3 (139-148) (-9).

12) Juventud Unida (Cañuelas) 3 (135-147) (-12).

13) Ciudad de Saladillo 3 (139-153) (-14).

14) Defensores Unidos (Zárate) 2 (143-157) (-14).

15) Sporting (Mar del Plata) 2 (127-145) (-18).

16) Teléfonos (Mar del Plata) 2 (124-146) (-22).

17) Los Indios (Junín) 2 (138-164) (-26).

18) Deportivo San Vicente 2 (126-154) (-28).

 

Formato de juego

La primera fase se iniciará el 5 de Octubre y finalizará el 7 de Diciembre donde se jugará con la modalidad todos contra todos (ida y vuelta) por zona. Una vez disputadas las 10 fechas se unificarán las 3 tablas y clasificarán a la siguiente fase los equipos ubicados del 1 al 16 lugar.

 

Segunda fase

Se formará una tabla general del puesto 1° al 18°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparán el 1-2-3, los 2º (segundos) ocuparán el 4-5-6, los 3º (terceros) ocuparán el 7-8-9, los 4º (cuartos) ocuparán el 10-11-12 los 5º (quintos) ocuparán el 13-14-15 y los 6° (sextos) 16-17-18. Clasificando los equipos ubicados del 1° al 16° lugar, los cuales se dividirán en cuatro zonas de cuatro equipos cada una de la siguiente manera:

Zona A: 1, 8, 12 y 16.

Zona B: 2, 7, 11 y 15.

Zona C: 3, 6, 10 y 14.

Zona D: 4, 5, 9 y 13.

Al igual que la fase inicial, la segunda fase se disputará con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará desde el 14 de Diciembre al 15 de Febrero.

 

Tercera fase

Al igual que las ediciones anteriores los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación a los Play Off disputando los cruces: 5° vs 12°, 6° vs 11°, 7° vs 10° y 8° vs 9°. Los equipos ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

 

Play Off

Los cuatro equipos que logren avanzar del reclasificatorio se sumaran a los cuatro equipos que habían avanzado directamente a esta fase (los cuatro primeros de cada una de las zonas), se acomodaran nuevamente según los puntos obtenidos y disputarán los cruces entre mejor ubicado vs peor ubicado.

 

Final Four

Los cuatro equipos que logren superar los Play Off disputarán un Final Four, al igual que las dos últimas temporadas. La fecha del mismo está estipulada para que sea del 29 al 31 de marzo.

 

Receso

Al igual que las últimas temporadas la Liga tendrá un receso, el cual está estipulado que sea desde el 23 de Diciembre al 25 de Enero.

 

Recambios

Todos los equipos podrán realizar un recambio hasta la fecha #5 de la primera fase y 2 recambios más en el receso de la competencia (del 23-dic al 25-ene)

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »