Domingo 27 de Septiembre de 2020

  • 13.5º
  • Parcialmente soleado

13.5°

EL Clima en Saladillo

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

22 de octubre de 2018

Resumen tercera fecha del Provincial de clubes de Básquet

Ciudad de Saladillo integra una ajustada zona Norte B, donde hay cuatro equipos que marchan en la primera posición.

 

Desarrollada la tercera fecha del Provincial de clubes de básquet, solo cuatro equipos mantienen sus invictos, Somisa de San Nicolás, Atenas de La Plata, Independiente de Tandil y Blanco y Negro de Coronel Suarez.

Por su parte Ciudad de Saladillo le ganó 107/91 a Defensores Unidos de Zárate, logrando su segunda victoria.

Ciudad integra una ajustada zona Norte B, donde hay cuatro equipos que marchan en la primera posición.

 

Resultados tercera fecha

Zona Norte A:

Independiente (Zárate) 75 - Atenas (La Plata) 91.

Los Indios (Junín) 67 - Sportivo Pilar 70.

Somisa (San Nicolás) 110 - Deportivo San Vicente 45.

 

Zona Norte B:

Ciudad de Saladillo 107 - Defensores Unidos Zárate) 91.

Ciudad de Campana 74 - Regatas (San Nicolás) 70.

Platense (La Plata)72 - Juventud Unida (Cañuelas) 66

 

Zona Sur:

Sporting (Mar del Plata) 64 - Teléfonos (Mar del Plata) 67.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 74 - Pellegrini (Punta Alta) 62.

Independiente (Tandil) 69 - Sarmiento (Coronel Suárez) 60.

 

Programa cuarta fecha zona Norte B

Ciudad de Campana

vs

Ciudad de Saladillo

Regatas (San Nicolás)

vs

Platense (La Plata)

Juventud (Cañuelas)

vs

CADU ORO (Zárate)

 

Zona Norte A

Equipos

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

Somisa (San Nicolás)

6

3

3

0

273

176

97

Atenas (La Plata)

6

3

3

0

244

206

38

Sportivo Pilar

5

3

2

1

216

202

14

Independiente (Zárate)

4

3

1

2

214

239

-25

Los Indios (Junín)

3

3

0

3

203

234

-31

Deportivo San Vicente

3

3

0

3

171

264

-93

 

Zona Norte B

Equipos

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

Regatas (San Nicolás)

5

3

2

1

228

199

29

Ciudad de Campana

5

3

2

1

230

220

10

Platense (La Plata)

5

3

2

1

215

208

7

Ciudad de Saladillo

5

3

2

1

246

244

2

Juventud Unida (Cañuelas)

4

3

1

2

201

219

-18

CADU ORO (Zárate)

3

3

0

3

234

264

-30

 

Zona Sur

Equipos

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

Independiente (Tandil)

6

3

3

0

227

194

33

Blanco y Negro (C. Suarez)

6

3

3

0

215

182

33

Sarmiento (C. Suárez)

4

3

1

2

203

212

-9

Carlos Pellegrini (P. Alta)

4

3

1

2

197

214

-17

Teléfonos (Mar del Plata)

4

3

1

2

191

210

-19

Sporting (Mar del Plata)

3

3

0

3

191

212

-21

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Colón pone en marcha el sueño provincial

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »