Lunes 18 de Octubre de 2021

  • 17.3º

17.3°

Despejado

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

10 de noviembre de 2018

Triunfo de Ciudad de Saladillo ante Atlético Platense

Por 76 a 68. Nahuel Del Valle (14) y Jose Cichanowsky (18) por el ganador y Sebastian Giraudo (15) por la visita, fueron los destacados de la sexta jornada.

En una cancha difícil, por la humedad y el agua reinante debido al factor climático, el primer equipo del club Ciudad de Saladillo sacó adelante un partido clave para poder pasar a la segunda fase, ganándole al club Atlético Platense por 76 a 68. Nahuel Del Valle (14) y Jose Cichanoswky (18) por el ganador y Sebastian Giraudo (15) por la visita, fueron los destacados de la sexta jornada.

En otro de los resultados de la zona norte B, Juventud de Cañuelas perdió ante  Regatas 81/65. Cadu - Campana juegan el domingo.

Ciudad 76

Nahuel Del Valle 14

Lucas Hansen 6

Ovi Debiasi 9

Santiago Mazza 13

Martin Vázquez 10

José Cichanosky 18

Fermín Idoeta 3

Jerónimo Ontivero 3

DT: Fabricio Salas

 

Platense 68

Pablo Herrera 9

Leonardo Aristu 2

Sebastian Giraudo 15

Rafael Giraudo 11

Sebastian Bongorni 6

Lucas Succhi 5

Tail Acosta 7

Juan Navajas 7

Francisco Soto 3

DT: Xavier Aramayo

Parciales: 21/18, 17/17 (38 a 35), 21/12 y 17/21.

Árbitros: Villacorta – Merchan (Tandil)

Estadio: Ciudad de Saladillo

 

Posiciones Zona Norte 2:

1) Regatas (San Nicolás) 10.

2) Ciudad de Saladillo 10.

3) Ciudad de Campana 9 (un partido menos).

4) Platense (La Plata) 8.

5) Defensores Unidos (Zárate) 7 (un partido menos).

6) Juventud Unida (Cañuelas) 7.

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 12 (6-0)(450-382)(+68)*.
2) Atenas (La Plata) 11 (5-1)(478-397)(+81).*
3) Regatas (San Nicolás) 10 (4-2)(485-417)(+68).
4) Somisa Basquet (San Nicolás) 11 (5-1)(542-372)(+170).
5) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 10 (4-2)(404-386)(+18).
6) Ciudad de Saladillo 10 (4-2)(474-468)(+6).
7) Sarmiento (Coronel Suárez) 10 (4-2)(432-425)(+7).
8) Sportivo Pilar 9 (4-1)(388-350)(+38).
9) Ciudad de Campana 9 (4-1)(398-363)(+35).
10) Pellegrini (Punta Alta) 8 (2-4)(336-374)(-38).
11) Los Indios (Junín) 8 (2-4)(456-499)(-43).
12) Platense (La Plata) 8 (2-4)(414-458)(-44).
13) Defensores Unidos (Zárate) 7 (2-3)(394-414)(-20).
14) Teléfonos (Mar del Plata) 7 (1-5)(308-342)(-34).
15) Independiente (Zárate) 6 (1-4)(339-415)(-76).
16) Sporting (Mar del Plata) 7 (1-5)(388-409)(-21).
17) Juventud Unida (Cañuelas) 7 (1-5)(402-447)(-45).
18) Deportivo San Vicente 6 (0-6)(376-546)(-170).

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!