PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET
1 de diciembre de 2018
Derrota de Ciudad de Saladillo ante Campana
Ciudad de Saladillo 63-Ciudad de Campana 86. Posiciones y tabla general.
Por la octava fecha del Provincial de clubes de básquet, Ciudad de Saladillo perdió este viernes ante Ciudad de Campana por 86 a 63. En el ganador hubo un goleo repartido entre los experimentados campaneros, Santini (22), Delgado (20), Romani (21) y Runke (23). Por el lado del local se destacado Jerónimo Ontivero (foto) con 20 puntos y 21 de valoración.
En cuanto al juego, nada para señalar con el “diario del lunes” en la mano (resultado), sí, que hay una abismal diferencia entre un presupuesto de equipo y otro, obviando detalles monetarios sobre los sueldos de algunos jugadores campaneros. Además los dirigidos por Salas dieron bastante ventaja deportiva en cuanto a las ausencias. Sabido es la partida de Santiago Mazza restando tres fechas del provincial y las semifinales del torneo chivilcoyano (se incorporó a Ferro), sumándole las lesiones de Ovi Debiasi y Nahuel Del Valle.
Síntesis
Ciudad de Saladillo 63
Jugador |
Pts |
Val. |
Osvaldo DEBIASI (C) |
2 |
4 |
13 |
10 |
|
11 |
7 |
|
0 |
1 |
|
11 |
10 |
|
2 |
1 |
|
0 |
0 |
|
4 |
3 |
|
0 |
0 |
|
20 |
21 |
Ciudad de Campana 86
Jugador |
Pts |
Val. |
18 |
22 |
|
11 |
8 |
|
17 |
20 |
|
12 |
21 |
|
20 |
23 |
|
0 |
0 |
|
3 |
3 |
|
0 |
0 |
|
0 |
0 |
|
Alejo FIORETTO (C) |
2 |
2 |
0 |
0 |
|
3 |
4 |
Resultados
Los Indios (Junín) 89-Independiente (Zárate) 64.
Defensores Unidos (Zárate) 86 - Juventud Unida (Cañuelas) 72
Platense (La Plata) 76 - Regatas (San Nicolás) 74
Ciudad de Saladillo 63 - Ciudad de Campana 86
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 76 - Sporting (Mar del Plata) 72
Sarmiento (Coronel Suárez) 75 - Teléfonos (Mar del Plata) 71
Independiente (Tandil) 79 - Pellegrini (Punta Alta) 71
Somisa (San Nicolás) 74 - Atenas (La Plata) 64
Zona Norte 2:
1) Ciudad de Campana 16
2) Regatas (San Nicolás) 15
3) Ciudad de Saladillo 13
4) Platense (La Plata) 13
5) Defensores Unidos (Zárate) 13
6) Juventud Unida (Cañuelas) 11
Tabla General:
1) Somisa Basquet (San Nicolás) 17
2) Independiente (Tandil) 17
3) Ciudad de Campana 16
4) Sarmiento (Coronel Suárez) 16
5) Atenas (La Plata) 15
6) Regatas (San Nicolás) 15
7) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 14
8) Los Indios (Junín) 14
9) Ciudad de Saladillo 13
10) Sportivo Pilar 13
11) Platense (La Plata) 13
12) Pellegrini (Punta Alta) 13
13) Defensores Unidos (Zárate) 13
14) Teléfonos (Mar del Plata) 11
15) Independiente (Zárate) 11
16) Sporting (Mar del Plata) 11
17) Juventud Unida (Cañuelas) 11
18) Deportivo San Vicente 8
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!