Martes 28 de Septiembre de 2021

  • 17º

17°

Nublado parcial

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

15 de diciembre de 2018

Se jugó parcialmente la 1° fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes

Ciudad de Saladillo ganó los puntos sin jugar ante la no presentación de Defensores Unidos de Zarate. El viernes Ciudad recibe a Regatas.

Resultados primera fecha de la 2da. Fase del Provincial de clubes

Zona A:

Somisa Básquet (San Nicolás) 60 - Blanco y Negro (Coronel Suárez) 66.

Sporting (Mar del Plata) 61-Teléfonos (Mar del Plata) 74.

 

Posiciones:

1) Somisa (San Nicolás) 10.5 (0-1) (60-66)(-6).

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 9.5 (1-0) (66-60)(+6).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 8.5 (1-0) (74-61)(+13).

4) Sporting (Mar del Plata) 7.5 (0-1) (61-74)(-13).

 

Zona B:

Independiente (Tandil) 86 - Los Indios (Junín) 70.

Independiente (Zárate) vs Platense (La Plata) (juegan hoy)

 

Posiciones:

1) Independiente (Tandil) 11.5 (1-0) (86-70) (+16).

2) Los Indios (Junín) 9 (0-1) (70-86) (-16).

3) Platense (La Plata) 7.

4) Independiente (Zárate) 6.

Próxima Fecha:

Los Indios (Junín) vs Independiente (Zárate).

Platense (La Plata) vs Independiente (Tandil).

 

Zona C:

Ciudad de Campana 78 - Sarmiento (Coronel Suárez) 58.

Pellegrini (Punta Alta) vs Sportivo Pilar (Hoy 21 hs).

 

Posiciones:

1) Ciudad de Campana 11 (1-0) (78-58) (+20).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 9.5 (0-1) (58-78)(-20).

3) Sportivo Pilar 8.

4) Pellegrini (Punta Alta) 6.5

Próxima Fecha:

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Pellegrini (Punta Alta).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

 

Zona D:

Regatas (San Nicolás) 74 - Atenas (La Plata) 64.

Defensores Unidos (Zárate) 0* - Ciudad de Saladillo 20.

* Defensores Unidos (Zárate) se retiró del Torneo Provincial de Clubes y todos sus rivales ganarán 20-0 cuando les toque enfrentarlo.

 

Posiciones:

1) Regatas (San Nicolás) 10.5 (1-0) (74-64) (+10).

2) Atenas (La Plata) 9.5 (0-1) (64-74) (-10).

3) Ciudad de Saladillo 9 (1-0) (20-0) (+20).

Próxima Fecha:

Ciudad de Saladillo vs Regatas (San Nicolás).

Libre: Atenas (La Plata).

 

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 11.5 (1-0) (86-70) (+16).

2) Ciudad de Campana 11 (1-0) (78-58) (+20).

3) Regatas (San Nicolás) 10.5 (1-0) (74-64) (+10).

4) Somisa (San Nicolás) 10.5 (0-1) (60-66) (-6).

5) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 9.5 (1-0) (66-60) (+6).

6) Atenas (La Plata) 9.5 (0-1) (64-74) (-10).

7) Sarmiento (Coronel Suárez) 9.5 (0-1) (58-78) (-20).

8) Los Indios (Junín) 9 (0-1) (70-86) (-16).

9) Ciudad de Saladillo 9 (1-0) (20-0) (+20).

10) Teléfonos (Mar del Plata) 8.5 (1-0) (74-61) (+13).

11) Sportivo Pilar 8.

12) Platense (La Plata) 7.

13) Sporting (Mar del Plata) 7.5 (0-1) (61-74) (-13).

14) Pellegrini (Punta Alta) 6.5

15) Independiente (Zárate) 6.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!