Martes 7 de Diciembre de 2021

  • 19.8º

19.8°


PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

8 de febrero de 2019

Arranca la quinta fecha del Provincial de clubes de Basquet

Fixture general quinta fecha, jueces y horarios. Tabla de posiciones.

5º Fecha Zona A  

Sporting (Mar del Plata) vs Blanco y Negro (Coronel Suarez). Viernes 21:30 hs. Alejandro Chantiri - David Suárez (Olavarría).

Somisa (San Nicolás) vs Teléfonos  (Mar del Plata). Viernes 21:00 hs. Luciano Yaman (Esteban Echeverría) -  Matías Dell' Aquila (La Plata).

 

Zona B

Independiente (Zarate) vs  Los Indios (Junín). Viernes 21:30 hs. Gabriel Del Favero - Sebastián Ramírez (La Plata).

Independiente (Tandil) vs  Platense  (La Plata). Viernes 21:30 hs. Noel Leguizamón- Javier Aquino (Mar del Plata).

 

Zona C

Carlos Pellegrini (Punta Alta) vs Sarmiento (Coronel Suarez). Viernes 21:30 hs. Javier Sánchez - Sebastián Arcas (Bahía Blanca).

Ciudad de Campana vs Sportivo Pilar Viernes 21:30 hs. Sergio Lopez - Alexis Biset (Junín).

 

Zona D

Regatas (San Nicolás)  vs  Ciudad de Saladillo. Viernes 21:30 hs. Raúl Imosi - Ezequiel De La Peña (Zárate Campana).

 

Posiciones:

Zona A:

1) Somisa (San Nicolás) 16.5 (3-1) (300-272) (+28)*.

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 13.5 (2-2)(260-277)(-17).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5 (2-2) (290-279) (+11).

4) Sporting (Mar del Plata) 11.5 (1-3) (271-293) (-22).

* Se quedó con el 1er lugar del grupo.

 

Zona B:

1) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1)(311-280)(+31)*.

2) Los Indios (Junín) 14 (2-2) (307-310) (-3)(*1).

3) Platense (La Plata) 13 (2-2)(293-293)(0) (*1).

4) Independiente (Zárate) 11 (1-3) (266-294) (-28)(*2).

* Se quedó con el 1er lugar de su grupo.

 

(*1) Jugaran el Repechaje.

 (*2) Eliminado

 

Zona C:

1) Ciudad de Campana 16 (3-1) (277-237)(+40).

2) Sportivo Pilar 15 (3-1) (309-261)(+48).

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 14.5 (2-2) (297-296)(+1).

4) Pellegrini (Punta Alta) 10.5 (0-4) (260-359)(-99)(*2).

 (*2) Eliminado.

 

Zona D:

1) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1) (262-219) (+43).

2) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2) (226-222) (+4).

3) Ciudad de Saladillo 14 (3-1) (193-160) (+33).

 

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1) (311-280) (+31)*.

2) Somisa (San Nicolás) 16.5 (3-1) (300-272) (+28)*.

3) Ciudad de Campana 16 (3-1) (277-237) (+40).

4) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1) (262-219) (+43).

5) Sportivo Pilar 15 (3-1) (309-261) (+48).

6) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2) (226-222) (+4).

7) Los Indios (Junín) 14 (2-2) (307-310) (-3) (*1).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 13.5 (2-2) (260-277) (-17).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 14.5 (2-2) (297-296) (+1).

10) Ciudad de Saladillo 14 (3-1) (193-160) (+33).

11) Platense (La Plata) 13 (2-2) (293-293) (0) (*1).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5 (2-2) (290-279) (+11).

13) Sporting (Mar del Plata) 11.5 (1-3) (271-293) (-22).

14) Independiente (Zárate) 11 (1-3) (266-294) (-28) (*2).

15) Pellegrini (Punta Alta) 10.5 (0-4) (260-359) (-99) (*2).

Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!