30 de octubre de 2019
Todo el Provincial de Clubes de Basquet al día
Resultados, Posiciones, tabla y próxima fecha

Al finalizar una nueva jornada del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Masculino Categoría Mayores Temporada 2019/2020, quedan solo tres invictos en pie: Independiente (Tandil), Regatas (San Nicolás) y Pueblo Nuevo (Olavarría).

 

Zona Norte 1-fecha 3:

Colon (Chivilcoy) 74 - Independiente (Zárate) 81.

Deportivo San Vicente 58 - Platense (La Plata) 68.

 

Zona Norte 2-fecha 3:

Ciudad de Campana 68 - Atenas (La Plata) 72.

Sportivo Pilar 71- Social Korn (Alejandro Korn) 64.

 

Interzonal a-b:

Belgrano (San Nicolás) 77 - Regatas (San Nicolás) 84.

 

Zona sur-fecha 4:

Racing (Olavarría) 88 - Pueblo Nuevo (Olavarría) 91.

Independiente (Tandil) 73 - Sarmiento (Coronel Suarez) 64.

Blanco y Negro (Coronel Suárez) 100 - Costa Sud (Tres Arroyos) 71.

Libre: Sporting (Mar del Plata).

 

Tablas de posiciones:

Zona Norte 1:

1) Regatas (San Nicolás) 6

2) Platense (La Plata) 5

3) Independiente (Zárate) 5

4) Colón (Chivilcoy) 4

5) Deportivo San Vicente 3

*(2) Queda 2do por ganar el partido entre ambos.

 

Desempate 1:

Platense (La Plata) 84 - Independiente (Zárate) 75.

 

Zona Norte 2:

1) Belgrano (San Nicolás) 5

2) Atenas (La Plata) 5

3) Ciudad de Campana 4

4) Sportivo Pilar 4

5) Social Korn (Alejandro Korn) 4

*(1) Queda 1ro por ganar el partido entre ambos.

Desempate 1:

Belgrano (San Nicolás) 85 (74) - Atenas (La Plata) 82 (74).

*(2) Queda 3ro por mejor diferencia de gol en los enfrentamientos entre si.

 

Desempate 2:

Social Korn (Alejandro Korn) 79 - Ciudad de Campana 75.

Ciudad de Campana 70 - Sportivo Pilar 62.

Sportivo Pilar 71 - Social Korn (Alejandro Korn) 64.

 

Saldo Global:

Ciudad de Campana (145-141)(+4).

Sportivo Pilar (133-134)(-1).

Social Korn (Alejandro Korn) (143-146)(-3).

 

Zona Sur:

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 7 (3-1)(337-298)(+39).

2) Independiente (Tandil) 6 (3-0)(242-196)(+46).

3) Pueblo Nuevo (Olavarría) 6 (3-0)(264-229)(+35).

4) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 6 (2-2)(315-304)(+11).

5) Racing (Olavarría) 5 (1-3)(308-343)(-35).

6) Sporting (Mar del Plata) 3 (0-3)(219-243)(-24).

7) Costa Sud (Tres Arroyos) 3 (0-3)(223-295)(-72).

 

Próxima fecha:

Zona Norte 1- 4TA:

Platense (La Plata) vs Colón (Chivilcoy).

Independiente (Zárate) vs Regatas (San Nicolás).

 

Zona Norte 2 - 4TA:

Atenas (La Plata) vs Sportivo Pilar.

Belgrano (San Nicolás) vs Ciudad de Campana.

 

Interzonal A-B:

Deportivo San Vicente vs Social Korn (Alejandro Korn).

 

Zona Sur - 5ta:

Costa Sud (Tres Arroyos) vs Racing (Olavarría).

Pueblo Nuevo (Olavarria) vs Independiente (Tandil).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Sporting (Mar del Plata).

Libre: Blanco y Negro (Coronel Suárez).

 

Tabla General:

1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 6 (3-0)(252-200)(+52)(0,300).

2) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 7 (3-1)(337-298)(+39)(0,291).

3) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 5 (2-1)(246-246)(0)(0,250).

4) INDEPENDIENTE (TANDIL) 6 (3-0)(242-196)(+46)(0,250).

5) ATENAS (LA PLATA) 5 (2-1)(237-227)(+10)(0,250).

6) PLATENSE (LA PLATA) 5 (2-1)(226-216)(+10)(0,250).

7) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 6 (3-0)(264-229)(+35)(0,250).

8) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 5 (2-1)(240-233)(+7)(0,250).

9) CIUDAD DE CAMPANA 4 (1-2)(213-213)(0)(0,200).

10) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 6 (2-2)(315-304)(+11)(0,250).

11) SPORTIVO PILAR 4 (1-2)(208-211)(-3)(0,200).

12) COLÓN (CHIVILCOY) 4 (1-2)(211-242)(-31)(0,200).

13) RACING (OLAVARRIA) 5 (1-3)(308-343)(-35)(0,208).

14) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 4 (1-2)(223-230)(-7)(0,200).

15) DEPORTIVO SAN VICENTE 3 (0-3)(196-234)(-38)(0,150).

16) SPORTING (MAR DEL PLATA) 3 (0-3)(219-243)(-24)(0,125).

17) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 3 (0-3)(223-295)(-72)(0,125).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

32.3°C

Mayormente soleado

ENCUESTA

 
¿Quien fue el deportista saladillense destacado del 2019?

Francisca Almiron (Atletismo)

12,50%

Ignacio Rodriguez (Fútbol)

33,33%

Nelson Lujan (Ajedrez)

8,33%

Facundo Medina (Motociclismo)

0,00%

Tamara Demarco (Box)

20,83%

Luz Bollini (Fútbol)

4,17%

Leandro Burgois (Ciclismo)

0,00%

Diego Poggi (Padel)

12,50%

Marcos Delía (Basquet)

8,33%

Otros (Nombrarlo)

0,00%

       
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.97
62.97

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Club Ciudad de Bolívar de pretemporada en Saladillo
Club Defensores de Del Carril festejó el campeonato de fútbol
Argentina venció a Polonia por 2 a 1 en el debut en la Copa ATP en Australia
Deportivo Colón arranca en La Plata la segunda fase del Provincial
Pedalistas saladillenses corrieron en Lobos
 

ENCUESTA

 
¿Quien fue el deportista saladillense destacado del 2019?

Francisca Almiron (Atletismo)

12,50%

Ignacio Rodriguez (Fútbol)

33,33%

Nelson Lujan (Ajedrez)

8,33%

Facundo Medina (Motociclismo)

0,00%

Tamara Demarco (Box)

20,83%

Luz Bollini (Fútbol)

4,17%

Leandro Burgois (Ciclismo)

0,00%

Diego Poggi (Padel)

12,50%

Marcos Delía (Basquet)

8,33%

Otros (Nombrarlo)

0,00%

       
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet